Events August 2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Lina, eine junge Singer/Songwriterin aus Hildesheim, Tonfink, Große Burgstraße 46

Umland Live

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Rettin, Höhe Strandkorbvermietung Kruse, Rettin

Umland Live

20:00

Original Wolga Kosaken – An den Ufern der Wolga, Werke von Korsakov, Bornjanskij, Lomakin u.v.m., Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake what your mama gave ya, DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:00

Sommer-Film-Festival: Der Hauptmann (auch 20.00 Uhr), Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

19:30

Pariser Leben, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Klassik

20:00

Original Wolga Kosaken – An den Ufern der Wolga, Werke von Korsakov, Bornjanskij, Lomakin u.v.m., Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris – Ausstellung der Sammlung von Paul G. Becker „Die Exlibris“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Workshop: Moderne Halskette aus dem schönsten Material der Welt, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Ferienaktion „Mit Feder und Tinte“ – Workshop zur mittelalterlichen Schrift und Rundgang durch die Ausstellung, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:30

Die FC St. Pauli-Rabauken zu Gast beim NTSV Strand 08, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer ZARNI kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt! – Ein Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:00

Kids am Meer: Piratenparty/Wikingerparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Pelzerhaken – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, Sail and Surf Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese 24

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Stätten, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Rettin, Höhe Strandkorbvermietung Kruse, Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Sommerkonzert: Original Wolga Kosaken – An den Ufern der Wolga, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee
(Donnerstag)

Lübeck Live

21:00

Open-Mike (Rock, Folk), Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Juli, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

17:00

Sommer-Film-Festival: Das Leuchten der Erinnerung (auch 20.00 Uhr), Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:30

Pariser Leben, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:00

Die Zuckerschweine (Improtheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik mit anschließender Führung durch die St. Lorenz-Kirche Travemünde mit Altar und Kanzel aus der Zeit des Barock, (bis 11.30 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

20:00

SHMF – Sabine Meyer (Klarinette), Wolfgang Meyer (Bassetthorn) und Quatuor Modigliani, Nikolaikirche, Markt, Plön

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris – Ausstellung der Sammlung von Paul G. Becker „Die Exlibris“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle (Fortgeschrittenenkurs), (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummerdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Literatursommer Schleswig-Holstein: Zeruya Shalev liest aus dem Roman „Schmerz“. Deutsche Lesung: Maria Schrader, Moderation: Sabine Kray, Begrüßung: Antje Peters-Hirt, St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:50

SUP Yoga – Erlebe Yoga unter freiem Himmel und starte entspannt in den Tag, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand, links der Seebrücke

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Die FC St. Pauli-Rabauken zu Gast beim NTSV Strand 08, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 13.30 Uhr), Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Pelzerhaken – Kleine Piraten gehen mit großen Piraten auf Schatzsuche, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Bürgermeisterführung Neustadt anno 1420, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

16. Scharbeutzer Straßenkünstlerfestival – Die Promenade in Scharbeutz verwandelt sich wieder in eine Bühne für internationale Straßenkünstler, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow – Eine lustige Strand-Zaubershow für Kinder von 2 bis 92 Jahren, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Leben Bewegen – Bewusst Loslassen im freien Tanz, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Wein-Sensorik Workshop – Wie entstehen Aromen im Wein und wie definiert man sie?, Hamptons Scharbeutz, Strandallee 142b

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Scharbeutz – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, SUP Verleih Scharbeutz, Strandabschnitt 14, Am Fischerstieg

Lübecker Bucht

19:00

Strandgymnastik, Sommerferien-Strandgymnastik am Strandabschnitt der Fischers Ostseelounge, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht: Atempause am Meer auf der Seebrücke in Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Duckstein Festival Lübeck: Grand Jam Band feat. Dorrey Lin Lyles, Travebühne

Lübeck Live

20:00

Drunken Angel mit Tilo Strauß, Akustik Konzert, Seebühne im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b

Umland Live

16:00

Niendorfer Hafentage: Silvershadows, Festivalzone am Hafen

Umland Live

20:00

Songwriter Detlef Söder live in der Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

We love Heart & Style, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Dance/Pop/Chart’s mit DJ Tecmo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Hardstyle Summer Experience, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

18:00

Niendorfer Hafentage: DJ Rene, Festivalzone am Hafen

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Arne, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:00

Sommer-Film-Festival: Wunder (auch 20.00 Uhr), Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

18:30

Duckstein Festival Lübeck: Monsieur Chapeau (auch 20.45 und 23.00 Uhr), ab 19.15 Uhr: Eddy Eighty (auch 22.00 Uhr), Theaterplatz

Theater

19:30

Runter zum Fluss, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Grüße aus Österreich, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Madame Dings (Premiere Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris – Ausstellung der Sammlung von Paul G. Becker „Die Exlibris“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Workshop: Der Boden ist bunt! Malen mit Erdfarben mit Meike Schmidt, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Lehmmonster und Erdgeister mit Meike Schmidt, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Möllner Weinfest – Gemütliches Weindorf im historischen Ambiente des Stadthauptmannshofes mit Livemusik, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion im NSG-Südlicher Priwall: Was die Natur uns schenkt, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Geologische Strandexkursion – Das Kliff von Travemünde, mit dem GeoPark Nordisches Steinreich (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Altstadtfest Mölln, Innenstadt von Mölln

Sonstiges

18:00

Literatursommer Schleswig-Holstein: Assaf Gayron liest aus seinem Roman „Achtzehn Hiebe“. Deutsche Lesung: Christian Kämpfer, Moderation: Stefan Mesch, Hanse-Residenz, Eschenburgstraße 39, Lübeck

Sonstiges

18:00

Grillin‘ me softly – Restaurant Holsteins, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Tanzkurs im Strandbahnhof, (bis 21.00 Uhr), Strandbahnhof Travemünde, Bertlingstraße 21

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst mit Gesängen aus Taizé, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Die FC St. Pauli-Rabauken zu Gast beim NTSV Strand 08, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

16. Scharbeutzer Straßenkünstlerfestival – Die Promenade in Scharbeutz verwandelt sich wieder in eine Bühne für internationale Straßenkünstler, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Niendorfer Hafentage, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sherlock – Das Musical, ein spannender Krimi für Jung und Alt in der Reetdachscheune des Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Sternenhimmel im August, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Songwriter Detlef Söder live in der Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Duckstein Festival Lübeck: Duncan Townsend, ab 20.00 Uhr: Nite Club, Travebühne

Lübeck Live

20:00

Tom Lee-Richards, aus Neuseeland, veröffentlichte jüngst sein Folk- und Alternativ-Pop-Album „Out of the Oddness“, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Irgendwiehörbar – Bekannte Lieder auf selbstgemachte und akustische Weise, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Lübeck Live

21:30

Crazy Hambones live im A-ROSA (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

19:00

Glasperlenspiel, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Umland Live

11:30

Niendorfer Hafentage: Peters Beine, ab 15.00 Uhr: Shantychor Timmendorfer Strand, ab 17.00 Uhr: The Sailing Bassman & Friends, ab 19.00 Uhr: The JOKER, Festivalzone am Hafen

Umland Live

20:00

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Whoop! Whoop!, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Rock mit DJ goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party, Rock, Classic, Charts, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

Women Pride CSD 2018 – XXL Party für lesbian’n’friends, Black Music, House, 80s, 90s, Moombahton, Melodic Techno, RnB, Charts, EDM, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Kiel

22:00

Wonderful Summer, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project Beach, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Everybody’s Music, mit DJ Maik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:30

Sommer-Film-Festival: Die dunkelste Stunde (auch 20.00 Uhr), Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

16:55

Duckstein Festival Lübeck: Monsieur Chapeau (auch 19.15 und 21.15 Uhr), ab 18.25 Uhr: Eddy Eighty (auch 22.00 Uhr), ab 19.45 Uhr: Isabel Anobian (auch 23.05 Uhr), Theaterplatz

Theater

17:00

theARTra: Roggenbuk, (bis 19.00 Uhr), Treffpunkt: Strand bei Strandkorbvermietung Seipel, Strandpromenade, Travemünde

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Gabi wartet im Park, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Pariser Leben, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Madame Dings (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:00

Irgendwiehörbar – Bekannte Lieder auf selbstgemachte und akustische Weise, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Sonstiges

07:00

Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

09:00

27. Holstentor Boule Turnier in Travemünde, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris – Ausstellung der Sammlung von Paul G. Becker „Die Exlibris“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:30

Workshop: Wie kommt der Honig ins Glas? mit Meike Schmidt und Dirk Köppen, (auch 13.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Malen und Zeichnen auf der Passat mit Frauke Borchers, (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: auf der Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung: Klosterkirche, Pferdestall-Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

14:30

Andacht zum Kleinen Jakob, Pilgerrundgang in ca. 2 Stunden um die Altstadtinsel, Ankunft im Pilgercafé der Jakobikirche, im Anschluss Orgelvesper mit Pilgersegen, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Literarischer Sommerabend: „Verklärung und Resignation: Livius und Tacitus“, Lesung mit Pastor Thomas Baltrock, Eintritt frei, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s, (bis 21.00 Uhr), mit Weinkenner Benjamin Niepold, Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof, Fuchsbergstraße 5 bis 11, Travemünde

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Pilgerwanderung im Sommer, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Niendorfer Hafentage, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Laut und leise – klein und fein! – Ausstellung von Ulli Heil und Ingeborg Pieper, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

16. Scharbeutzer Straßenkünstlerfestival – Die Promenade in Scharbeutz verwandelt sich wieder in eine Bühne für internationale Straßenkünstler, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:00

10. Sierksdorfer Dorffest, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sherlock – Das Musical, ein spannender Krimi für Jung und Alt in der Reetdachscheune des Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „1001 Nacht“ – Entspannen und Unterhaltung bis 2 Uhr nachts, Ostsee-Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Salsa on the Beach in Neustadt, Fischer’s Ostseelounge, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Duckstein Festival Lübeck: Urban Beach & Band, ab 19.30 Uhr: Lukas Droese, Travebühne

Umland Live

11:00

Niendorfer Hafentage: Lui & Fiete, ab 15.00 Uhr: Tanja & Chris, ab 18.45 Uhr: Elivs Performance Show & Best of Abba, Festivalzone am Hafen

Umland Live

19:30

Teddy & Friends, Benefizkonzert im Piraten Action-Open-Air-Theater Grevesmühlen, Schweriner Landstraße 15

Film

14:00

Woodstock, Kino-Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

17:00

Sommer-Film-Festival: Die Verlegerin (auch 20.00 Uhr), Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Film

21:30

Wanderkino am Strand – Stimmfilme im Mondschein am Strand schauen mit Livebegleitung am Piano und der Violine, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Grüße aus Österreich, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

16:00

Duckstein Festival Lübeck: Duo Looky (auch 18.45 Uhr), ab 17.15 Uhr: Herr Niels (auch 20.20 Uhr), ab 18:15 Uhr: Isabel Anobian (auch 22.00 Uhr), Theaterplatz

Theater

17:00

Zaubertheater im Hof!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Die schon wieder! Hildegard von Bingen (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

18:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

11:30

Matinee „Musica zur Lust und Freud“ – von Mittelalter bis Barock, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

08:00

Schnäppchenjäger aufgepasst! – Flohmarkt, Innenstadt und Marktplatz, Bad Schwartau

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris – Ausstellung der Sammlung von Paul G. Becker „Die Exlibris“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

09:00

27. Holstentor Boule Turnier in Travemünde, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Großer Familien-Flohmarkt (bis 18.00 Uhr), Freiwillige Feuerwehr Travemünde, Auf dem Baggersand 28

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Niendorfer Hafentage: Hafen-Gottesdienst, Festivalzone am Hafen

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Arbeitswelt und Geschichte des Hochofenwerks, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Kinder-Strandfest „Kunst for Kids“ (bis 15.00 Uhr), Eintritt frei, Strand bei Strandabgang 10, Strandpromenade, Höhe Villa Mare, Travemünde

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holsteins (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Niendorfer Hafentage, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Laut und leise – klein und fein! – Ausstellung von Ulli Heil und Ingeborg Pieper, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:30

Matinee „Musica zur Lust und Freud“ – von Mittelalter bis Barock, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

16. Scharbeutzer Straßenkünstlerfestival – Die Promenade in Scharbeutz verwandelt sich wieder in eine Bühne für internationale Straßenkünstler, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Lesung von Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Sherlock – Das Musical, ein spannender Krimi für Jung und Alt in der Reetdachscheune des Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:30

Wanderkino am Strand – Stimmfilme im Mondschein am Strand schauen mit Livebegleitung am Piano und der Violine, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

19:15

Duckstein Festival Lübeck: Big Daddy Wilson feat. Greg Copeland, Travebühne

Lübeck Live

20:00

Nurk, bewegt sich stilistisch zwischen explizit sexuellem Rock und romantischen, intimen und düsteren Balladen mit Pop-Feeling, Tonfink, Große Burgstraße 46

Umland Live

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Rettin, Höhe Strandkorbvermietung Kruse, Rettin

Umland Live

20:00

Sacralissimo – Die goldenen Stimmen aus Bulgarien, mit den bulgarischen Opernsängern Dilian Kushev und Jurii Nikolov, begleitet am Klavier von Monol Paskalev, Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Theater

18:30

Duckstein Festival Lübeck: Duo Looky (auch 21.00Uhr), ab 20.20 Uhr: Herr Niels (auch 22.00 Uhr), Theaterplatz

Theater

19:30

Gläsernes Opernhaus am Meer – Operette trifft Musical (bis 22.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal Ostpreußenkai, Vorderreihe 44 bis 45, Travemünde

Klassik

20:00

SHMF – Anna Vinnitskaya (Klavier), S-H Festival Orchestra, Krzysztof Urbanski (Dirigent), Großer Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Klassik

20:00

Sacralissimo – Die goldenen Stimmen aus Bulgarien, mit den bulgarischen Opernsängern Dilian Kushev und Jurii Nikolov, begleitet am Klavier von Monol Paskalev, Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris – Ausstellung der Sammlung von Paul G. Becker „Die Exlibris“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vortrag: Kopfschmerzen. Migräne (bis 19.00 Uhr), Praxis für Komplementärmedizin, HP Jana Böseler-Adler, Am Dreilingsberg 1, Travemünde

Sonstiges

20:00

Literatursommer Schleswig-Holstein: Lizzie Doron liest aus ihrem Buch „Sweet Occupation“. Deutsche Lesung: Jutta Hagemann, Moderation: Karen Nölle, Buchhandlung Hugendubel, Königstraße 67a, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

zeitreise durch das zeiTTor – Humorvolle Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Schnuppersurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

zeitreise für Kinder – Museumsführung für Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

19:00

Kids am Meer: Discoabend, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Rettin, Höhe Strandkorbvermietung Kruse, Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

20:00

Sacralissimo – Die goldenen Stimmen aus Bulgarien, mit den bulgarischen Opernsängern Dilian Kushev und Jurii Nikolov, begleitet am Klavier von Monol Paskalev, Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee
(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Max & Friends, Musik am Meer in Travemünde, Strandterrassen

Lübeck Live

19:15

Duckstein Festival Lübeck: Los Fuegos, Travebühne

Lübeck Live

20:00

Dominic Silvani, ein Singer/Songwriter in der akustistischen Tradition von Cohen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Party Lübeck

22:00

School’s Out Party Part V, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Theater

18:30

Duckstein Festival Lübeck: manoAmano Circo (auch 21.15 Uhr), ab 20.15 Uhr: Werner Momsen (auch 22.05 Uhr), Theaterplatz

Klassik

20:00

SHMF – Kian Soltani (Violoncello) und Aaron Pilsan (Klavier), Kuhstall Gut Pronstorf, 23820 Pronstorf

Klassik

20:00

SHMF – Alexander Krichel (Klavier), Philharmonisches Orchester Györ, Kálmán Berkes (Dirigent), Großer Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Sonstiges

08:00

The Queens Day – Royaler Besuch in Travemünde, voraussichtliche Liegezeit MS Queen Elizabeth: Ankunft 8.00 Uhr, Abfahrt 17.30 Uhr, Liegeplatz: Skandinavienkai, Cunard Line: 10.00 bis 20.00 Uhr, Strandpromenade vor dem a-ja Resort und Strandterassen an der Nordermole

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Hatha Yoga am Strand, Strand an der Pfingstbeek Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 13.30 Uhr), Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Fahrradtour zu den „Geheimnissen Ostholsteins“ – Geführte Fahrradtour zu historischen Orten, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

DLRG/NIVEA-Strandfest in Scharbeutz – Spiel und Spaß sind bei tollen Mitmachaktionen garantiert, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:30

Bogenschießen und Bogengeschichten – Mitmachveranstaltung für Kinder ab 5 Jahren, Jugendliche, Familien und Erwachsene, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten – Ein Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorf tanzt – Kostenfreier Tanzworkshop und Karibischer Abend für Einheimische und Gäste, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Tanzen am Meer mit René Kleinschmidt, Platz am Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:30

Duckstein Festival Lübeck: Jeden Tag Silvester, Travebühne

Lübeck Live

20:00

Lamansarda, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

The Hamburg Boogie Woogie Connection 2018 – 30 Years Jubilee, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Rettin, Höhe Strandkorbvermietung Kruse, Rettin

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Theater

18:30

Duckstein Festival Lübeck: manoAmano Circo (auch 21.15 Uhr), ab 20.20 Uhr: Santos Circus Show (auch 22.10 Uhr), Theaterplatz

Theater

20:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

19:30

SHMF – Kian Soltani (Violoncello) und Aaron Pilsan (Klavier), Kleiner Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Sonstiges

11:00

Workshop: Bei uns glänzt es! Kleine Kostbarkeiten aus Kupfer, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Ferienaktion „Mit Feder und Tinte“ – Workshop zur mittelalterlichen Schrift und Rundgang durch die Ausstellung, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren und Familien, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt, Am Markt 1

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer ZARNI kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt! – Ein Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Kids am Meer: Piratenparty/Wikingerparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Pelzerhaken – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, Sail and Surf Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese 24

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Stätten, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Rettin, Höhe Strandkorbvermietung Kruse, Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Musikalischer Spaziergang – Sommer, Sonne, Sand und Meer, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:30

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Donnerstag)

Lübeck Live

19:30

Duckstein Festival Lübeck: Stefani Seven, Travebühne

Lübeck Live

20:00

EnVivo – Alexandra Kayser ist der kreative Kopf von enVivo. Gemeinsam mit Marcus Hetzel, dem Gitarristen der Band, präsentiert die Sängerin ein intimes, abwechslungsreiches und sehr einfühlsames Duo-Programm, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

SHMF – Tina Dico und Band, Open Air, Museum der Arbeit, Wiesendamm 3

Hamburg Live

20:00

The Hamburg Boogie Woogie Connection 2018 – 30 Years Jubilee, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Lübeck

22:00

Doppel Decker Buy 1 Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

19:00

StrandKino am Freistrand – The Kings Speech, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:30

Duckstein Festival Lübeck: Grant Goldie (auch 21.15 Uhr), ab 20.20 Uhr: Santos Circus Show (auch 22.00 Uhr), Theaterplatz

Theater

19:30

Show Time, Große Musical-Revue, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Comedy

20:00

Elke Winter – Häppchenplatte des Lebens, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik mit anschließender Führung durch die St. Lorenz-Kirche Travemünde mit Altar und Kanzel aus der Zeit des Barock, (bis 11.30 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Workshop: Bei uns glänzt es! Kleine Kostbarkeiten aus Kupfer, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: NaWi(e) geht das? – Entdeckungsreise in die Welt der Chemie und Physik mit Wolfgang Czielsik, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Lena Johannson – Villa Sanddorn (bis 18.00 Uhr), Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

18:00

Pilgerandacht in der Kirche mit Pilgerstammtisch im Café Camino, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Bernd Wagner – „Todten ist tot“, Erzählkunst in Sierksdorf, Haus des Gastes, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:50

SUP Pilates, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand, links der Seebrücke

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 13.30 Uhr), Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

Radtour: Ostsee, Strand, Hinterland, Treffpunkt: Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Mitmachaktion: Vom Feuerschläger zum Einwegfeuerzeug – Geschichte des Feuermachens zum Ausprobieren, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow – Eine lustige Strand-Zaubershow für Kinder von 2 bis 92 Jahren, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Eutiner Festspiele – Stars am Strand, Begegnungsstrand, Höhe Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Scharbeutz – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, SUP Verleih Scharbeutz, Strandabschnitt 14, Am Fischerstieg

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – The Kings Speech, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Salsa on the Beach in Neustadt, Fischer’s Ostseelounge, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Elke Winter – Häppchenplatte des Lebens, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Erzählkunst in Sierksdorf, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht: Atempause am Meer auf der Seebrücke in Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

17:00

White Night am Yachthafen – Swing Besetzung, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

19:30

Duckstein Festival Lübeck: Max & Friends feat. Nathalie Dorra, Travebühne

Lübeck Live

20:00

Paul Eastham, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:30

LINA Open Air 2018, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Umland Live

19:30

Ensemble „Rumpelstilzchen“ – Traditionelle Folkmusik aus Europa, Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Pop/Chart’s mit DJ Tecmo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Projekt A1 Lübeck, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Kiel

21:00

Salsa Elegante – Die heißesten Latino-Rhythmen mit DJ Claudio, DJ Carsten und DJ Truels, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das Verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Semester Finale, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Schiffbruch!, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

19:00

StrandKino am Freistrand – Wasser für Elefanten, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:15

Duckstein Festival Lübeck: Grant Goldie (auch 22.00 Uhr), ab 19.00 Uhr: Stenzel & Kivitz (auch 23.00 Uhr), ab 19.45 Uhr: Salsa-Mittmach-Kurs mit Rasoul, Theaterplatz

Theater

19:30

Show Time, Große Musical-Revue, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:00

Unerhört intim (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Klassik

19:30

SHMF – Sophie Rennert (Mezzosopran), Benjamin Appl (Bariton) und James Baillieu (Klavier), Kleiner Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Klassik

20:00

SHMF – Bo Skovhus (Bariton) und Stefan Vladar (Klavier), Nikolaikirche, Markt, Plön

Klassik

20:00

SHMF – Tina Dico und Band, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Klassik

20:00

SHMF – Jan Lisiecki (Klavier), S-H Festival Orchestra, Vladimir Jurowski (Dirigent), Konzertsaal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

12:00

4. Lebensfreude Festival 2018 (bis 22.00 Uhr), Festival-Wiese im Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Schätze der Natur sinnvoll gesundheitlich nutzen (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Geologische Strandexkursion – Das Kliff von Travemünde, mit dem GeoPark Nordisches Steinreich (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Grillin‘ me softly – Restaurant Holsteins, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Tanzkurs im Strandbahnhof, (bis 21.00 Uhr), Strandbahnhof Travemünde, Bertlingstraße 21

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Verschiedene Maltechniken – Ausstellung von Elke Seidel aus Oldenburg/Holstein, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

14:00

Sommerfest der Freiwilligen Feuerwehr Timmendorfer Strand, Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

SUP-Festival 2018 in Pelzerhaken – Stand up Paddling-Challanges & buntes Rahmenprogramm am Surfstrand Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sherlock – Das Musical, ein spannender Krimi für Jung und Alt in der Reetdachscheune des Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Wasser für Elefanten, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:30

Ensemble „Rumpelstilzchen“ – Traditionelle Folkmusik aus Europa, Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz
(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Duckstein Festival Lübeck: Leroy Jönsson, ab 20.00 Uhr: Rockhouse Brothers, Travebühne

Lübeck Live

19:00

Poetry-Slam: Slam-A-Rama, Altstadtbad Krähenteich, An der Mauer 51

Lübeck Live

20:00

The 502’s, eine amerikanische Indie-Folk-Band aus Maitland. Ihre Musik ist eines Mischung aus Roots, Rock und Bluegrass, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:30

Ten 2 Go live im A-ROSA Travemünde, (bis 23.30 Uhr), Eintritt frei, Außenallee 10

Hamburg Live

19:30

Santano – Live & Open Air 2018, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Hamburg Live

21:00

Chico Trujillo, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

18:00

The JOKER live, Classic Rock, Oldies & Pop, mit Chillen & Grillen auf der Herrenhaus-Terrasse vom Herrenhaus, Herrenhauspark, Stockelsdorf

Umland Live

20:30

Iontach – mighty, wonderful and rare, Irish/Celtic Music unlimited, Kapelle Nettelsee

Party Lübeck

17:00

Binks Birthday Party (Deep House, Tech House, Minimal und Techno), mit Artenvielfalt (Spielwiese Kollektiv), Karlo Neuss (Member of Arts & Leni), Mono Slip (Stampfland), Minimalfreak aka Vossi (Freude am Hören), Montedew (Stampfland), Bent Miller (Stampfland), Phable (Stampfland, Hüx) und Binks (Spielwiese Kollektiv, Stampfland), (bis 23.00 Uhr), Open-Air, vorm Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

20:00

Rainbow Night, CSD-Event, Location 25, Hartengrube 25 bis 27

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

„Scheune“ Sommerfest, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Gönn dir was!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Binks Birthday Party (Deep House, Tech House, Minimal und Techno), mit Artenvielfalt (Spielwiese Kollektiv), Karlo Neuss (Member of Arts & Leni), Mono Slip (Stampfland), Minimalfreak aka Vossi (Freude am Hören), Montedew (Stampfland), Bent Miller (Stampfland), Phable (Stampfland, Hüx) und Binks (Spielwiese Kollektiv, Stampfland), (bis 7.00 Uhr), 10,00 Euro Eintritt, Club, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Kiel

22:00

Project Partyalarm, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Holiday, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back to the 90s, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Matrosen und leichte Mädchen, mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Show Time, Große Musical-Revue, (auch 19.30 Uhr), Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

16:30

Duckstein Festival Lübeck: Stenzel & Kivitz (auch 21.00 Uhr), ab 19.00 Uhr: Wall Street Theatre (auch 22.00 Uhr), ab 18.30 Uhr: Annika (auch 23.00 Uhr), Theaterplatz

Theater

18:00

Zaubertheater im Hof!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Unerhört intim (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

19:30

SHMF – Mary Bevan (Sopran), Benjamin Appel (Bariton) und James Baillieu (Klavier), Kleiner Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Klassik

20:00

SHMF – Artemis Quartett, Oberschule zum Dom, Am Domkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

07:00

Das Kreuzfahrtschiff Europa besucht Travemünde (bis 17.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 16.30 Uhr mit Lübecks Freibeutermukke, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

09:00

12. Travemünder Beach Open, Eintritt frei, Strand an der Nordermole, Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:30

Aquarellieren wie Nolde – Aquarellworkshop für Kreative von 12 bis 99 Jahren, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:00

Mein Hund – Partner auf 4 Pfoten, (bis 18.00 Uhr), Informations- und Verkaufsausstellung rund um den Hund, Kulturwerf Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

4. Lebensfreude Festival 2018 (bis 22.00 Uhr), Festival-Wiese im Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

11:30

LYC: Sommerregatta Mövenstein 2018, Mövenstein-Gelände Travemünde, Lübecker Bucht vor Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Literarischer Sommerabend: „Delikatessen“ wortwörtlich: Brllat-Savarin und Marcella Hazan, Lesung mit Pastor Thomas Baltrock, Eintritt frei, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Poetry-Slam: Slam-A-Rama, Altstadtbad Krähenteich, An der Mauer 51, Lübeck

Sonstiges

20:00

Rainbow Night, CSD-Event, Location 25, Hartengrube 25 bis 27, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Festival 2018 in Pelzerhaken – Stand up Paddling-Challanges & buntes Rahmenprogramm am Surfstrand Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Beachsoccer Turnier, direkt am Scharbeutzer Aktionsstrand für Jugendliche zwischen 10 und 16 Jahren, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Verschiedene Maltechniken – Ausstellung von Elke Seidel aus Oldenburg/Holstein, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Sommerfest der Freiwilligen Feuerwehr Timmendorfer Strand, Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sherlock – Das Musical, ein spannender Krimi für Jung und Alt in der Reetdachscheune des Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:00

Traditionelles Grillfest in Sierksdorf, Sport-/Festplatz, Prof.-Haas-Straße/Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Liebe, Mond und Venensalbe – Komödie von Elke Rahm, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

20:30

Gong-Klangkonzert mit Meditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Duckstein Festival Lübeck: Salt Peanuts, ab 19.15 Uhr: Jessy Marens & Jan Fischer’s Blues Support, Travebühne

Umland Live

20:00

Duo Nebulo – Ivan (Saxophon klassisch) und Katharina (Klavier), Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Show Time, Große Musical-Revue, (auch 19.30 Uhr), Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

16:00

Duckstein Festival Lübeck: Jens Ohle (auch 18.30 und 21.15 Uhr), ab 17.45 Uhr: Wall Street Theatre (auch 20.15 Uhr), Theaterplatz

Theater

18:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Comedy

19:00

SHMF – Wereldbänd (Släpstick), Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, Hamburg

Klassik

11:15

Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Hutkasse, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

20:00

Duo Nebulo – Ivan (Saxophon klassisch) und Katharina (Klavier), Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

09:00

12. Travemünder Beach Open, Eintritt frei, Strand an der Nordermole, Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

LYC: Sommerregatta Mövenstein 2018, Mövenstein-Gelände Travemünde, Lübecker Bucht vor Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Mein Hund – Partner auf 4 Pfoten, (bis 18.00 Uhr), Informations- und Verkaufsausstellung rund um den Hund, Kulturwerf Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

4. Lebensfreude Festival 2018 (bis 19.00 Uhr), Festival-Wiese im Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Auf den Spuren von Widerstand und Verfolgung in Lübeck 1933 bis 1945, Stadtrundgang, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Herzensheimat – Schmerzensheimat – Szenische Führung durch die Sonderausstellung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Gehörlosengottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

16:00

Coming-Out – früher und heute, CSD-Event, Die Diele, Mengstraße 41 bis 43, Lübeck

Sonstiges

17:00

Zaubertheater im Hof!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

SUP-Yoga-Workshop, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Festival 2018 in Pelzerhaken – Stand up Paddling-Challanges & buntes Rahmenprogramm am Surfstrand Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese

Lübecker Bucht

11:00

Verschiedene Maltechniken – Ausstellung von Elke Seidel aus Oldenburg/Holstein, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Sommerfest mit Frühschoppen der Freiwilligen Feuerwehr Timmendorfer Strand, Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sherlock – Das Musical, ein spannender Krimi für Jung und Alt in der Reetdachscheune des Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the Beach – heiße Rhythmen, coole Cocktails und jede Menge Spaß direkt am Strand, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Duo Nebulo – Ivan (Saxophon klassisch) und Katharina (Klavier), Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee
(Montag)

Umland Live

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Rettin, Höhe Strandkorbvermietung Kruse, Rettin

Comedy

20:00

SHMF – Wereldbänd (Släpstick), Großer Saal, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

20:00

SHMF – Franceso Piemontesi (Klavier), Schloss Reinbek, Schlossstraße 5

Klassik

20:00

SHMF – vision string quartet, Großer Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

16:00

Die Seenotretter – Ausstellungsvernissage der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Aufziehen der Regenbogenflaggen, CSD-Event, Rathaus, Breite Straße 62, Lübeck

Sonstiges

20:00

Johannes Kram liest aus „Ich hab ja nichts gegen Schwule, aber…“, CSD-Event, (Einlass: 19.30 Uhr), Willy-Brandt-Haus Lübeck, Königstraße 21

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

zeitreise durch das zeiTTor – Humorvolle Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Schnuppersurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

zeitreise für Kinder – Museumsführung für Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Rettin, Höhe Strandkorbvermietung Kruse, Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Kids am Meer: Discoabend, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Julian Lebender, Musik am Meer in Travemünde, Brügmanngarten

Lübeck Live

20:00

Liz Clark – Sie verbindet countryeskes amerikanisches Songwriting mit modernen Melodien, die dem Pop sehr nahe sind, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Hilltop Hoods, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party Part VI, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Klassik

20:00

SHMF – Menahem Pressler (Klavier), Großer Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:00

Kunst im öffentlichen Raum – Stadtspaziergang durch Mölln mit Stadtarchivar Christian Lopau, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Über rote Lichter und rote Kondome – Verstecktes hinter rotem Backstein – Ein außergewöhnlicher Stadtrundgang auf den Spuren der Vergangenheit, zu Orten der Lust, Erotik und des Leids, CSD-Event, Start: Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Hatha Yoga am Strand, Strand an der Pfingstbeek Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 13.30 Uhr), Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Stadtkirche und Hospitalkapelle – Besichtigung der Stadtkirche und der Hospitalkapelle, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt i.H., Am Markt 1

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:30

Frühmittelalterliche Waffenschau im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Beach-Volleyballturnier für Jugendliche, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten – Ein Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Sunset Cruise auf der MS KOI – Ahoh, Scharbeutz, macht euch bereit für die Boatparty des Jahres!, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:00

EFT nach Gary Craig – Klopfe dich frei!, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Coffee Clash – Gefühlvolle Musik zum Anfassen und Loslassen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Kaleo – Express, Support: Belle Mt., Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Hamburg Live

21:00

Capleton & The Prophecy Band, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Rettin, Höhe Strandkorbvermietung Kruse, Rettin

Umland Live

19:30

Peter Orloff & Schwarzmeer Kosaken-Chor – Jubiläumstour „Total Emotional – große Gefühle“, Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, mit DJ A-Tour, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

20:00

CSD goes Filmhaus: Siebzehn, Filmhaus, Königstraße 38, Lübeck

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Eröffnung mit Stargast Til Schweiger, Exklusiver Ausschnitt aus Klassentreffen 1.0 – Die unglaubliche Reise der Silberrücken und Eröffnungsfilm Barfuß, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

19:30

Show Time, Große Musical-Revue, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Cirqles II-Materie – Eine multimediale Inszenierung vom Theater Combinale anlässlich des 875. Stadtjubiläums, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Klassik

19:30

SHMF – Anna Lucia Richter (Sopran) und Michael Gees (Klavier), Kleiner Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Was der Garten hergibt, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Ostsee-Unterwassersafari – Die Ostsee hat viele Geheimnisse und die gilt es zu entdecken, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren und Familien, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt, Am Markt 1

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:30

Open Ship auf der Hans Hackmack, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer ZARNI kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt! – Ein Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Kids am Meer: Piratenparty/Wikingerparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Pelzerhaken – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, Sail and Surf Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese 24

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Stätten, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Rettin, Höhe Strandkorbvermietung Kruse, Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Peter Orloff & Schwarzmeer Kosaken-Chor – Jubiläumstour „Total Emotional – große Gefühle“, Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Lübecker Bucht

20:30

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Lydia Cole, eine Sängerin/Songwriterin aus Neuseeland, die heute in Berlin lebt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:30

The Wishing Well, Orchestral-Folk Band aus Australien, England, Schottland, Spanien, USA, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Film

18:00

StrandKino am Freistrand – Modenschau Jaacks, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Jurassic World 2, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:00

Show Time, Große Musical-Revue, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Runter zum Fluss, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Cirqles II-Materie – Eine multimediale Inszenierung vom Theater Combinale anlässlich des 875. Stadtjubiläums, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Theater

20:00

Die Zuckerschweine & Friends (Improtheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik mit anschließender Führung durch die St. Lorenz-Kirche Travemünde mit Altar und Kanzel aus der Zeit des Barock, (bis 11.30 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

20:00

Von guten Mächten – Kirchenkonzert – Geistliche Vokalmusik großer Meister mit dem QuintenZirkel Augsburg, Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:00

Grenze und Grenzöffnung auf dem Priwall (bis 17.30 Uhr) – Rolf Fechner ist mit seinem interessanten Bildvortrag über Travemünder Geschichte zu Gast im Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Anke Messerle – Das falsche Tabu, (bis 18.00 Uhr), Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

18:00

Plattdüütsch bi uns…, mit dem Gemeinnützigen Bürgerverein von 1950 e.V., Gaststätte Pariner Berg, Groß Parin

Sonstiges

18:30

Yoga-Event „Welterbe im Welterbe“ – Yoga-Session mit Meditation und DJ-Begleitung in Kooperation mit YogaPur, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Du hast die Wahl – auch beim Schutz vor HIV, Vortrag & Diskussion: Ist Safer-Sex durch PrEB möglich?, Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Lübecker Bucht

08:50

SUP Yoga – Erlebe Yoga unter freiem Himmel und starte entspannt in den Tag, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand, links der Seebrücke

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ostsee-Entdeckertour, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Naß – in Naß Malen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 13.30 Uhr), Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Pelzerhaken – Kleine Piraten gehen mit großen Piraten auf Schatzsuche, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow – Eine lustige Strand-Zaubershow für Kinder von 2 bis 92 Jahren, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

StrandKino am Freistrand – Modenschau Jaacks, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Scharbeutz – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, SUP Verleih Scharbeutz, Strandabschnitt 14, Am Fischerstieg

Lübecker Bucht

19:00

Strandgymnastik, Sommerferien-Strandgymnastik am Strandabschnitt der Fischers Ostseelounge, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Von guten Mächten – Kirchenkonzert – Geistliche Vokalmusik großer Meister mit dem QuintenZirkel Augsburg, Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht: Atempause am Meer auf der Seebrücke in Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Franzi Rockzz – Melancholische Melodien von akustischer Gitarre durchziehen die Setlist, aber auch mitreißende und stimmungsverbreitende Rhythmen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

ANNA Feier Megamix, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club goes Holiday – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Eike, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

19:00

StrandKino am Freistrand – Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Greatest Showman (Version zum Mitsingen), Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:00

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Tommy Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Cirqles II-Materie – Eine multimediale Inszenierung vom Theater Combinale anlässlich des 875. Stadtjubiläums, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Theater

20:00

Lenz (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Klassik

20:00

SHMF – Charles Yang (Violine), S-H Festival Orchestra und Wayne Marshall (Dirigent), Konzertsaal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Travemünde, Eintritt frei, (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

CSD-Straßenfest, Marktplatz, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion im NSG-Südlicher Priwall: Was die Natur uns schenkt, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Scout Martial Arts – Lernen von Fähigkeiten eines Scouts – Thema des Workshops: Selbstverteidigung, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

16:00

Geologische Strandexkursion – Das Kliff von Travemünde, mit dem GeoPark Nordisches Steinreich (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

CSD-Eröffnungsgottesdienst, Ev.-Luth. Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8, Lübeck

Sonstiges

18:00

Grillin‘ me softly – Restaurant Holsteins, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Tanzkurs im Strandbahnhof, (bis 21.00 Uhr), Strandbahnhof Travemünde, Bertlingstraße 21

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst mit Gesängen aus Taizé, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the Beach – heiße Rhythmen, coole Cocktails und jede Menge Spaß direkt am Strand, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Borth live, lässig, locker, meist auf deutsch…, Haus am Meer, Strandallee 84, Scharbeutz
(Samstag)

Lübeck Live

18:00

Soul Factory live auf der Seebühne im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b

Lübeck Live

18:00

Velvet-Sky-Trio – Lausch-Musik-Open-Air, bei schlechtem Wetter ab 21.00 Uhr im Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

20:00

Leigh Marks, ein australischer Singer/Songwriter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Roter Stern Lübeck – Soli-Party mit Mad Monks, Saturday’s Heroes, Death by Hedgehogs, Heute zu zweit, treibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Lübeck Live

21:30

Café du Soul live im A-ROSA Travemünde (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Max Giesinger – Roulette Open Air 2018, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Hamburg Live

21:00

Drum Clash, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

20:00

Trio Viviparie – Die 60er Jahre Revue, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

12:00

CSD-Straßenfest, Marktplatz, Lübeck

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Party Classics mit DJ Phil, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Pride Night – Die offizielle CSD-Abschlussparty, Hafenschuppen 6, An der Untertrave 47a

Party Hamburg

22:00

Elbriot Aftershowparty 2018 feat. DJ immi (Headcrash), Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Kiel

22:00

Crazy Summer Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project Summer, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Pure White Beachparty by Café Wichtig, Dresscode: All White, Beachlounge, Links neben Seebrücke, Scharbeutz

Party Umland

19:00

Jubiläum: 30 Jahre Show-Ensemble Neustadt e.V., große Jubiläumsparty mit Rahmenprogramm, Seebrückenvorplatz auf der Wiese in Pelzerhaken

Party Umland

22:00

Neon Party, mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Avengers: Infinity War, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Tommy Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

19:30

Gabi wartet im Park, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Cirqles II-Materie – Eine multimediale Inszenierung vom Theater Combinale anlässlich des 875. Stadtjubiläums, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Theater

20:00

Teilzeitrebellin (Polit-Chanson), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

17:00

Lübeck-Oper – Tausend Jahre und 1 Tag, Jugendoper von Gabriele Pott und Birgit Kronshage, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c, Lübeck

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

11:00

Malen und Zeichnen auf der Passat mit Frauke Borchers, (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: auf der Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Travemünde, Eintritt frei, (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

12:00

CSD-Straßenfest, Marktplatz, Lübeck

Sonstiges

12:00

Mittelalterliches Sommerfest im Geschichtserlebnisraum Roter Hahn e.V. in Kücknitz, (bis 18.00 Uhr), Pommernring 58

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

CSD-Demonstration – #LebtLiebe, Start/Ziel: Marktplatz, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Sommerfest, mit Kinderprogramm, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Zusatztermin! Lesungen im Park: Jobst Schlennstedt – Lübsche Wut (bis 18.00 Uhr), Godewindpark oder Strandterrassen, Travemünde

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:30

Yoga Yacht Törn zum Sonnenuntergang (bis 21.00 Uhr), ab Travemünde Hafen

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Nordische Motive in Aquarelltechnik – Ausstellung der Klingbergerin Christel Bredahl, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:30

Salsa on the Beach in Neustadt, Fischer’s Ostseelounge, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Pure White Beachparty by Café Wichtig, Dresscode: All White, Beachlounge, Links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Jubiläum: 30 Jahre Show-Ensemble Neustadt e.V., große Jubiläumsparty mit Rahmenprogramm, Seebrückenvorplatz auf der Wiese in Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Trio Viviparie – Die 60er Jahre Revue, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

16:00

Der Passat Chor – Sonntagskonzert an Bord der Passat (bis 18.30 Uhr), Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Umland Live

20:00

Silke Gonska & Frieder W. Bergner – Our favorite Songs, Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Stephen Kings ES, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Tommy Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

17:00

Zaubertheater im Hof!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Cirqles II-Materie – Eine multimediale Inszenierung vom Theater Combinale anlässlich des 875. Stadtjubiläums, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Klassik

17:00

Lübeck-Oper – Tausend Jahre und 1 Tag, Jugendoper von Gabriele Pott und Birgit Kronshage, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c, Lübeck

Klassik

19:00

SHMF – Albrecht Mayer (Oboe) und Boris Giltburg (Klavier), Reithalle Schloss Wotersen, 21514 Wotersen

Klassik

19:00

SHMF – Klaus Maria Brandauer (Sprecher), Solistenensemble Flensburger Bach-Chor, Symphonischer Chor Hamburg, Sønderjyllands Symfoniorkester, Matthias Janz (Dirigent), Konzertsaal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff Silver Wind besucht Travemünde (bis 23.59 Uhr), musikalische Verabschiedung um 19.30 Uhr mit dem Passat Chor, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Industriekultur und Arbeiterpolitik auf dem Hochofenwerk in Lübeck, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Travemünde, Eintritt frei, (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:00

Mittelalterliches Sommerfest im Geschichtserlebnisraum Roter Hahn e.V. in Kücknitz, (bis 17.00 Uhr), Pommernring 58

Sonstiges

11:00

Kostenloses Schnuppergolfen (bis 12.30 Uhr), Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

12:00

Kids Day: Zauberei mit Käpt’n Krümel (bis 16.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Sommergottesdienst an der Seebrücke Haffkrug – Open-Air-Gottesdienst für Einheimische und Urlauber, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Geführte SUP Touren, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand, links der Seebrücke

Lübecker Bucht

12:00

Nordische Motive in Aquarelltechnik – Ausstellung der Klingbergerin Christel Bredahl, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Silke Gonska & Frieder W. Bergner – Our favorite Songs, Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee
(Montag)

Lübeck Live

19:30

Gläsernes Opernhaus am Meer – Großes Wunschkonzert (bis 22.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal Ostpreußenkai, Vorderreihe 44 bis 45, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Ella John, ein junges Singer/Songwriter-Duo aus Berlin. Ihre Lieder sind eine Mischung aus Alternative Folk, Indie-Pop und einer Brise Jazz, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

SHMF – Nils Landgren (Posaune), Janis Siegel (Gesang), Jan Lundgren (Klavier), Lisa Wulff (Bass), Wolfgang Haffner (Schlagzeug), junge norddeutsche philharmonie, Mitglieder des STEGREIF.orchesters, Großer Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Umland Live

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Rettin, Höhe Strandkorbvermietung Kruse, Rettin

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Musik Doku: Wildes Herz, Live: Sänger Jan „Monchi“ Gorkow, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Klassik

20:00

SHMF – Nils Landgren (Posaune), Janis Siegel (Gesang), Jan Lundgren (Klavier), Lisa Wulff (Bass), Wolfgang Haffner (Schlagzeug), junge norddeutsche philharmonie, Mitglieder des STEGREIF.orchesters, Großer Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Literatur zum Feierabend: „Wenn wir alle Englein wären“ (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Konferenzraum, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

18:00

Leben ohne Gallenblase – Wie ernähre ich mich nun?, Vortrag von Alina Kistenmacher (Institut für Ernährungsmedizin), UKSH Gesundheitsforum im CITTI-Park über dem Haupteingang, 2. OG, Herrenholz 14, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Küstenwache hautnah – Vorstellung der Aufgaben- und Arbeitsbereiche der Bundespolizeiinspektion See, Wieksbergstraße 54/0, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

zeitreise durch das zeiTTor – Humorvolle Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Schnuppersurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

zeitreise für Kinder – Museumsführung für Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

19:00

Kids am Meer: Discoabend, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Rettin, Höhe Strandkorbvermietung Kruse, Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Ella Eliza, Musik am Meer in Travemünde, Strandterrassen

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Mission Impossible 6, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Klassik

20:00

SHMF – Nicholas Angelich (Klavier) und Festival Strings Lucerne, Großer Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Innovative Bypass Chirugie, Vortrag von Prof. Dr. Stephan Ensminger (Klinik für Herz- und thorakale Gefäßchirugie), UKSH Gesundheitsforum im CITTI-Park über dem Haupteingang, 2. OG, Herrenholz 14, Lübeck

Sonstiges

19:30

Literatursommer Schleswig-Holstein: Norbert Gstrein liest aus seinem Roman „In der freien Welt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Hatha Yoga am Strand, Strand an der Pfingstbeek Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 13.30 Uhr), Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Fahrradtour zum Gut Brodau – Geführte Fahrradtour zu historischen Orten, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:30

Open Ship an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:30

Bogenschießen und Bogengeschichten – Mitmachveranstaltung für Kinder ab 5 Jahren, Jugendliche, Familien und Erwachsene, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten – Ein Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorf tanzt – Kostenfreier Tanzworkshop und Karibischer Abend für Einheimische und Gäste, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:30

Atempause am Meer, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Frau Herr – Mehr vom Meer mit Frau Herr, maritime Solo-Performance, Hutkasse, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Penny Opry, Tonfink, Große Burgstraße 46

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ J-Bug, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: CineLady Special: Mamma Mia! Here We Go Again, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

20:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

19:30

SHMF – Florian Uhlig (Klavier), Kleiner Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Klassik

20:00

SHMF – Nicholas Angelich (Klavier) und Festival Strings Lucerne, Kuhstall Gut Pronstorf, 23820 Pronstorf

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Walddetektive – Spurensuche im Wald, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Hämorrhoiden – Jeder hat sie, kaum einer spricht darüber…, Vortrag von Dr. Ralf Bouchard (Klinik für Chirugie), UKSH Gesundheitsforum im CITTI-Park über dem Haupteingang, 2. OG, Herrenholz 14, Lübeck

Sonstiges

19:30

Literatursommer Schleswig-Holstein: Thomas Sparr: „Die Trave im Orient. Lübecker Spuren im deutsch-jüdischen Jerusalem“, Vortrag und Lesung, Buchhandlung maKULaTUR, Fleischhauerstraße 79, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren und Familien, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:30

ABC Schützen 2018, Café Wichtig Scharbeutz, Strandallee 134a

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt, Am Markt 1

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer ZARNI kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt! – Ein Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Kids am Meer: Piratenparty/Wikingerparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Pelzerhaken – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, Sail and Surf Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese 24

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Stätten, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:30

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Donnerstag)

Hamburg Live

19:00

Roger Hodgen, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Film

19:00

StrandKino am Freistrand – Hidden Figures, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Lübecker Wunschfilm – zur Auswahl stehen: Ziemlich beste Freunde, Cinderella, The Fast & the Furious und Jumanji: Willkommen im Dschungel, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:30

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, (Kostprobe), Lübecker Erstaufführung, Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik mit anschließender Führung durch die St. Lorenz-Kirche Travemünde mit Altar und Kanzel aus der Zeit des Barock, (bis 11.30 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

19:30

SHMF – Julian Prégardien (Tenor und Rezitation) und Michael Gees (Klavier), Kleiner Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Sylvia Lott – Die Inselgärtnerin (bis 18.00 Uhr), Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

18:00

Dr. Watson & Co – Robotor & Apps in der Medizin, Vortrag von Dr. Christian Elsner (Kaufmännische Direktion), UKSH Gesundheitsforum im CITTI-Park über dem Haupteingang, 2. OG, Herrenholz 14, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

21:00

Jana Raile – „Meerverliebt“, Erzählkunst in Sierksdorf, Fischerplatz am Strand

Lübecker Bucht

08:50

SUP Pilates, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand, links der Seebrücke

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 13.30 Uhr), Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Naß – in Naß Malen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Radtour: Ostsee, Strand, Hinterland, Treffpunkt: Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Mitmachaktion: Vom Feuerschläger zum Einwegfeuerzeug – Geschichte des Feuermachens zum Ausprobieren, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Scharbeutz – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, SUP Verleih Scharbeutz, Strandabschnitt 14, Am Fischerstieg

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Hidden Figures, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Taizé-Gottesdienst, Ev. Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf, Waldwinkel 9

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht: Atempause am Meer auf der Seebrücke in Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Erzählkunst in Sierksdorf, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Inkfields, Solo-Indie-Künstler aus Schottland, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Flamenco, Ulla Benninghoven (Tanz), Christian Füllgraff (Gitarre), musikalische Begleitung: Mirco Oldigs (Gitarre), Peter Kaiser (Percussion), Theater Combinale, Hüxstraße 115

Lübeck Live

20:00

Stéphane Zamblé – Panafrika Musik, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

21:00

The Valkyrians, treibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Markus Strothmanns EMERALD, Jazz mit irischen Wurzeln, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:30

Matthias Reim – Open Air 2018, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Umland Live

14:00

25 Jahre Fehmarn-Days of American Bikes: Shake N Bake (Blues Rock), ab 19.00 Uhr: The JOKER – Die Kultband (Classic Rock, 60/70er Pop), Marktplatz, Burg auf Fehmarn

Umland Live

19:30

„Vis à vis“ – Musik und Texte zum Träumen, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Umland Live

20:00

Songwriter Detlef Söder live in Niendorf, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Umland Live

20:30

Coeurballa – Das Herz tanzen lassen, Weltmusikmix aus feurigen Balkanesken, mitreißender Gypsy-Musik und melancholischen Melodien, Konzert im Gewächshaus bei Blumen Wohlers, Kleinbarkau

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Bouncin‘ Beats, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends, die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

19:00

StrandKino am Freistrand – Unter deutschen Betten, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Fack Ju Göthe 3, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Nonnenpoker – Eine himmlische Komödie von Jennifer Hülser, präsentiert vom Kurtheater Bad Schwartau in der Asklepios Klinik, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Reihe „Wortgefechte“ – Die Frau, die gegen Türen rannte (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Klassik

10:30

Lübeck-Oper – Tausend Jahre und 1 Tag, Jugendoper von Gabriele Pott und Birgit Kronshage, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF – Janine Jansen (Violine), Camerata Salzburg und Daniel Blendulf (Dirigent), St. Michaelis, Englische Planke 1, Hamburg

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Grillin‘ me softly – Restaurant Holsteins, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Tanzkurs im Strandbahnhof, (bis 21.00 Uhr), Strandbahnhof Travemünde, Bertlingstraße 21

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Küstenwache hautnah – Vorstellung der Aufgaben- und Arbeitsbereiche der Bundespolizeiinspektion See, Wieksbergstraße 54/0, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the Beach – heiße Rhythmen, coole Cocktails und jede Menge Spaß direkt am Strand, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Unter deutschen Betten, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

„Vis à vis“ – Musik und Texte zum Träumen, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

20:00

Songwriter Detlef Söder live in Niendorf, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Live am Teich: Poems of Jamiro, Electro-Pop (in Planung!), Altstadtbad Krähenteich, An der Mauer 51

Lübeck Live

20:00

Wayne Graham alias Hayden und Kenny Miles, Alternative-Country-Songs, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

NMIO Liederabend mit Ulf Bästlein, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

21:30

Urban Beach live im A-ROSA Travemünde (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Johannes Oerding – Live 2018, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Hamburg Live

20:30

Poetry Slam, Stadtmeisterschaft Finale, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

14:00

25 Jahre Fehmarn-Days of American Bikes: The Crash (Rock & Pop), ab 20.00 Uhr: Boerney & Die Tri Tops – Die Partyrocker von der Reeperbahn, ab ca. 24.00 Uhr: Girl & Man Strip mit Show & Dance, Marktplatz, Burg auf Fehmarn

Umland Live

19:30

Sonderkonzert: Ensemble Quartonal – Love Songs, exquisite A-Capella-Gesang durch die Jahrhunderte, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Liederabend mit LiedZweig, dem LSD-LiederSängerDuo aus Wernigerode, Haus am Meer, Strandallee 84, Scharbeutz

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

20:00

Original Ü30-Sommer-Abschlussparty, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Rock mit DJ goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Sommer Party Festival, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Holiday, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Beach Splash Festival, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ Hooked, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Preview: Asphalt Gorillas – live: Regisseur Detlev Buck und Hauptdarsteller Samuel Schneider, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

19:30

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Tommy Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Reihe „Wortgefechte“ – Die Frau, die gegen Türen rannte (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

17:00

Lübeck-Oper – Tausend Jahre und 1 Tag, Jugendoper von Gabriele Pott und Birgit Kronshage, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF – Thomas Quasthoff (Bariton), Dieter Ilg (Bass), Frank Chastenier (Klavier), Wolfgang Haffner (Percussion), NDR Bigband und Jörg Achim Keller (Dirigent), Großer Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Klassik

20:00

SHMF – Janine Jansen (Violine), Camerata Salzburg, Daniel Blendulf (Dirigent), Konzertsaal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Flamingo Yoga am Strand (auch 10.00 und 18.00 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Exkursion: Schätze am Wegesrand – die Wiesenapotheke am Grünen Band Deutschland (bis 13.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, Pötenitz/Siedlung, Ecke K3

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

11:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 12.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Tag der offenen Tür in der Naturschutzstation (bis 18.00 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde

Sonstiges

16:00

Workshop: Villa Kunterbunt, offene Malaktion für die ganze Familie, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Lubeca Musclebeach (bis 20.30 Uhr), Sportevent im Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

18. Lübecker Museumsnacht, (bis 24.00 Uhr), Lübecker Museen

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst mit Taufen, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Junge Lyrik im Gespräch mit Adi Keissar (Tel Aviv) und Maria Natt (Berlin), Museumsnacht, Gartenbühne, Günter-Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

18:00

4. Weißes Dinner – Jung und Alt treffen sich wieder „ganz in weiߓ zu einem gemeinsamen Abendessen unter freiem Himmel, Marktplatz, Bad Schwartau

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Sonstiges

19:00

Lesung Karl Schmidt-Rottluff, Ralf W. Müller liest aus dem Buch „Karl Schmidt-Rottluff – Briefe nach Chemnitz 1930 bis 1975“, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Sonstiges

20:30

Poetry Slam, Stadtmeisterschaft Finale, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Sonstiges

21:00

After CSD Queer & Friends Party, Solizentrum, Willy-Brandt-Allee 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Hasselburger Wassermühle, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:30

Abstrakte Malerei in Acryl – Ausstellung von Svenja Bischoff und Giuliano Faonio aus Klingberg, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:30

Salsa on the Beach in Neustadt, Fischer’s Ostseelounge, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

Liebe, Mond und Venensalbe – Komödie von Elke Rahm, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:30

Sonderkonzert: Ensemble Quartonal – Love Songs, exquisite A-Capella-Gesang durch die Jahrhunderte, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Liederabend mit LiedZweig, dem LSD-LiederSängerDuo aus Wernigerode, Haus am Meer, Strandallee 84, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
(Sonntag)

Hamburg Live

19:00

Johannes Oerding – Live 2018, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Umland Live

14:00

25 Jahre Fehmarn-Days of American Bikes: Mace Sharp & The Halebops, Marktplatz, Burg auf Fehmarn

Umland Live

19:00

Quartett Komplett – Die große A-Capella-Nacht, Gala-Konzert anlässlich “30-Jahre-A-Capella-Legende Quartett Komplett”, St. Katharinen-Kirche, Kirchbarkau

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Deadpool 2, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Tommy Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, (zum letzten Mal), Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Klassik

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

16:00

Tastenzauber – Podium junger Musiker, Klavierkonzert mit Seul Ki Cheon, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Klassik

17:00

Lübeck-Oper – Tausend Jahre und 1 Tag, Jugendoper von Gabriele Pott und Birgit Kronshage, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF – Anna Netrebko (Sopran), Yusif Eyvazov (Tenor), S-H Festival Chor, NDR Radiophilharmonie, Jader Bignamini (Dirigent), Konzertsaal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Das Leben in der Werkskolonie Herrenwyk, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

2. Minigolf-Turnier für Familien, Minigolfplatz im Kurpark von Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:00

Tastenzauber – Podium junger Musiker, Klavierkonzert mit Seul Ki Cheon, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

06:00

Sunrise Feeling, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

SUP-Yoga-Workshop, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:30

Abstrakte Malerei in Acryl – Ausstellung von Svenja Bischoff und Giuliano Faonio aus Klingberg, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee
(Montag)

Hamburg Live

20:00

Mari Boine – “See the Woman”-Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wenn das Hörgerät nicht mehr hilft – Was ist zu tun?, Vortrag von Daniela Hollfelder (Klinik und Poliklinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde), UKSH Gesundheitsforum im CITTI-Park über dem Haupteingang, 2. OG, Herrenholz 14, Lübeck

Sonstiges

19:30

Vortrag: Die Muna und ihre Entwicklung bis in die 1960er Jahre, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Zeichenkurs „Reiseskizzen“ (Urban sketching), Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Küstenwache hautnah – Vorstellung der Aufgaben- und Arbeitsbereiche der Bundespolizeiinspektion See, Wieksbergstraße 54/0, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

zeitreise durch das zeiTTor – Humorvolle Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Schnuppersurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

zeitreise für Kinder – Museumsführung für Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Jonte Friedrichsen, Musik am Meer in Travemünde, Strandterrassen

Lübeck Live

20:00

Leonie, kreiert einen kosmopolitischen Stil zwischen Pop, Klassik und Indie, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

BluesSession, mit Blueprint u.v.a., Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Umland Live

15:00

Shanty Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Harninkontinenz – Symptome und Ursachen, Vortrag von Dr. Jan Moritz Laturnus und Ute Meiring (Klinik für Urologie), UKSH Gesundheitsforum im CITTI-Park über dem Haupteingang, 2. OG, Herrenholz 14, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 13.30 Uhr), Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Stadtkirche und Hospitalkapelle – Besichtigung der Stadtkirche und der Hospitalkapelle, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt i.H., Am Markt 1

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Shanty Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten – Ein Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Einführung in die Medizinische Hypnose, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Offenes Singen für alle, Paul-Gerhardt-Platz (vor dem Pastor-Pfeiffer-Haus), Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Thomas Haloschan und Band – Halleluja und mehr, Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Kellerclash, mit DJ Calypso Clement, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Theater

09:00

AOK Kindertheater, (auch 10.30 Uhr), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Theater

20:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Exkursion: Obstbiotop im Jahreswandel mit Heinz Egleder, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Medizinische und plastische Chirugie der Augenlider, Vortrag von Dr. Armin Mohi (Klinik für Augenheilkunde), UKSH Gesundheitsforum im CITTI-Park über dem Haupteingang, 2. OG, Herrenholz 14, Lübeck

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren und Familien, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt, Am Markt 1

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer ZARNI kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt! – Ein Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Kids am Meer: Piratenparty/Wikingerparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Pelzerhaken – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, Sail and Surf Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese 24

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Stätten, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Thomas Haloschan und Band – Halleluja und mehr, Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:30

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Taz Chernil, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Coach Esume – Believe The Hype!, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Lübeck

22:00

Birthday Party XXL (April, Mai, Juni), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Comedy

19:30

Atze Schröder: Turbo, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik mit anschließender Führung durch die St. Lorenz-Kirche Travemünde mit Altar und Kanzel aus der Zeit des Barock, (bis 11.30 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

20:00

Neustädter Musiksommer – Heinavanker, Ev. Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff Le Lapérouse besucht Travemünde (bis 18.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 17.30 Uhr mit dem Möwenschiet Chor, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Jürgen Vogler – Schwarzer Neben, Der Marquis von Lübeck (bis 18.00 Uhr), Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

18:00

Rolle des Ultraschalls bei Herzerkrankungen, Vortrag von PD Dr. Jan-Christian Reil (Medizinische Klinik II), UKSH Gesundheitsforum im CITTI-Park über dem Haupteingang, 2. OG, Herrenholz 14, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

08:50

SUP Yoga – Erlebe Yoga unter freiem Himmel und starte entspannt in den Tag, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand, links der Seebrücke

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Naß – in Naß Malen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 13.30 Uhr), Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Scharbeutz – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, SUP Verleih Scharbeutz, Strandabschnitt 14, Am Fischerstieg

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Heinavanker, Ev. Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Die Techniker Beach Tour 2018: Eröffnungsfeier auf dem Timmendorfer Platz

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht: Atempause am Meer auf der Seebrücke in Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Tim Lothar, Blues basierter Singer/Songwriter (Gitarre und Gesang), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Katalepsy, Diaroe und In Demoni, treibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Hamburg Live

19:00

wXw Shotgun Livetour 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Pflegeparty (die Zweite), für Kranken- und Altenpfleger/innen, sowie Krankenschwestern und Arzthelfer/innen, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das Verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club – Holiday Closing – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Kellerfieber Charts, mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

17:00

Zaubertheater im Hof!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Karmen im Nebel – One Night of Karmen – Musik-Comedy mit Kreuzfahrtfeeling, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Comedy

20:00

Karmen im Nebel – One Night of Karmen – Musik-Comedy mit Kreuzfahrtfeeling, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion im NSG-Südlicher Priwall: Was die Natur uns schenkt, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Grillin‘ me softly – Restaurant Holsteins, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Tanzkurs im Strandbahnhof, (bis 21.00 Uhr), Strandbahnhof Travemünde, Bertlingstraße 21

Sonstiges

19:00

24. Kinderkram-Flohmarkt an der KiTa Christuskirche, (bis 21.30 Uhr), Auguststraße 48, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst mit Gesängen aus Taizé, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Die Techniker Beach Tour 2018, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Salsa on the Beach – heiße Rhythmen, coole Cocktails und jede Menge Spaß direkt am Strand, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Liederabend mit Klaus Irmscher – Davon kann ich ein Lied singen…, Haus am Meer, Strandallee 84, Scharbeutz