Events Februar 2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

O.K. Kaputt, ehemalige Mitglieder der Bands Versus und Staring Girl, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Arne Wessel, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Sonic Fool, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Personen (4) – Ab in die aufregende Welt des kaputten Synthie-Salon-Jazzrock, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:30

Havarii. & Naechte, Post- und Punk, Hardcore, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Mo Trip & Ali As, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Die Türen, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Parra For Cuva, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Odesza, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Neil Landon 5, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Team Poetry Slam, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Demented are go, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

Shiny Darkly, Karatekeller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Kiel Live

19:00

Meute, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

Mighty Oaks – Acoustic Tour 2019, Güterbahnhof, Tonberg 15

Umland Live

19:30

Coeurballa – Das Herz tanzen lassen – Weltmusikmix aus feurigen Balkanesken, mitreißender Gypsy-Musik und melancholischen Melodien, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Single Ladies – Memory Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

20:30

Tanz Intakt, Standard- und Lataintanzparty für alle Fans von Walzer, ChaChaCha und Discofox, mit Michael Böhling, Aula Schule, Meerweinstraße 26

Party Hamburg

24:00

Othercult mit Alan Fitzpatrick, KimmyMsto und Sonosanto, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Hands Up Revival Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Maik Anik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Work n‘ Party, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:30

Black & Beauty, Hip Hop, Trap und Afrobeat mit DJ Cop & Switch Lanes, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Film

18:00

Rafiki, EAK/D 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Der Trafikant, D/A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, für Kinder von 3 bis 6 Jahren, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die neue Comedy-Show!, Zaubershow für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Rigoletto, Oper mit Figuren von Dietmar Müller, nach Motiven von Giuseppe Verdi und Victor Hugo, für Erwachsene, Kobalt Figurentheater, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende.., Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig

Comedy

20:00

Vincent Pfäfflin – „Nicht Mehr Ganz So Dicht“, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Comedy

20:00

2. Lübecker Humor-Palast, erneut moderiert von Ingo Oschmann, Gastkünstler: David Kebe, Stefan Danziger, Kevin Ray, Der Storb, Jacqueline Feldmann und Salim Samatou, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

19:00

Hauskonzert der Gemeinnützigen im Festsaal, mit einem besonderen Programm und selten gespielte Stücke wie das „Trio Pathétique“ von Michail Glinka für Klavier, Fagott und Klarinette, mit Olga Mull am Klavier und Mitgliedern aus dem Bläserquintett des Orchesters Sinfonietta Lübeck, Königstraße 5, Lübeck

Klassik

19:30

Wiener Klassik – Großes Sinfoniekonzert des Universitätsorchesters Lübeck, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Klassik

19:30

Lichtgestalten – Licht gestalten, Betrachtungen zur Gottesmutter Maria, musikalische Beiträge u.a. mit Herman Strategier (Maria-Antiphonen) und Hendrick Andriessen (Miroir de Peine), Sara Leemans (Sopran) und Heiner Arden (Orgel), Propsteikirche Herz Jesu Lübeck, Parade 4

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

16:00

Ein Koffer voll Geschichten……Wintermärchen mit Erzählerin Birte Bernstein, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5-17, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Wir nähen einen Quilt, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

18:00

Prana Flow Yoga Workshop – „Leben ist Wandel“, (bis 20.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt, (bis 19.45 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

20:00

Discofox Tanzkurs mit Laila Lamoh, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Alle 1-5

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Sierksdorf, Treffpunkt: Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Timmendorfer Strand, Treffpunkt: Maritim Seebrücke

Lübecker Bucht

20:00

Spaß am Tanzen vom NTSV Strand, im Foyer der Sporthalle Strand-Arena, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Westfalia Big Band: Swing bis Pop im Big Band-Sound, (bis 18.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:30

“Young Explorers in Music” – Stipendiatenkonzert des Festivals “Raritäten der Klaviermusik” mit Studierenden der Musikhochschulen Lübeck, Rostock, Hannover und Berlin “Hanns Eisler”, im Rahmen der Ausstellung Faszination Klavierwelten – Jenseits des Mainstreams, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Andy Jones, Singer/Songwriter, präsentiert u.a. sein zweites Solo-Album, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Junge Komponisten, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Xinyi Wu, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

21:00

Thirthday, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Still Counting, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Leroy Jönsson & Band, Indi-Folk, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:30

Café du Soul live im A-ROSA, (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Lübeck Live

21:30

Damion Davis, Support: Haszcara, authentische, echte, musikalische und gefühlvolle Hip Hop und Rapmusik, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Rhonda, Soulmusik vom Allerfeinsten, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Ida Mae, Support: Lukas Droese, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Callejon, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Emergenza, Alternative, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Götz Widmann – “Zeitreise” Tour 2019, special Guest: Markus Sommer, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

23:00

Küken + Jivestreet Revival, Karatekeller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Kiel Live

18:30

WIZO, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

19:30

The Robbie Doyle Band – Traditional Irish Folk in klassischer Instrumentierung und gälischer Sprache, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:00

Thomas Borchert: Beflügelt (Nord Premiere), Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Raum 86, Schleswig

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Blackrabbit – Indoor Festival, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Private Club – Clubmember Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Schwarzer Tanztee (bis 5.00 Uhr!), Gothic, Darkwave, Synthie-Pop, Gitarren-Goth, Party Hits, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party, Rock, Classics, Charts, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

24:00

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Flimmern mit Monkey Safari, VABU, Mad Brother und Bek, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

I Love Korn, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Schüttel deinen Speck, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Durch die Nacht, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Älternabend, Party auf 2 Floors, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Party Umland

22:00

Black meets House, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Hans Blumenberg – Der unsichtbare Philosoph, D 2018, FSL: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Rafiki, EAK/D 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Der Trafikant, D/A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, für Kinder von 3 bis 6 Jahren, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Best-of-Show, Zaubershow für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Boris Godunow, Oper von Modest Mussorgsky, Libretto vom Komponisten nach dem gleichnamigen Drama von Alexander Puschkin, Einführung um 19.00 Uhr im Mittelrangfoyer, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Rigoletto, Oper mit Figuren von Dietmar Müller, nach Motiven von Giuseppe Verdi und Victor Hugo, für Erwachsene, Kobalt Figurentheater, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Improvisationstheater, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Klassik

18:00

Abendlieder-Andacht, Bismarck-Gedächtnis-Kirche Aumühle

Klassik

18:00

Chorvesper, Bergstedter Kammerchor, Dom zu Lübeck, Mühlendamm 2 bis 6

Klassik

19:30

Wir in Plön I, „Plöner Tage der Kammermusik“ mit Studierenden der MHL, Kulturforum Schwimmhalle, Schloss Plön

Klassik

19:30

“Young Explorers in Music” – Stipendiatenkonzert des Festivals “Raritäten der Klaviermusik” mit Studierenden der Musikhochschulen Lübeck, Rostock, Hannover und Berlin “Hanns Eisler”, im Rahmen der Ausstellung Faszination Klavierwelten – Jenseits des Mainstreams, Eintritt frei, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Uni-Orchester Lübeck, Dirigent: Fausto Fungaroli, Solisten: Mariko Miwa (Violine) und Pauline Renk (Viola), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

09:30

Einführung gewaltfreie Kommunikation, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

Nähkurs-Patchwork für Anfänger, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Neue Bilderausstellung im Tonfink ab 2. Januar 2019: Haiko Hamann -„Blickwechsel“. Die Ausstellung wird 3 Monate laufen und ist zu den normalen Öffnungszeiten zu sehen, im Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

15:00

Spieletag, (bis 24.00 Uhr), Audimax Lübeck, Mönkhofer Weg 239

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Feet Up Kopfstandhocker-Einführungs-/Schnupper-Workshop, (bis 20.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

DIE Kult-Karaoke-Show, präsentiert von der Lübecker AIDS-Hilfe, in der Location 25 (ehemals Chapeau Claque), Hartengrube 25, Lübeck

Sonstiges

19:30

Liberté, Amour und Wein – Frankreich und seine Chansons. Der deutsche Autor Wolfgang Bremer und der französische Sänger Erwan Tacher entführen Sie nach Frankreich und lassen das wunderbare Land in Texten und Chansons lebendig werden. Veranstaltungsort: Kulturcafé Sofa, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:30

Theaterfahrten zum Theater Lübeck, Info: Tourist-Information Mölln, Tel.: 04542 85688-90

Sonstiges

19:30

Best of Poetry Slam – Der Allstar Poetry Slam, präsentiert von Slam A Rama, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Leben Bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Rettin, Treffpunkt: Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

19:30

singout GOSPEL Lübeck 2019 – Das 200-Stimmen-Mass-Choir-Konzert, ein Erlebnis großer Klasse, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Hamburg Live

18:00

Cold World mit Higher Power, Coldburn u.a., Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

18:45

While She Sleeps, Guests: Stray From The Path, Landmvrks, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

The Neighbourhood, Dance, Electronic, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Lesen ohne Atomstrom – Frida Kahlo: Suzanne von Borsody & Trio Azul, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:30

Alligatoah, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Children of Zeus + Support, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Mighty Oaks – Acoustic Tour 2019, Friedrich-Ebert-Halle, Alter Postweg 34

Umland Live

11:30

32te NeuJahrsMatinée – Das „Musikalische Varieté der guten Laune“, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

18:00

Bigbandnight – Jubiläumskonzert I: 15 Jahre Popularmusik der MHL und 20 Jahre Bigband des Ostsee-Gymnasiums Timmendorfer Strand mit der OGT-Bigband, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Umland Live

19:00

Abi Wallenstein – Groovin The Blues, feat. Georg Schroeter & Marc Breitfelder, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Umland

20:00

SUPER BOWL PARTY – Wir machen den „Football Action Sunday“,Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

13:30

Hans Blumenberg – Der unsichtbare Philosoph, D 2018, FSL: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Rafiki, EAK/D 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

In 80 Tagen um die Welt, USA 1956 mit David Niven, Kino-Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

20:30

Der Trafikant, D/A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Piaf, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Best-of-Show, Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:30

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvolle Gläser, von Knut Winkmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:00

Musical im Familiengottesdienst – „Höre nicht auf die flüsternden Stimmen! Höre auf Gott!“, St.-Aegidien-Kirche Lübeck, Aegidienstraße 75

Klassik

11:00

Drei Sonnen am Himmel Wiens, 5. Sinfoniekonzert, Einführung um 10.00 Uhr, Konzertsaal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

17:00

Oratorisches Abschlusskonzert der Musikhochschule, St.-Aegidien-Kirche Lübeck, Aegidienstraße 75

Klassik

17:00

Wir in Itzehoe, „Cello!Klasse!“ mit Studierenden der MHL, Kulturhof Itzehoe

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonderführung „Archäologische Spurensuche im Waldhusener Forst“ mit Dr. Holter Kähning, (bis 13.00 Uhr), Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:30

Wohnen: Pariser Zimmer oder Volvox?, Kuratorenführung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holstein’s, (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, (auch 19.00 Uhr), Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

15:00

Gottesdienste für Gehörlose, St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

16:00

Igal Avidan: Mod Helmy (Lesung), Bühne zum Hof, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Sonstiges

16:00

Sunday Swing (bis 18.00 Uhr) im Kulturcafé Sofa (Hutkasse), St-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

16:00

Bratschenfest – Wir sagen Danke!, feierliche Verabschiedung von Prof. Barbara Westphal, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Bereinigen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Big Band Night – Jubiläumskonzert, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand
(Montag)

Lübeck Live

20:00

About Songs: Youngblood Tour 2019: Onk Lou, Barbarisms & Gunnar and Smith, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Amaranthe, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Blue October, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Heated Land, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Umland Live

20:00

Mighty Oaks – Acoustic Tour 2019, Volksbühne, Linienstraße 227, Berlin

Film

18:00

Der Trafikant, D/A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Rafiki, EAK/D 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Kabarett Leipziger Pfeffermühle – Fairboten, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

12:00

Finissage – „Klaviermusik aus West Ost Süd“ im Rahmen der Ausstellung „Faszination Klavierwelten – Jenseits des Mainstreams“ mit Studierenden der MHL-Klavierklassen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

19:30

Drei Sonnen am Himmel Wiens, 5. Sinfoniekonzert, Einführung um 18.30 Uhr, Konzertsaal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Violoncello, im Rahmen der Prüfung zum Konzertexamen mit Yukyung Ma, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:15

Mit Geschichten durch die Welt, (bis 16.15 Uhr), Familienzentrum Travemünde, Steenkamp 32b

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Spieleabend, (bis 23.00 Uhr), TSV Travemünde, Ivendorfer Landstraße 2a

Sonstiges

19:00

Alexander Herrmann – Live: Schnell mal was Gutes, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Long Tall Jefferson, Songwriter & Storyteller, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Hanseatic Reunion Quartett, “The Art of The Session – Die Kunst der Improvisation”, ein Projekt in hanseatischer Jazztradition – Die Urform des Jazz neu interpretiert, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Marc Rebillet, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

The Inspector Cluzo (FR), Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Christian Kjellvander & Band + Support, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Oysterband – “Everywhere I Go” Tour 2019, Orange Club, Grasweg 19

Film

18:00

Der Trafikant, D/A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Rafiki, EAK/D 2018, OmU, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Kabarett Leipziger Pfeffermühle – Agenda 007, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Dat kummt all’ns anners, as du denkst, Kriminalkomödie in 4 Akten von Jean Stuart, Niederdeutsch von Hans Jürgen Ott, (Premiere), Niederdeutsche Bühne Lübeck, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Dr. Eckhart von Hirschhausen – Endlich! Das Life! – Das neue Programm, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

17:00

Musik für Trompete, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Jorge Jose Herrada, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Musik für Harfe, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Arts mit Maik Hoppe, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Kontrabass, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Niklas Müller, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Anfängerkurs, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Schach für Jedermann, (bis 22.00 Uhr), mit dem TSV Travemünde: Ein Angebot für geübte und ungeübte Schachfreunde, Weinlokal „Das kleine Winkler“, Vorderreihe 22, Travemünde

Sonstiges

18:30

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

18:30

Seigers-Dienstag-Special, (bis 21.30 Uhr), Buddenbrooks Restaurant, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

18:30

Gesunde Ernährung für gesündere Knochen und Gelenke. Wissenswertes nachhaltig und alltagstauglich erklärt von Ernährungsberater Tobias Ziemzek. Teilnehmerzahl auf 15 Personen begrenzt. Seminargebühr: 15,- Euro p.P. Anmeldung erbeten unter Tel. 0451/80703880, mobil: 0176/20808192, Veranstaltungsort: Konferenzraum Cloudsters Lübeck, Dankwartsgrube 72

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Detlev Uhle (Gitarre), Konzert im Bistro Balsamico, Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28

Lübeck Live

20:00

Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra, Soul Classics in Symphony, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Hamburg Live

19:00

Matt Corby, Blues, Indierock, Soul, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Peter Bruun’s All Too Human, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

The Wonder Years, plus special Guests, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake what your mama gave ya, mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Der Trafikant, D/A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Rafiki, EAK/D 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Improshow, Steife Brise, Improvisationstheater, Haus 13, Elmshorn

Klassik

20:00

Gesangsabend, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Eungdae Han, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Kostenloser HIV-Schnelltest für Männer, die Sex mit Männern haben (bis 19.30 Uhr), Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

18:30

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

19:30

Mit dem Käfer um die Ostsee – 6000 km ohne Gurt und Servo, Multivisionsshow und Reisevortrag von Maik Günther, (Preis: 7,00 Euro), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Vortrag: „Herdenschutz im Wolfsgebiet“, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Heart andsoul Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Donnerstag)

Lübeck Live

16:30

Duo “VielSaitig” – Der Balalaika-Virtuose Alexander Paperny und der international bekannte Gitarrist Pavel Khlopovskiy haben ein originelles wie vielfältiges Programm zusammengestellt, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

Open Mike, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Dorothy Bird, (Indietronica/Art Pop), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Frantm3n – “All For One” – Tour, mit Peter Howarth (Hollies), Mick Wilson (10CC) und Pete Lincoln (Sweet), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

BC Camplight, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Kery Fay, Electro-Pop, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Ham.Lit mit Alexander Gumz, Inger-Maria Mahlke, Nino Haratischwili, Thomas Klupp u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Chor, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Palaye Royale (CAN), Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Methodisch Inkorrekt “Die Rockstars der Wissenschaft”, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Cloud Nothing, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Elif – „Doppelleben Unplugged 2019“, (ausverkauft), Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

20:00

Nisse, Orange Club, Grasweg 19

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Januar, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Drei Gesichter, IR 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Capernaum – Stadt der Hoffnung, RL 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Dat kummt all’ns anners, as du denkst, Kriminalkomödie in 4 Akten von Jean Stuart, Niederdeutsch von Hans Jürgen Ott, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

15:00

30 Minuten Orgelmusik, Dom zu Lübeck, Mühlendamm 2 bis 6

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

65. Landesschau der BBK – Kuratorenführung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:00

Ham.Lit mit Alexander Gumz, Inger-Maria Mahlke, Nino Haratischwili, Thomas Klupp u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

19:00

Alexander Herrmann – Schnell mal was Gutes live – Er ist einer der innovativsten Sterneköche Deutschlands. Sein Restaurant „Herrmanns Posthotel“ besitzt seit 2008 die Auszeichnung des Michelin-Sterns vom Guide Michelin, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

20:00

Modisch inkorrekt – „Die Rockstars der Wissenschaft“, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

20:00

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

18:30

Wein-Seminar im Weinkeller der historischen Gronenberger Wassermühle, Gronenberger Mühle 2, Scharbeutz-Gronenberg

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

20:30

Gong-Klangkonzert mit Mediation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Dorit Jakobs, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Arne Wessel, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Four Styles – Ein Instrument, vier unterschiedliche Stilrichtungen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

JuJu Club, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Chris Gall Trio – Frischer Jazz, befreit vom kommerziellen Korsett, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:30

Dark Blue Orchestra, Cabaret-Rock und jazziger Blues mit theatralen Elementen, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Rap for Refugees 2019 feat. Sookee, Kwam. E, Camufingo and many more, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Architects, Support: Beartooth & Polaris, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

19:00

Temporex, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Azzi Memo, Waagenbau, Max-Brauer-Allee 204

Hamburg Live

19:00

Low, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Andy Fairweather Low & The Low Riders feat. The Hi Riders Soul Revue, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

24:00

Hip Hop Evolution, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

20:30

Ohrenfeindt – Tanz Nackt Tour, (Einlass: 19.30 Uhr), Räucherei, Preetzer Straße 35

Umland Live

20:00

Amigos Hip Hop Session, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Single Ladies Night – Pink Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:30

Tanz Intakt, Standard- und Lataintanzparty für alle Fans von Walzer, ChaChaCha und Discofox, mit Michael Böhling, Aula Schule, Meerweinstraße 26

Party Hamburg

24:00

Para mit Surreal, Davide, VABU, Johann Boll aka Pauls Büro und Sabura, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Weekend – All Styles, all Charts, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kontrollverlust incl. Gothic Hausmesse, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Everybody’s Music, mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Drei Gesichter, IR 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Capernaum – Stadt der Hoffnung, RL 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Plattdeutsches Theater – Die plattdeutsche Theatergruppe der Volkshochschule Breitenfelde präsentiert das Stück „De kostenlose Bibelstünn“, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Gabi wartet im Park, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Mord in Lübeck um 1390, nach Derek Meister, für Erwachsene, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Tribute von Altona, Steife Brise, Improvisationstheater, Haus 3, Hamburg

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Szenen einer Ehe, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Theater

20:00

Schall & Rauch! Die neue Comedy-Show!, Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Prinzessin ist auch kein Traumjob, von und mit Rena Schwarz, präsentiert von Kabarett & Kanapee in der Kulturrösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Emmi & Willnowsky: TorTour 2019 (NordPremiere), Stadthalle Eckernförde

Comedy

20:00

Ralf Schmitz – Schmitzeljagd, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

19:30

Greg. Choral & Orgelimprovisation, Leitung: Raphael Arnault, Studierende der Orgelklasse von Prof. Eberhard Lauer der MHL, Propsteikirche Herz Jesu Lübeck, Parade 4

Sonstiges

11:00

Von der Rolle, dieser Workshop bietet einen Einstieg in die Rollenarbeit anhand von selbst entwickelten Szenen, modernen und klassischen Dialogen zum Thema Geschwisterrollen, Spielerfahrung ist keine Voraussetzung, (bis 16.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Handnähen – English Paper Piecing, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

19:00

Pen&Paper Rollenspielabend, (bis 23.00 Uhr), Café Babel, Marlesgrube 3 bis 7, Lübeck

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens mit Iris Broders, (bis 20.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Tapas, Wine & Talk: Sei aufmerksam! – We move people – Wing Tsun Universe zu Gast im Berkentienhaus, (Einlass: 18.30 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Sonstiges

20:00

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Scharbeutz, Treffpunkt: Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Szenen einer Ehe, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.
(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Werkstatt Popularmusik – Jubiläumskonzert II: 15 Jahre Popularmusik an der MHL mit den MHL-Soul-Ensembles, dem MHL-PopsChor, dem MHL-Klezmerensemble und Braszilian-Beats, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Mr. Finlay, in neuer Besetzung und neuem Programm mit der Band auf Tour, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Country Music-Abend – “Arne Wessel meets Ala & Bobby”, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Projekt Caramba Duo, Rock, Pop, Soul & a-capella-Rap, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

The Hoods, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

The Rockhouse Brothers live im A-ROSA, (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Lübeck Live

21:30

Eljot Quent + Pecco Billo, grooviger, erfrischender Hip Hop mit Jazz/Big Band Einflüssen, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Death Cab for Cutie, Support: The Beths, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

The Paper Kites, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Escape the Fate, special Guests: Slave & The World Over, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Emergenza, Alternative, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Voodoo Lounge – Rolling Stones Tribute Show, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

Andre Krikula Trio & Guests, Halle 3, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9

Hamburg Live

21:00

Covenant – “Fieldworks Tour”, plus special Guest, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Les Yeux D’La Tete & Datscha Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

23:00

Drens, Support: The black Drongos, Karatekeller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Kiel Live

19:30

Antiheld – Keine Legenden Tour – Die Zugabe 2019, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

20:00

Papercutz - Electronica Pop, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Umland Live

20:00

Fiete Felsch & Band – Neujahrskonzert vom Jazzverein Ratzeburg im Rokokosaal des Kreismuseums in Ratzeburg

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

High Five – Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Best of Stampfland, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:30

Whoop! Whoop! im Cargo, Party auf 4 Areas: House-Floor, Oldschool R’n’B-Floor, Partymix-Floor, Chill-Area, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

24:00

Africa & Latino Party, Funambules, An der Obertrave 18

Party Hamburg

21:00

Les Yeux D’La Tete & Datscha Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

23:00

Return of the living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

24:00

A Tribe Called Kotori, mit Oliver Koletzki, Mira, Martha van Straaten u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 In Love – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

ANNA dreht auf, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellerfieber, mit Hendrik Schwarz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Back in Time, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Me & You, Jake & DJ Switch Lanes, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Film

15:30

Pettersson und Findus – Findus zieht um, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Drei Gesichter, IR 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Capernaum – Stadt der Hoffnung, RL 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Gans der Bär, nach dem Bilderbuch von Katja Gehrmann für Kinder von 3 bis 6 Jahren, Figurentheater Nicole Gospodarek, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Best-of-Show, Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Plattdeutsches Theater – Die plattdeutsche Theatergruppe der Volkshochschule Breitenfelde präsentiert das Stück „De kostenlose Bibelstünn“, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Mord in Lübeck um 1390, nach Derek Meister, für Erwachsene, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Underdogs, monsun.theater, Hamburg

Theater

20:00

Lug & Trug (ab 16 Jahren), Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Alles Timing, von David Ives, gezeigt vom theater stiller wahnsinn, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

ChiCASS III – Jetzt wird geerbt, mit mitreißenden Songs aus vielen Jahrzehnten, von und mit den ChiCASS, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

LaLeLu – A-Capella-Comedy, die Schönen und das Biest, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Beziehungsweise, Lars Redlich & Tino Maria Honegger, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Comedy

20:00

Cavewoman – Praktische Tipps zur Haltung und Pflege eines beziehungstauglichen Partners, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Studiokonzert VI, mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Wir in Plön II, „Plöner Tage der Kammermusik“ mit Studierenden der MHL, Kulturforum Schwimmhalle, Schloss Plön

Sonstiges

10:00

Nähkurs-Patchwork für Anfänger, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

11:00

Von der Rolle, dieser Workshop bietet einen Einstieg in die Rollenarbeit anhand von selbst entwickelten Szenen, modernen und klassischen Dialogen zum Thema Geschwisterrollen, Spielerfahrung ist keine Voraussetzung, (bis 16.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

12:00

Vernissage und Ausstellung von Claudia Bormann/Malerei und Skulpturen und Thomas Helbing Malerei/Skulpturen, Ort: Artler, Große Burgstraße 32, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s – Wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse, (bis 21.00 Uhr), Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis 11

Sonstiges

20:00

1. Offizielle Deutsche Wrestlingmeisterschaft der Damen von 8 verschiedenenen Ligen, Einlass: 19:00 Uhr, Eishaus Lübeck, Geniner Straße 199

Sonstiges

20:00

Wrestling-Meisterschaft der Herren- Acht Vereine aus 8 Städten aus ganz Deutschland schicken jeweils ihre besten Kämpfer um die Deutsche Krone zu erreichen und sich den Titel Deutscher Meister aneignen zu können. Einlass: 19.00 Uhr, Eishaus Lübeck, Geniner Straße 199, Lübeck

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

18:30

Valentinstag-Spezial „Verliebt in Pelzerhaken“ – Romantisch, musikalisch, kulinarisch, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

17:00

“Lübeck Sounds” – Jubiläumskonzert III: 15 Jahre Popularmusik an der MHL, CD-Release-Konzert der MHL-Bigband und dem “Back from Taiwan”-Programm der MHL-Vocalband, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

18:00

Benefizkonzert: Lübeck Pop Symphonics, (bis 20.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

19:00

Tommy Cash, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

18:00

Wort trifft KlangKunst-Special: Samuel Hieronymus Hellborn – Memoiren eines Rockstar-Mörders, Konzert-Lesung mit Hollow Skai und Marius del Mestre (Gitarre), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

15:30

Pettersson und Findus - Findus zieht um, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Drei Gesichter, IR 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Capernaum - Stadt der Hoffnung, RL 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Alles Timing, von David Ives, gezeigt vom theater stiller wahnsinn, Sonntags-Matinee!, (zum letzten Mal), KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

15:00

Gans der Bär, nach dem Bilderbuch von Katja Gehrmann für Kinder von 3 bis 6 Jahren, Figurentheater Nicole Gospodarek, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Boygroup - Die Small Town Boys, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Dat kummt all’ns anners, as du denkst, Kriminalkomödie in 4 Akten von Jean Stuart, Niederdeutsch von Hans Jürgen Ott, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Plattdeutsches Theater - Die plattdeutsche Theatergruppe der Volkshochschule Breitenfelde präsentiert das Stück „De kostenlose Bibelstünn“, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die neue Comedy-Show!, Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Endlich allein, (Premiere), Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Impro/Instant SL, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Werther, Oper von Jules Massenet, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Don Clarke – Das Beste, Heimat - Raum für Unterhaltung, Gebäude 86, Schleswig

Klassik

10:00

Kantatengottesdienst, Versöhnungskirche, Europaweg 3, Travemünde

Klassik

10:00

Flötenmusik im Gottesdienst, St.-Thomas Lübeck, Marlistraße 48 bis 50

Klassik

11:15

Klavier-Matinée mit Daniel Fritz, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28

Klassik

17:00

Tea-Time-Concert 3: „Trio Barrique“, Gemeindehaus der Wichern-Kirche, Andersenring 29, Lübeck

Klassik

19:00

Bratschen-Ensemble, (bis 21.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Klassik

19:30

Wir in Plön III, „Plöner Tage der Kammermusik“ mit Studierenden der MHL, Kulturforum Schwimmhalle, Schloss Plön

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

1. Horizonta-Festival Lübeck – Magisches Südengland, von Dover nach Cornwall, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung: Vertrieben – Verloren – Verteilt. Drehscheibe Pöppendorf 1945 bis 1951, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, (auch 19.00 Uhr), Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

14:00

Feuerstein – der Opal des Nordens am Kliff von Travemünde, (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

14:00

1. Horizonta-Festival Lübeck – Kanaren 27° 29° N – Sieben Inseln – Sieben Welten, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:30

Finissage mit Publikumspreis-Verleihung des Landesschau des BBK, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

16:00

Entwicklung des Seebades Travemünde – Eine Zeitreise in Bildern, (bis 17.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

17:00

1. Horizonta-Festival Lübeck – Frei wie der Wind, 7 Jahre Weltreise. Die zweite Weiltumsegelung der Seenomaden, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wort trifft KlangKunst-Special: Samuel Hieronymus Hellborn – Memoiren eines Rockstar-Mörders, Konzert-Lesung mit Hollow Skai und Marius del Mestre (Gitarre), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

1. Horizonta-Festival Lübeck – Im Reich der Lichter von Island, Grönland und Norwegen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrück Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Morde an Nord- und Ostsee mit Dr. Jürgen Ehlers, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Circus on ICE in Scharbeutz, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Bereinigen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Montag)

Lübeck Live

21:00

Magic Music Monday, Eintritt frei, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Lany, Pop, R’n’B, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Death Valley Girls, Support: Death Hags, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Ouri, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Gavin James, Support: Saarloos, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Film

17:30

Capernaum – Stadt der Hoffnung, RL 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Drei Gesichter, IR 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran, von Eric-Emmanuel Schmitt, in französischer Sprache, American Drama Group Europe et TNT Theatre, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Heatbeat of Home – Die neue Show nach River Dance, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Klassik

18:00

4. Sinfoniekonzert – Magie der Trompete, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Sonstiges

15:15

Mit Geschichten durch die Welt, (bis 16.15 Uhr), Familienzentrum Travemünde, Steenkamp 32b

Sonstiges

17:00

Literatur zum Feierabend – Peter Kiritz liest „Lammkeule“, (bis 18.00 Uhr), Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Herpes Zoster: Ursachen und naturheilkundliche Behandlung der Gürtelrose, (bis 19.00 Uhr), Praxis für Komplementärmedizin, HP Jana Böseler-Adler, Am Dreilingsberg 1, Travemünde

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Mirja Klippel, finnische Songwriterin, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

JazzJamSession, mit Patrick Farrant u.v.a., Eintritt frei, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Dilly Dally, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Billie Eilish, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Paul Kalbrenner, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Twenty One Pilots, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Jonathan Jeremiah, special Guest: Ruben Samama, Gruenspan, Große Freiheit 58

Party Umland

23:00

Heimathafen, Hip Hop/Trap/Dancehall, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Film

18:00

Drei Gesichter, IR 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Capernaum – Stadt der Hoffnung, RL 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Morden im Norden, Improkrimi, Steife Brise, Improvisationstheater, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Comedy

19:00

Özcan Cosar – Oldschool, Große Freiheit 36

Comedy

20:00

Felix Lobrecht – Hype, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

19:30

4. Sinfoniekonzert – Magie der Trompete, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Klassik

20:00

Die große Verdi-Nacht, mit Christian Lanza, Solisten, Chor und Orchester der Milano Festival Opera, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Klarinette, mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

16:30

Donau – Faszination eines Flusses, Dia-Schau von Michael Stuka, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Im Kloster brennt noch Licht – Inszenierte Führung mit Bier-Verköstigung, Treffpunkt: Kirchplatz

Sonstiges

18:00

Schach für Jedermann, (bis 22.00 Uhr), mit dem TSV Travemünde: Ein Angebot für geübte und ungeübte Schachfreunde, Weinlokal „Das kleine Winkler“, Vorderreihe 22, Travemünde

Sonstiges

18:30

Seigers-Dienstag-Special, (bis 21.30 Uhr), Buddenbrooks Restaurant, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Vortrag im Rahmen der Wissenschaftsreihe „Handel, Geld und Politik vom Mittelalter bis heute“ von Dr. Angela Huang, Saal: La Rochelle, Eintritt frei, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Hayston & Hiller - „Gute Laune Musik“, live im Sherry & Port, Fleischhauerstraße 90

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Paul Weigl – „Passionsfrüchtchen – Wie man Leidenschaft“, Eintritt: 10,00 Euro, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Prime Circle, Südafrikas Rockstar Nr. 1, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Razorlight, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Disney in Concert – Wonderful Worlds, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Petal, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Motorama und Better Person, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Capernaum – Stadt der Hoffnung, RL 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Drei Gesichter, IR 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Morden im Norden, Improkrimi, Steife Brise, Improvisationstheater, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Mehr Meer, Actor’s Studio, ein Liederabend mit Texten aus „Undine geht“ von Ingeborg Bachmann, von und mit Agnes Mann und Johannes Winde, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Matthias Machwerk – Frauen sind schärfer, als Mann glaubt!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Ingolf Lück – „Sehr erfreut! Die Comedy-Tour 2019“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

11:00

Die Hexe und der Maestro, 2. Kinderkonzert, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:30

4. Sinfoniekonzert – Magie der Trompete, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Klassik

20:00

Gesangsabend, mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Ein Nachmittag voller Erinnerungen – Klönschnack zum Lageralltag, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

19:00

Spieleabend, (bis 22.00 Uhr), Sportgaststätte Relax, Ludwig-Jahn-Straße 5, Bad Schwartau

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Quantenenergie, (bis 20.15 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Paul Weigl – „Passionsfrüchtchen – Wie man Leidenschaft“, Eintritt: 10,00 Euro, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

20:00

Die Nacht der Musicals, Tanz der Vampire, Frozen, Rocky, König der Löwen, Falco, Elisabeth, Das Phantom der Oper, Mamma Mia, Aladdin uvm., MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Heart andsoul Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Levin Strehlow, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Taskete, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Balthazar, Support: Facson TV, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Distant Worlds: Music from Final Fantasy, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Turbostaat – “Nachtbrot”, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Nicola Cruz, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Che Sudaka, Support: Nufolk Rebel Alliance, feat. Pdrito Erazo und Leo Minimumtek, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Pudeldame, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Umland Live

19:00

Basta - In Farbe, Heimat - Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig

Party Lübeck

22:00

3 Freunde…!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

17:30

Roma, MEX/USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Blüte des Einklangs, JP/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

09:00

Romeo and Juliet, Theater in englischer Sprache nach William Shakespeare, (auch 11.15 Uhr), Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Theater

19:30

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Dogville, von Lars von Trier, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Jochen Prang – Live 2019, Bühne zum Hof, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Comedy

20:00

Hans-Hermann Thielke – Das Beste aus 25 Jahren, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

15:00

30 Minuten Orgelmusik, Dom zu Lübeck, Mühlendamm 2 bis 6

Klassik

20:00

Kammermusik III, mit Studierenden der MHL-Kammermusikklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Valentins-Lesung: Birgit Kubasch – Liebe geht durch den Magen!, (Einlass: 17.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Sonstiges

18:00

Restaurant Holstein’s: Romantik pur, (bis 21.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

18:30

Valentinstags-Menü im Buddenbrooks Restaurant, (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:30

Swing Club (bis 23.00 Uhr/Hutkasse), im Kulturcafé Sofa, St.-Annenstraße 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Die Nacht der Musicals, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

20:00

Beat It! – Das Musical über den King of Pop!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln
(Freitag)

Lübeck Live

18:00

Wir feiern unsere Absolventen, Diplomfeier mit Musik gespielt von Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

RE!SE – Das deutsch-australische Duo spielt eigene Stücke mit Vibraphon, Cello, Stimmen, Keyboard und Elektronik, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Arne Wessel, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Anna & Sonja – Best Friends in Concert, vielseitiges Unplugged-Konzert, (Einlass: 19.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Lübeck Live

21:00

Sigi Busch Trio – Hanse Jazz mit einem der führenden Jazzbassisten Europas, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Kasiber, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Jimmy Cornett and The Deadmen, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

18:00

Hayley Kiyoko, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Jacob Collier, A Capella, Gospel, Jazz, Soul, Trip Hop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Mothers, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Jan Blomqvist & Band, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Dodie, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Fünf Sterne Deluxe, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Chor zur Welt – Pulsierende Sounds, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Dave Goodman & Groove Minister, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

Bantu African Festival: Musik und Malerei, Halle 3, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9

Hamburg Live

21:00

Amenra, plus special Guests, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Mick an Stones + Support, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Melting Palms + Janis, Karatekeller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Eskalation – Der Chef ist außer Haus, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

20:30

Love is all you…nia – Die Barfußparty für alle, die NIA lieben oder kennenlernen möchten, Halle 3, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

20:30

Tanz Intakt, Standard- und Lataintanzparty für alle Fans von Walzer, ChaChaCha und Discofox, mit Michael Böhling, Aula Schule, Meerweinstraße 26

Party Hamburg

24:00

Abstract, mit Pappenheimer, Kerstin Eden und Sven Schaller, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Vibez, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Royal Electric meets Gerne Kollektiv – Feinste elektronische Tanzmusik, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Psychedelic DNA – Boundless Rec. Release Party, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Film

17:30

Roma, MEX/USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Blüte des Einklangs, JP/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Hans im Glück, für Kinder von 4 bis 12 Jahren, puppen etc. – Theater mit Figuren, Berlin, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Ringelnatz – Mir scheint da mancherlei nicht klar…, Stockhandpuppen, Großfiguren, Objekte, Schauspiel für Erwachsene, puppen etc. – Theater mit Figuren, Berlin, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Boris Godunow, Oper von Modest Mussorgsky, Libretto vom Komponisten nach dem gleichnamigen Drama von Alexander Puschkin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lilo Wanders – Sex ist ihr Hobby, Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig

Theater

20:00

Lug & Trug (ab 16 Jahren), Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Johann König – Jubel, Trubel, Heiserkeit, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

18:00

Wir feiern unsere Absolventen, Diplomfeier mit Musik gespielt von Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:30

Hochzeitsfieber im CITTI-PARK Lübeck, mit über 25 Hochzeitsdienstleistern, Brautmodenschauen und Bühnenprogramm (bis 20.00 Uhr), Herrenholz 14

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Schottland – Live-Reportage mit Gereon Roemer, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Haffkrug, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Andreas Liebert, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Best of Cover Festival Vol. 15 mit Kozmic Blue (Janis Joplin), Pfefferminz (Westernhagen) und Glory Row (Classic Rock), Werkhof, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Anna & Sonja – Best Friends in Concert, vielseitiges Unplugged-Konzert, (Einlass: 19.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Lübeck Live

20:00

Vocality – Vocal-Jazz, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Peter Somon & Friends, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Lüül und Band, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Blicher Hemmer Gadd – Derzeit einziges Deutschland-Konzert des Mega Organ Trios, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:30

Suzie & The Seniors live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

18:00

John Garcia & The Band of Gold, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Tank and the Bangas, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Good Charlotte, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

19:00

Tom Allan & The Strangest, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Hannes Wittmer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Julius Lahai, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Pierre Ferdinand et les Charmeus, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Feuerengel – A Tribute to Rammstein, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

FJK, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

The Busters – Maldita Dieta Tour 2019, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Iron Priest, Support: Riff-Rock (AC/DC-Tribute), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Go!Zilla, Karatekeller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

The 80’s are back, MyNight, Friedenstraße 43 bis 45

Party Lübeck

20:00

BBB – Böser Buben Ball Lübeck, (Einlass: 19.00 Uhr), Neue Location! Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Party Lübeck

21:00

Original Ü30-Party – Winteredition – Der Partyspaß für alle ab 30!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

20:30

Winterhuder Tanznacht, Kultparty, neue Musik der 70er, 80er, 90er, DanceClassics und Charts mit DJ DeeKay, Halle, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

24:00

Afrocentric, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Ki Labelnacht, mit Christian Löffler live, Kalipo live, Aroma Pitch und MK Braun, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Mause Revival Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project Winter Eskalation, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Girls like u, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Neon Party, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

Zone 2.1.- Die gemütliche elektronische Sause, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Film

15:00

Anderswo. Allein in Afrika, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

15:00

Filmnachmittag: „Pippi in Taka-Tuka Land“, im Rahmen der Kinderausstellung „Segel, Salz und Silberlinge“, Saal: La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Film

17:30

Roma, MEX/USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Blüte des Einklangs, JP/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Hans im Glück, für Kinder von 4 bis 12 Jahren, puppen etc. – Theater mit Figuren, Berlin, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Silberne Operette – Nur die Liebe macht uns jung, Höhepunkte der „Silbernen Operette“ präsentiert von der Lübecker Sommeroperette, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die neue Comedy-Show!, Zaubershow für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Plattdeutsches Theater – Die plattdeutsche Theatergruppe der Volkshochschule Breitenfelde präsentiert das Stück „De kostenlose Bibelstünn“, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Improvisationstheater, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Thomas Kreimeyer, Steh-Greif-Kabarett: Die beste Unterhaltung, seit es Kommunikation gibt, Bühne zum Hof, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Chaos in der Eisdiele – Ein Casanova in Not, eine musikalische Komödie nach einer Idee von Antoinette Horstmann und Catherina Wolff, (Einlass: 19.00 Uhr), Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Angels – The ninth order, The English Theatre, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, (zum letzten Mal), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Bidla Buh – Musik-Comedy, Sekt, Frack und Rock’n’Roll, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

15:00

Musik im Museum, Werke für Harfe von Debussy, Mack, Saint-Saens und Tournier mit Franziska Götz und Swantje Wittenhagen, Vills Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Klavierabend – Johann Sebastian Bach, sein berühmter Sohn und sein letzter Schüler, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

09:30

Hochzeitsfieber im CITTI-PARK Lübeck, mit über 25 Hochzeitsdienstleistern, Brautmodenschauen und Bühnenprogramm (bis 20.00 Uhr). Miss Germany 2018, Anahita Rehbein präsentiert an diesem Samstag die neue Brautmodenkollektion, Herrenholz 14

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Filmnachmittag: „Pippi in Taka-Tuka Land“, im Rahmen der Kinderausstellung „Segel, Salz und Silberlinge“, Saal: La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

Maximum Wrestling, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Sonstiges

20:00

Merengue Tanzkurs mit Laila Lamoh, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1-5

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannen mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Fackelfest am Freistrand Niendorf: Feuer-Spektakel an der Wasserkante, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

17:00

Klavierabend – Johann Sebastian Bach, sein berühmter Sohn und sein letzter Schüler, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Sonntag)

Lübeck Live

17:00

Hansi Hinterseer, Stefanie Hertel u.a. – Ein Abend mit Freunden, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübeck Live

19:30

Seven C’s Bar: Live Piano Entertainment, (bis 23.30 Uhr), mit Frank Linkus (Piano und Gesang) live, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Hamburg Live

11:00

Benefiz für Kids, 23. Jazzfrühschoppen mit Mischpoke, 8 To The Bar u.a., Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

18:00

Stefanie Hempel’s white Album, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Ozzy Osbourne – No more Tour 2, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Sebastian Hackel, Knust-Bar, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Hexvessel (FIN), Rock, Logo, Grindelallee 5

Film

11:00

Filmdrama – Wonder, Burgtheater Ratzeburg, Theaterplatz 1

Film

15:00

Anderswo. Allein in Afrika, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:30

Roma, MEX/USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Blüte des Einklangs, JP/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Improptü: Piratentheater, Improvisationstheater ab 5 Jahren, Bühne zum Hof, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Theater

15:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Plattdeutsches Theater – Die plattdeutsche Theatergruppe der Volkshochschule Breitenfelde präsentiert das Stück „De kostenlose Bibelstünn“, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

16:00

Werther, Oper von Jules Massenet, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Best-of-Show, Zaubershow für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Im weißen Rössl, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:30

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:40

Alte Musik im Gottesdienst, St.-Jakobi-Kirche Lübeck, Jakobikirchhof 3

Klassik

11:15

Nacht und Traum, mit Gabriele Rosmanith und Eberhart Hasenfratz, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28

Klassik

14:30

Nur die Liebe hält uns jung, Werke der „Silbernen Operette“ von Franz Lehár, Leo Fall, Emmerich Kálmán, Oscar Straus, Robert Stolz u.a., Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:15

Messe im Gottesdienst, Ratzeburger Dom, Domhof 18

Sonstiges

10:30

Literarischer Frühschoppen, Im alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Friesenstuben und Friesentee – Führung und Teezeremonie mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Workshop: Mit Sack und Pack, Angebote für Kinder und deren Eltern/Großeltern, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Werkstattgespräche – Ich war einmal…, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Thriller live, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

19:00

Marco Weissenberg - Jung, frech und magisch, jüngster professioneller Magier Deutschlands, Heimat – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig

Sonstiges

19:00

Motorradreisen Vortrag, Multivisions-Show „Long way home – Kurs West”, mit dem Motorrad durch Sibirien und Zentral-Asien, (Einlass: 18.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Bereinigen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrück Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Dogdance für alle Hunde, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Cub & Wolf, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Christina Lux – „Leise Bilder Tour“, Gast: Jon Flemming Olsen, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Joan Baez, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Ghost, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Octavian, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Clannad – Tour 2019, Fabrik, Barnerstraße 36

Film

18:00

Die Blüte des Einklangs, JP/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Roma, MEX/USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Schwanensee – Das Russische Nationalballett Moskau, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Theater

20:00

Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu, von Sivan Ben Yishai, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Wolfgang Trepper solo, NDR Comedy Special, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Klassik

19:30

Divertimento, 4. Kammerkonzert, Rathaus Lübeck, Audienzsaal

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten – Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:15

Mit Geschichten durch die Welt, (bis 16.15 Uhr), Familienzentrum Travemünde, Steenkamp 32b

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

The Black Elephant Band, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Italo Connection, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Steve‘n’Seagulls, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Toundra – En Tour 2019, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

U.D.O., Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Jonathan Lethem, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

The Murlocs, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Tears for Fears, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

21:00

Audio Push (USA), Support: Negrow, Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Film

18:00

Die Blüte des Einklangs, JP/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Roma, MEX/USA 2018, OmU, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

NDR Comedy Contest, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Demian Martin Klavier solo incl. Kabarett, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Anfängerkurs, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Uliveto Genussküche: Syrisches Kochevent, leckeres syrisches Essen & gute Gespräche, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Sonstiges

18:00

Schach für Jedermann, (bis 22.00 Uhr), mit dem TSV Travemünde: Ein Angebot für geübte und ungeübte Schachfreunde, Weinlokal „Das kleine Winkler“, Vorderreihe 22, Travemünde

Sonstiges

18:30

Seigers-Dienstag-Special, (bis 21.30 Uhr), Buddenbrooks Restaurant, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Heute ist Vollmond – Mondbeobachtung mit dem Teleskop, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Sebastian Lemoine – Chanson Francaise, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Paul O `Brian, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

D/Troit, Dänemarks feinste Soul-Band gastiert wieder in Hamburg, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Night Beats, Support: Calvin Love, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit The North & Coatless, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Buckcherry, Guests: Adelitas Way, Klogr, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Holygram, Psychodelic, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Blues Caravan 2019, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Steve Wilson, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, mit Calypso Clement, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Die Blüte des Einklangs, JP/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Roma, MEX/USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Ein Sommernachtstraum, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Leonard Cohen: I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, (Wiederaufnahme), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Comedy

20:00

NDR Comedy Contest, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Klassik

19:00

Texte & Töne „Sünde“, St. Jürgen-Kapelle, Ratzeburger Allee 23, Lübeck

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: Die plattdeutsche Sprache – Entstehung und Geschichte, (bis 17.00 Uhr), Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Udo J - Die andere Seite. Er hat mehrere Generationen mit seiner Musik begleitet. An diesem Abend erfahren wir Interessantes und Neues über seine eher unbekannte Seite als Jazzkomponist, Chansonier und Schriftsteller. Veranstalter: Dreas Stuv – Kultur unterwegs zu Gast im Kulturcafé Sofa, St.- Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:30

Vortrag: „Naturschutzmaßnahmen in der Landwirtschaft“, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

20:00

Arbeitsgruppe Zukunft, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Heart andsoul Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Bastian Bandt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Open Mike Session, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Kaleem Taylor, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Bluth, Electronic, Hip Hop, Indierock, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Obscura-Fallujah (USA), Allegaeon (USA), First-Fragment (CAN), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Erste Allgemeine Verunsicherung, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Boy Harsher, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Haken, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Hiss – Südsee, Sehnsucht + Skobut, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

Birthday Party XXL (Oktober, November, Dezember), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Die Geheimnisse des schönen Leo, D 2018, FSK: o.A., Filmgespräch im Anschluss mit Claus-Peter Lorenzen, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Favourite – Intrigen und Irrsinn, IRL/USA/GB 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

André Chénier, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Boygroup – Die Small Town Boys, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

19:30

Baumann und Clausen – Die Schoff, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Comedy

20:00

Bastian Bielendorfer – Lustig, aber wahr!, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Klassik

15:00

30 Minuten Orgelmusik, Dom zu Lübeck, Mühlendamm 2 bis 6

Sonstiges

16:00

Lesenest für kleine Ohren, Kindergeschichten lauschen, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Spieleabend, (bis 23.00 Uhr), Klubhaus des TuS Lübeck, Schlutuper Straße 37

Sonstiges

20:00

Geschichtensalon – Der Vierte, Halle, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Sonstiges

20:00

Shore, Stein, Papier, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Edson Cordeiro, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Bucky Hayes, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Poems For Jamiro, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Rock & Pop Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

The TiPS, Support: Sidewalk Surfers, Reaggae gemischt mit Elementen aus Punk, Rock und Soul, Skatepunk, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Namika, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Veysel, der Rapper aus dem Ruhrgebiet mit seiner mächtigen bassigen Stimme, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Homeshake, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

The Armed, Support: Hiraki, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Shore Stein Papier, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Hybridize Festivals 2019 “In Blood With Fire And Ice” feat.: Agonoize, Funker Vogt, Eisfabrik, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Stoppok & Friends, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Diazpora, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

My’tallica (Metallica-Tribute), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Culk, Karatekeller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

21. Int. Kieler Blues Festival, mit The Ladell McLin Supertrio (USA), B.B. & The Blues Shacks (D) u.a.m., (Einlass: 19.00 Uhr), Räucherei, Preetzer Straße 35

Umland Live

20:00

Theater in der Stadt: Classic, Jazz und Comedy – Konzert mit Thomas Hoffmann und seiner Brass Band Berlin, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Rapture, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

20:30

Tanz Intakt, Standard- und Lataintanzparty für alle Fans von Walzer, ChaChaCha und Discofox, mit Michael Böhling, Aula Schule, Meerweinstraße 26

Party Hamburg

24:00

5 Jahre Headshell, mit DASDING live, Mejle, FFaux live, Best Boy Electric b2b Pepe u.v.a., Turmzimmer & Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Schlager meets Charts, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric – House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Soundvertrauen, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Film

18:00

Shoplifters, JP 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Favourite – Intrigen und Irrsinn, IRL/USA/GB 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Andy – Superstar!, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Singing in the Rain – Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, von Silke Technau und Dietmar Staskowiak, nach Theodor Storm, für Erwachsene, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Boris Godunow, Oper von Modest Mussorgsky, Libretto vom Komponisten nach dem gleichnamigen Drama von Alexander Puschkin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Spieler: Flohmarktshow, Entrümpel dein Leben, Halle, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Theater

20:00

Alles echt! Best-of-Show, Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Perle Anna – Boulevardkomödie von Marc Camoletti (Originaltitel: „La bonne Anna“), Einlass ab 19.00 Uhr, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Ralf Schmitz – Schmitzeljagd, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester, 5. Sinfoniekonzert – Urbánski & Gluzman, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

LebensArt Lübeck, Messe (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

eBook-Beratung (bis 18.00 Uhr) in der Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5-17 und Stadtteilbibliothek Kücknitz, Solmitzstraße 26

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Glauben und Leben zusammenbringen – Lichtkreuz-Meditation, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft, (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens mit Iris Broders, (bis 20.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Winter im Norden – Feuer im Herzen, Erzählkunst mit Birte Bernstein, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5-17, Lübeck

Sonstiges

19:30

Familiengeschichten – Dokumente aus vergangenen Zeiten, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Sixx Paxx Roxx, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, ein Reisebericht mit atemberaubenden Bildern und Videos, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Niendorf/Ostsee, Treffpunkt: Niendorfer Balkon

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Classic, Jazz und Comedy – Konzert mit Thomas Hoffmann und seiner Brass Band Berlin, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Ley, grooviger Pop/Rock, be idem es schwerfällt, die Füße still zu halten, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

The Koasters, Rock, Beat and more, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

The O’Reillys and The Paddyhats, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Hanshotgreeco, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

nie club – Funky Soul Vibes live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

18:00

The Dark Tenor, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Karies, Support: Pigeon, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Ross From Friends, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Lgoony, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Hell Boulevard (CH), Support: Johnny Deathshadow, Gothic, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

26. Hamburger Blues Celebration mit Abi Wallenstein, Steve Baker, Tom Shaka, Martin Röttger, special Guests: Tommy Schneller & Christian Rannenberg, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Perkele – Record Release “Leaders of tomorrow”, plus special Guest, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Alarmsignal, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:00

Veysel, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

19:30

Eddy Monrow Unlimited, mit Elementen aus Swing, Blues, Gospel in einem unverwechselbaren rockigen Kontext, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:00

23. Int. Rostocker Blues Festival, mit The Ladell McLin Supertrio (USA), B.B. & The Blues Shacks (D) u.a.m., (Einlass: 19.00 Uhr), Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19,

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:30

Datscha Party – Die legendäre Tanzveranstaltung aus Brass, Gaunerchanson, Swing, Klezmer und Ska, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Gönn dir was!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

24:00

Drumcode, mit Enrico Sanguliano, Spektre, Vinicius Honorio und Clio, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Die Krasseste Party Der Stadt, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

MAX Winter Remix, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

No Limits Part III, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ Carsten Opitz, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

15:30

Pettersson und Findus – Findus zieht um, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Shoplifters, JP 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Favourite – Intrigen und Irrsinn, IRL/USA/GB 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, für Kinder von 3 bis 8 Jahren, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die neue Comedy-Show!, Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Im weißen Rössl, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Singing in the Rain – Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, von Silke Technau und Dietmar Staskowiak, nach Theodor Storm, für Erwachsene, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Der Freischütz, Oper von Carl Maria von Weber, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lug & Trug (ab 16 Jahren), Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

The Greatest Show, Circus Musical, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:30

Baumann & Clausen: Die Schoff, Heimat – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig

Klassik

18:00

Paradieskonzert, Vorhalle Ratzeburger Dom, Domhof 18

Sonstiges

10:00

Zwergenkram – Lübecks Markt rund um’s Kind, (bis 13.30 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

LebensArt Lübeck, Messe (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

11:00

eBook-Beratung (bis 13.00 Uhr) in der Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5-17 und Stadtteilbibliothek Kücknitz, Solmitzstraße 26

Sonstiges

14:00

Fossilien und Kristalle am Kliff von Travemünde, (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau

Sonstiges

15:00

Spieletag, (bis 24.00 Uhr), Audimax Lübeck, Mönkhofer Weg 239

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Umwege erweitern die Ortskenntnis, Märchen, Klänge und Erzählkunst mit Birte Bernstein, Hanse-Residenz, Eschenburgstraße 39, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Deernskram – Lübecks Markt rund um die Deern, (bis 22.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

18:30

Trüffelmenü im Buddenbrooks Restaurant, (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

13. Große Kiesau Literaturnacht: Wendezeiten, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Sonstiges

19:30

„Zeit und Gefühl“ – Französische Lieder mit Anna Leauvier, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

10:30

Polarexpedition – Mit einer Forscherin ins ewige Eis, Aula der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Geräte-Spaß für alle Hunde, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Sonntag)

Lübeck Live

18:00

Canadian Brass, Carnaval, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Hamburg Live

15:00

Podcastfestival Hamburg – Jörg Thadeusz, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:30

Namika, Hip Hop, Rap, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Tender, Electronica, Synthie-Pop, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Josin, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Poems for Jamiro, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Dance with the Dead, Support: Lebrock, Elektro, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

White Lies, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:30

Unser blauer Planet II live in Concert, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Umland Live

19:00

The Cast - Die Rockstars der Oper, Heimat - Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 36, Schleswig

Film

15:30

Pettersson und Findus – Findus zieht um, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:30

Sibel, F/D/L/TK 2018, DF, FSK: ab 12, Film- und Psychoanalyse mit Dr. Hanna Petersen, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Favourite – Intrigen und Irrsinn, IRL/USA/GB 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, für Kinder von 3 bis 8 Jahren, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Alles echt! Best-of-Show, Zaubershow für Erwachsene, (auch 19.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Sein oder Nichtsein, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

15:00

Heinz Rühmann, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

11:00

Die Hexe und der Maestro, 2. Kinderkonzert, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

16:00

Deutsche Barockarien und Sonaten mit den Lübecker Barocksolisten, Werke von Händel, Telemann, Bach und Halvorsen, Stefanie Golisch (Sopran), Leva Maria Eidukonyute (Violine), Daniel Sorour (Violoncello) und Julian Mallek (Orgel), Propsteikirche Herz Jesu Lübeck, Parade 4

Klassik

17:00

Tea-Time-Concert 4: „Liebe, Leid und Lob“, Gemeindehaus der Wichern-Kirche, Andersenring 29, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

LebensArt Lübeck, Messe (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, grafische Notizen aus dem Berlin der Weimarer Republik, Austellungseröffnung, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Bereinigen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Nante, Singer/Songwriter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Wild Nothing, Support: J. Fernandez, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Podcastfestival Hamburg – Die blaue Stunde, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Leifur James, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Angelic Upstars, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Film

18:00

Shoplifters, JP 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:30

A Quiet Place, Oper von Leonard Bernstein, Kammerfassung von Garth Edwin Sunderland, Libretto von Stephan Wadsworth, in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Lübecker Erstaufführung, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:15

Mit Geschichten durch die Welt, (bis 16.15 Uhr), Familienzentrum Travemünde, Steenkamp 32b

Sonstiges

16:00

eBook-Beratung (bis 18.00 Uhr) in der Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5-17 und Stadtteilbibliothek Kücknitz, Solmitzstraße 26

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Vortrag: Kinesiologie, (bis 19.45 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Leon O King & Band, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

BluesSession, mit Blueprint u.v.a., Eintritt frei, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Toy, Indierock, Psychodelic, Rock, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Podcastfestival Hamburg – 11 Freunde Wilde Ligu, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Dendemann, (Zusatzkonzert), Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Tommy Genesis, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

18:00

Shoplifters, JP 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Dog Day Afternoon, USA 1975, OV, FSK: ab 12, (Classic Film Club/Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Dat kummt all’ns anners, as du denkst, Kriminalkomödie in 4 Akten von Jean Stuart, Niederdeutsch von Hans Jürgen Ott, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Schach für Jedermann, (bis 22.00 Uhr), mit dem TSV Travemünde: Ein Angebot für geübte und ungeübte Schachfreunde, Weinlokal „Das kleine Winkler“, Vorderreihe 22, Travemünde

Sonstiges

18:30

Seigers-Dienstag-Special, (bis 21.30 Uhr), Buddenbrooks Restaurant, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Mädelsabend in Mölln, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

19:00

Pen&Paper Rollenspielabend, (bis 23.00 Uhr), Café Babel, Marlesgrube 3 bis 7, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Hamburg Live

19:00

Gringo Star, Support: Wearmarvin, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

SWMRS, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Podcastfestival Hamburg – Gemischtes Hack, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Beast In Black – From Hell With Love Tour 2019, plus Guests: Turmion Kätilöt, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Dieter Glawischnig Hamburg Ensemble, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Dendemann, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Siena Root (SE) + Support, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Post Malone – 2019 Euro Tour, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Mayday Parade, special Guests: Movemants, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ J-Bug, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Shoplifters, JP 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Favourite – Intrigen und Irrsinn, IRL/USA/GB 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Impro/Instant SL, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Improslam, Steife Brise, Improvisationstheater, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Leonard Cohen: I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:30

10. Komische Nacht Lübeck – Der Comedy Marathon, Locations: Autohaus Hansa Nord, Casino Lübeck, Funambules, Highlight Bar, Ratskeller zu Lübeck, Theaterschiff Lübeck und Tonfink, Einlass je nach Location ab c. 18.00 Uhr

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Genies unter sich – William Turner und Johann W. Goethe, Vortrag von Dr. Jochen Schröder, (bis 21.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Vietnam – Live-Reportage mit Petra und Gerhard Zwerger-Schoner, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:00

Genies unter sich – William Turner und Johann W. Goethe, Vortrag von Dr. Jochen Schröder, Kunsthistoriker aus Hamburg im Atlantic Grand Hotel, Kaiserallee 2, Travemünde

Sonstiges

19:30

Lesung: Arthur Schnitzler: Fräulein Else mit Hanjo Kesting, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

20:00

Sixx Paxx – Roxx 2018/2019, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Heart andsoul Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Saturday Night Fever, erzählt eine der bekanntesten und meistgeliebten Tanz-Geschichten aller Zeiten. Mit den legendären Hits der Bee Gees wie „Stayin‘ Alive“, „Night Fever“, „Jive Talking“ u.a.m., MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Sirenia & Indra, Symphonic-Metal Band aus Norwegen, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Podcastfestival Hamburg – Radio Nukular, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

André Rieu, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

The Mavericks, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Mad Caddles – Sunshine On Snow Tour 2019, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:45

Michale Graves (US/-ex Misfits), Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

De Staat, Support: Mozes & The First Born, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Film

18:00

Gegen den Strom, IS/F/UA 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Asche ist reines Weiß, CHN/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die neue Comedy-Show!, Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Bastian Bielendorfer – „Lustig, aber wahr! 2019“, Stadthalle Neumünster

Comedy

20:00

Feierabend Comedy mit Sertac Mutlu, Marten de Wall und Salim Samatou, Moderation: Lukas Wandke, Stage Club, Stresemannstraße 163, Hamburg

Comedy

20:00

Andreas Weber – Single Dad – Teilzeit alleinerziehend, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

15:00

30 Minuten Orgelmusik, Dom zu Lübeck, Mühlendamm 2 bis 6

Klassik

18:00

Remter-Konzert – Johannes Brahms, Kerner-Lieder und Arnold Schönberg, Buch der hängenden Gärten, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

10:30

Kunst + Baby: Joachim Rágóczy – Kuratorenführung mit Dörte Ahrens M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Autorenlesung & Gespräch: Dr. Robert Zoske liest aus seinem Buch „Flamme sein!“ – Hans Scholl und die Weiße Rose – eine Biographie, (Einlass: 19.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Chinesischer Nationalcircus, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken