Events Juni 2018

(Freitag)

Lübeck Live

18:00

Max & Friends live, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a

Lübeck Live

21:00

Silver Shadows, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The Oh!chestra – “Vierhändig”, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Shitshifter, HC/Metal/Dom aus Bielefeld, r.h.a., Hardcore aus Lüneburg, Dystopian Destruction, Crust-Punk aus Lübeck, VeB Alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

The Sweet & Smokie, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

20:00

Veyon, Stereo eyes, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Bad News Reunion 40 Jahre – Welcome Back Abi Wallenstein, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Summer Love & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover oft he 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

The Next Episode presents DJ RayG, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

18:00

The Cleaners, Hans Block, Moritz Riesewieck, D/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Filmtitel stand bei Redaktionsschluss noch nicht fest, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Transit, Christian Petzold, D/F 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Dreas Stuv Kultur unterwegs mit Ameisen on the Road, einem Ringelnatzabend in der Kulturrösterei Lübeck, Wahmstraße 43 bis 45

Theater

19:30

Otello, (Premiere), Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Perfekte Welt – Ein Musical der Musiktheater AG des Ostsee-Gymnasiums Timmendorfer Strand u.a. mit Studierenden der MHL, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät – Liebeskomödie von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Alles echt! – Das Beste auf 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Leonard Cohen – I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Markus Krebs, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

18:00

16. Lübecker Klarinettennacht, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Die großen Lübecker Aktionstage “Artenvielfalt erleben”. Reich gedeckter Tisch für Insekten?, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

12:00

Internationaler Kindertag – Familienprogramm für Groß und Klein, Spielhof, (bis 17.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion: Vogelvielfalt im NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Die Leo’s in Concert: Feel-Good-Unplugged, M. Leonhardt & Family bereiten mit Feel-Good-Songs bei Tapas und Wein einen genussvollen Abend, Einlass: 19.30 Uhr, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Jaroslav Stransky zum Thema: Landschaftsimpressionen und Blumen von der Ostseeküste, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Garten & Style – Lifestyle Messe in Timmendorfer Strand, Strandpark

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Der Sternenhimmel im Juni – Beobachtungsobjekte und besondere Ereignisse, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.
(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Mehr vom Meer mit Frau Herr – Maritime Solo Performance – Von alten Mythen über Lieder von der See bis zu einfachen Fischgedichten, Eintritt frei, Hutkasse, Schatzcafé Lübeck, Wakenitzstraße 14

Lübeck Live

20:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Juju Club feat. Herma Puma, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Frank Plagge, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Side by Side (bis 23.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Hollywood Vampires, Joe Perry, Alice Cooper, Johnny Depp, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

20:00

Schola Cantorosa präsentiert: Gays in Space II, Gäste: Philhomoniker, Schwuler Chor München, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

20:00

Velvet-Sky-Trio (Lauschmusik), Kulturwerkstatt Forum e.V., Wieksbergstraße 2 bis 4, Neustadt i.H.

Umland Live

20:30

Drei Länder – drei Kulturen – eine musikalische Sprache, Kammermusikalischer WorldMusicJazz mit Einflüssen aus dem Afrikanischen, dem Orientalischen und dem Europäischen, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

19:00

Rocktail Night, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Head Hunterz – Back for Good, Support: The Prophet, Deetox, G4BBY, Red Alert, Society and many more…, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Party Lübeck

21:30

Whoop! Whoop!, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Pop mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House. Bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

23:00

Mr. Madness – The Takeover, 5 Hours Solo, Punk, Industrial, Black, Bunker, Ziegelstraße 2

Party Lübeck

23:00

Pink Pirates (bis 6.00 Uhr), House & Electro, HipHop & RnB, Best of 90’s Music, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Spring Break 2018, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

21:00

Head Hunterz – Back for Good, Support: The Prophet, Deetox, G4BBY, Red Alert, Society and many more…, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Film

18:00

The Cleaners, Hans Block, Moritz Riesewieck, D/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Filmtitel stand bei Redaktionsschluss noch nicht fest, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Transit, Christian Petzold, D/F 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Die Brüder Karamasow, nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug! Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät – Liebeskomödie von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Herstory – Ein Bürgerbühnen-Projekt mit Lübecker Bürgerinnen. In Kooperation mit „Frauen helfen Frauen e.V.“, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Der Widerspenstigen Zähmung, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Mario Barth – „Männer sind faul, sagen die Frauen“, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Klassik

16:00

Ein Fest für unseren Kanzler – Die MHL verabschiedet ihren Kanzler Jürgen R. Claußen in den Ruhestandt, mit Musik gespielt von Studierenden und Dozierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Wir auf Gut Hasselburg – „BLOW!“: Studierende der MHL u.a. mit Werken von Berio, Donatoni, Mack, Reicha, Taffanel und Yun, Kultur Gut Hasselburg

Sonstiges

09:00

Die großen Lübecker Aktionstage “Artenvielfalt erleben”. Reich gedeckter Tisch für Insekten?, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 12.30 Uhr und 13.30 bis 16.00 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Der Konsens“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.45 und 15.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

Lauf ins Leben 2018 – 2. Großes Benefizfest in Bad Schwartau, Sportplatz, Ludwig-Jahn-Straße 13

Sonstiges

13:00

Workshop: Neubau zu vergeben – Schwebende Nistschaukel für Wildbienen, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

„Vernasch mich!“ – Blumige Vielfalt im insektenfreundlichen Garten, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

14:30

Andacht zum Beginn des Kleinen Jakobs, Pilgerrundweg in ca. zwei Stunden um die Altstadtinsel, Ankunft und Stärkung im Pilgercafé St. Jakobi, im Anschluss Orgelvesper mit Pilgersegen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung: Klosterkirche, Pferdestall-Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s, (bis 21.00 Uhr), mit Weinkenner Benjamin Niepold, Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof, Fuchsbergstraße 5 bis 11, Travemünde

Sonstiges

19:00

Mehr vom Meer mit Frau Herr – Maritime Solo Performance – Von alten Mythen über Lieder von der See bis zu einfachen Fischgedichten, Eintritt frei, Hutkasse, Schatzcafé Lübeck, Wakenitzstraße 14

Sonstiges

23:00

Petrivison „verzichten“ aus der Reihe „Lösungen“, St. Petri zu Lübeck, Königstraße 104

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Start: Altes Rathaus Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Garten & Style – Lifestyle Messe in Timmendorfer Strand, Strandpark

Lübecker Bucht

11:00

„Der gelbe Stuhl“ – Künstler aus der Gemeinde Scharbeutz öffnen ihre Ateliers und zeigen ihre Werke, Ateliers rund um die Lübecker Bucht, Scharbeutz/Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Malle-Beach-Party“, (bis 2.00 Uhr), Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Beliebte Melodien am Klavier – Genießen Sie köstliche Torten und Kuchen und lauschen dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Das Lübecker Sommersingen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Roland Kaiser, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

20:00

Nathan Carter – Irland No.1 Entertainer – First Time Germany Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Shakira – El Dorado World Tour, Barleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Umland Live

19:00

Samuel Hieronymus Hellborn – Memoiren eines Rockstar-Mörders, Wort- trifft KlangKunst-Special, Konzertlesung mit Hellow Skai und Marius del Mestre (Gitarre), Alten Schmiede Barmissen

Film

15:00

Jenseits von Eden, Kino-Café, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

18:00

The Cleaners, Hans Block, Moritz Riesewieck, D/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Transit, Christian Petzold, D/F 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Luci mie traditrici (Die tödliche Blume), Oper von Salvatore Sciarrino, (Einführung um 15.30 Uhr im Mittelrangfoyer), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Alles echt! – Das Beste auf 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Klassik

18:00

Neue Musik im Ostseeraum mit dem Trio Nora-Louise Müller, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

19:00

Mozartiade, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

20:00

Neue Töne, Kammermusik der Gegenwart mit Studierenden der Instrumental- und Gesangsklassen der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Die großen Lübecker Aktionstage “Artenvielfalt erleben”. Reich gedeckter Tisch für Insekten?, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Lauf ins Leben 2018 – 2. Großes Benefizfest in Bad Schwartau, Sportplatz, Ludwig-Jahn-Straße 13

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Industriekultur und Arbeiterpolitik auf dem Hochofenwerk in Lübeck, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:15

Finissage Tina Speder, Bistro, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

11:30

Exkursion: Biene müsste man sein – Prächtige Blütenvielfalt aus nächster Nähe, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

Riders Pit Stop „DDR Auto & Motorrad Treffen”, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Exkursion: Das Doppelleben der Wasserinsekten mit Wojciech Nowack, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

SUP-Yoga-Workshop, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Literatur und Meer – Literarisches Walking für übergewichtige Frauen und Männer, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

11:00

Garten & Style – Lifestyle Messe in Timmendorfer Strand, Strandpark

Lübecker Bucht

11:00

„Der gelbe Stuhl“ – Künstler aus der Gemeinde Scharbeutz öffnen ihre Ateliers und zeigen ihre Werke, Ateliers rund um die Lübecker Bucht, Scharbeutz/Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Riders Pit Stop „DDR Auto & Motorrad Treffen“, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs – Food-Fotografie für Einsteiger, Studio DESAfotoart, Dorfstraße 75, Scharbeutz-Gronenberg

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee
(Montag)

Lübeck Live

18:00

Transit, Christian Petzold, D/F 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Lübeck Live

20:30

The Cleaners, Hans Block, Moritz Riesewieck, D/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

14:00

Lübecker Lautenlust, öffentlicher Meisterkurs bis 7. Juni mit Paul O’Dette und Rolf Lislevand Laute, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Musizierstunde Orgel, Studierende des St. Olaf-College (Minnesota/USA) und der MHL mit Werken von Bach, Bruhns, Buxtehude und Tunder an den historischen Orgeln, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:00

Musik für Klarinette – Musik für Oboe, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Musik mit Liana Leßmann (Klasse Prof. Sabine Meyer), Sergio Andres Ferrufino Canedo und Alexander Krimer (beide Klasse Prof. Diethelm Jonas), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Nur Hörnerschall tönt so hold, 9. Kammerkonzert, Stadtbibliothek Lübeck, Scharbausaal, Hundestraße 5 bis 17

Sonstiges

16:00

Weltenbummler – Expedition Wiking Saga, im offenen Drachenboot über den Nordatlantik, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

„Gli anni al contrario“ – Autorenlesung mit Nadia Terranova – Die Deutsch-Italienische Gesellschaft zu Gast im Berkentienhaus anno 1612, Einlass: 18.00 Uhr, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:00

Wer wird Europameister? – Unterhaltsames Europaquiz im Rahmen der Sonderausstellung „Der Konsens“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Jaroslav Stransky zum Thema: Landschaftsimpressionen und Blumen von der Ostseeküste, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Zeichenkurs „Reiseskizzen“ (Urban sketching), Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – „Rostzauber“, Abstrakte Strukturen mit Rost und Patina, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Anna Pancaldi & Me for Queen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Rose Tattoo – Blood Brothers European Tour 2018, Zusatzshow: Special Guest: The Wild!, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Film

18:00

The Cleaners, Hans Block, Moritz Riesewieck, D/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln Doku Dienstag, Filmtitel stand bei Redaktionsschluss noch nicht fest, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Transit, Christian Petzold, D/F 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

19:00

Musik für Violoncello, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Lia Chen Perlov und Anouchka Hack (beide Klasse Prof. Troels Svane), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

nordjob Lübeck 2018 – Von der Schule in die berufliche Zukunft!, (bis 14.45 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:00

Das Kreuzfahrtschiff Birka Stockholm besucht Travemünde, (bis 18.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 17.30 Uhr mit Lübecks Freibeutermukke, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13:45 und 15.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Gespräche mit Trauerbegleitern bei Kaffee und Kuchen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Jaroslav Stransky zum Thema: Landschaftsimpressionen und Blumen von der Ostseeküste, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

EFT nach Gary Craig – Klopfe dich frei!, Einführung in die Meridian-Klopftechnik zur erfolgreichen Selbsttherapie mit Lutz Kirchner, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

August August, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

21:00

Hazmat Modine – “Box of Breath Tour” Europa 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Transit, Christian Petzold, D/F 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Cleaners, Hans Block, Moritz Riesewieck, D/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Der Kontrabass, Bühnenstück mit Hajo HansPatrick Süskind, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

20:00

Scharfe Brise, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Keerls dör un dör, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Komödie von Kerry Renard, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:00

Musik für Viola, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Flor Stammer (Klasse Prof. Lena Eckels), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Amaryllis Quartett, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

08:30

nordjob Lübeck 2018 – Von der Schule in die berufliche Zukunft!, (bis 14.45 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Kostenloser HIV-Schnelltest für Männer, die Sex mit Männern haben, Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vernissage Barbara Pröttel. Ihre überwiegend figürlich gestalteten Bilder geben neben der Farbigkeit und dem Spiel mit Licht und Schatten eine besondere Stimmung, Bistro, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Buchpräsentation mit Jan Zimmermann, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treff: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Sternstunden in St. Marien – Die spirituelle Kirchenführung, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Jaroslav Stransky zum Thema: Landschaftsimpressionen und Blumen von der Ostseeküste, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Open Mike, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Sofia Talvik, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

20:00

2 Cellos – The score Tour, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Umland Live

15:00

15. Möllner Folksfest der internationalen Begegnung, Historischer Altstadtkern, Mölln

Party Lübeck

22:00

Let’s celebrate Birthday Party Mai, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Meine Tochter – Figlia Mia, Laura Bispuri, I/D/CH 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Feinde – Hostiles, Scott Cooper, USA 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Alles echt! – Das Beste auf 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Der ferne Klang, Oper von Franz Schreker, (Einführung um 19.00 Uhr im Mittelrangfoyer), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (Premiere), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, (Uraufführung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

19:00

Musik für Violine, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Dorothee Appalhans (Klasse Prof. Heime Müller), Kathya Daniela Contreras Vidal (Klasse Carlos Johnson) und Jule Valentine Pünjer (Klasse Prof. Maria Egelhof), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

15. Möllner Folksfest der internationalen Begegnung, Historischer Altstadtkern, Mölln

Sonstiges

17:00

Das Kreuzfahrtschiff Amadea besucht Travemünde, (bis 22.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 21.30 Uhr mit dem Lübecker Shanty-Chor Möwenschiet, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Gottesdienst in Alt Lübeck, Burgwall Alt Lübeck, auf der Halbinsel zwischen Trave und Bad Schwartau

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Jaroslav Stransky zum Thema: Landschaftsimpressionen und Blumen von der Ostseeküste, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Naß – in Naß Malen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Leben Bewegen – Bewusst Loslassen im freien Tanz, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Wein-Sensorik Workshop, Hamptons Scharbeutz, Strandallee 142b

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle – Wir tanzen frei und still, jeder wie er will, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1
(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust mit Paul O’Dette, Columbus (USA), Renaissancelaute, Audienzsaal des Lübecker Rathauses

Lübeck Live

20:00

Someday Jacob, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Dog Hill Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Anush Apoyan & Leo Volski Trio – Die junge Stimme des Jazz aus Armenien, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Dirt Box Disco, Support: Devil’s Day Off, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Forced to Mode – Depeche Mode Tribute Band, Einlass: 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Beck, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

20:00

Rose Tattoo – Blood Brothers European Tour 2018, Special Guest: The Wild!, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

15:00

15. Möllner Folksfest der internationalen Begegnung, Historischer Altstadtkern, Mölln

Umland Live

19:00

15. Möllner Folksfest – WeltKlangEuropa – Das Radiokonzert, Verein Miteinander leben e.V. und Willkommenskultur Mölln, Bahide-Arslan-Gang, Mölln

Umland Live

19:30

Chorkonzert in der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Umland Live

20:00

Neustädter Musiksommer – Modus Novus Chorkonzert, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.

Party Lübeck

19:00

Alternative Friday, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Ingo ohne Flamingo – Die Malle Saison Opening Party & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club goes Weekend – All Stylez, all Charts! Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 10 Max-Gebote, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

18:00

Meine Tochter – Figlia Mia, Laura Bispuri, I/D/CH 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Feinde – Hostiles, Scott Cooper, USA 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

23:30

Open Wound, Jürgen R. Weber, D 2018, OV, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

CirQles I – „Geist“ präsentiert von der Combinale THTR, (auch 19.40, 20.20, 21.00 und 21.40 Uhr), St. Annen Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Theater

19:30

Otello, Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Nonnen Poker (Premiere) – Eine himmlische Komödie von Jennifer Hülser, präsentiert vom Kurtheater Bad Schwartau e.V., Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug! Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät – Liebeskomödie von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot – Ein neues Musical, liebevoll zusammengeklaut aus dem Kult-Film „Die Ritter der Kokosnuss“, von Eric Idle und John Du Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:30

Opernwerkstatt, Mozarts „Don Giovanni“ mit Studierenden der Gesangs- und Instrumentalklassen, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust mit Paul O’Dette, Columbus (USA), Renaissancelaute, Audienzsaal des Lübecker Rathauses

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

15. Möllner Folksfest der internationalen Begegnung, Historischer Altstadtkern, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Vita, Werke und Geschichte(n), aus den Ateliers großer Couturiers, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

15. Möllner Folksfest – WeltKlangEuropa – Das Radiokonzert, Verein Miteinander leben e.V. und Willkommenskultur Mölln, Bahide-Arslan-Gang, Mölln

Sonstiges

19:30

Schleswig-Holstein Poetry Slam Meisterschaften 2018 – Halbfinale (Einlass: 19.00 Uhr), Kunsttankstelle Lübeck, Wallstraße 3 bis 5

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Festival der Straßenkunst, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

Chorkonzert in der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Modus Novus Chorkonzert, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.
(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust mit Rolf Lislevand, Oslo (Norway), Arciliuto, Theorbe und Barockgitarre, Audienzsaal des Lübecker Rathauses

Lübeck Live

20:00

Baltic Jazz Singers, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

St. Beaufort, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Downbeatclub, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Café du Soul (bis 23.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:30

Niedeckens BAP, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

19:00

Staubkind – Akustik-Tour 2018 – Wo wir zu Hause sind, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

19:00

Fiddler’s Green, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

15:00

15. Möllner Folksfest der internationalen Begegnung, Historischer Altstadtkern, Mölln

Umland Live

17:00

Jazz am Fischeramt – Benefizkonzert mit Spendenzweck “end Polio now”, Fischeramt Neustadt e.V., östliche Hafenseite, Neustadt i.H.

Umland Live

19:00

Two Colours live im Café Wichtig, Pop, Soul, Smooth-Jazz, Strandallee 134a, Scharbeutz

Umland Live

20:30

I wish I was a fish – Das Soloprojekt von Frida Teresia Svensson (Schweden), Kapelle Nettelsee

Party Lübeck

20:00

Die Original Ü30 Sommer Party im Strandsalon, mit DJ Mike Hasemann, Weidti und Freddy Fresh, Willy-Brandt-Allee 25a (bei den Media Docks)

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House. Bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute mit DJ Svensøn, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Micha, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Film

16:00

Nur ein Tag, Martin Baltscheit, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Meine Tochter – Figlia Mia, Laura Bispuri, I/D/CH 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Feinde – Hostiles, Scott Cooper, USA 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:40

Sommertour 2018 – HanseKulturfestival Lübeck, Kleinkunstbühne und 13.00 bis 18.00 Uhr Walk-Act im gesamten Aegidienviertel, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Scharfe Brise, – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Oliver!, Musical von Lionel Bart nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät – Liebeskomödie von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Das Licht im Kasten, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Paul Panzer – Glück… vom Peck verfolgt!, Barleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, mit Studierenden der Klasse Prof. Konrad Elser, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust mit Rolf Lislevand, Oslo (Norway), Arciliuto, Theorbe und Barockgitarre, Audienzsaal des Lübecker Rathauses

Klassik

20:00

Schönberger Musiksommer 2018 – Eröffnungskonzert, St.- Laurentius-Kirche Schönberg, Lübecker Straße

Klassik

20:00

Musik für Kontrabass, mit Studierenden der Klasse Prof. Jörg Linowitzki, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

18. Travemünder Friendship-Cup, (bis 17.00 Uhr), Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

10:00

Stöbern und Entdecken – Großer Sommerbasar, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Feuerwehr zum Anfassen, Feuerwehrtechnische Zentrale, Lankener Weg 26, Elmenhorst

Sonstiges

11:00

Sommerfest & Tag der offenen Tür in der Naturwerkstatt Priwall, (bis 17.00 Uhr), Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Der Konsens“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

Das Kreuzfahrtschiff Braemer besucht Travemünde, (bis 23.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 20.00 Uhr mit Lübecks Freibeutermukke, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

15. Möllner Folksfest der internationalen Begegnung, Historischer Altstadtkern, Mölln

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft, (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

20:15

Dress up! Prosecco-Führung im Lieblingszwirn, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Mönchsweg-Tour, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Aquarelle und Bildhauerei – Bilder von Luise Brandt aus Scharbeutz und Skulpturen von Ina Peters-Stöckel aus Haffkrug, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Festival der Straßenkunst, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Jazz am Fischeramt – Benefizkonzert mit Spendenzweck “end Polio now”, Fischeramt Neustadt e.V., östliche Hafenseite, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Two Colours live im Café Wichtig, Pop, Soul, Smooth-Jazz, Strandallee 134a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

17:00

Jugendsinfonie Orchester, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

11:00

SAS-Musik-Cocktail 2018, mit SAS-Altschüler-Big-Band, SAS-Junior-Big-Band, SAS-Big-Band, SAS-Band Nr. 14, Gäste: Jazzy Buskers, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:00

Ringo Starr & Hiss All Starr Band, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Umland Live

15:00

15. Möllner Folksfest – WeltKlangEuropa – Open-Air-Festival, Marktplatz Mölln

Umland Live

17:00

Wir in Itzehoe, Arien- und Liederabend mit Studierenden der Gesangsklassen, Kulturhof Itzehoe

Film

16:00

Nur ein Tag, Martin Baltscheit, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Meine Tochter – Figlia Mia, Laura Bispuri, I/D/CH 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Feinde – Hostiles, Scott Cooper, USA 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Bastien & Bastienne – Eine Aufführung der Gesangsklasse Andrea Krumkühler (geschlossene Veranstaltung), auch um 16.00 Uhr, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Keerls dör un dör, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Komödie von Kerry Renard, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:40

Sommertour 2018 – HanseKulturfestival Lübeck, Kleinkunstbühne und 12.00 bis 17.00 Uhr Walk-Act im gesamten Aegidienviertel, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

La Cosa Nostra è/e la cosa vostra, 2. Klangbilderkonzert, musikalische Einblicke in die Welt der organisierten Kriminalität in Süditalien, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Theater

18:00

Die Blechtrommel, (zum letzten Mal), von Günter Grass, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Markus Maria Profitlich – Schwer verrückt!, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Klassik

11:00

Erblühen und Entgleiten, 8. Sinfoniekonzert, (Einführung für Konzertbesucher um 10.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:15

Daniel Fritzen spielt Franz Schubert, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

16:00

MHL-Teatime-Concert, mit Studierenden der Oboenklasse Prof. Diethelm Jonas, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Das Barkauer Kammerorchester präsentiert sein „Sommer Konzert“, Leitung: Martin Herr, St. Katharinen-Kirche, Kirchbarkau

Sonstiges

09:00

Exkursion: Rund um den Ruppersdorfer See mit Herwart Bansemer und Leo Pietsch, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Workshop: Schwebende Nistschaukeln – Leckeres und Blumiges für Haus und Garten, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öko- und Vielfaltsmarkt auf dem Domhof, im Rahmen der großen Lübecker Aktionstage „Artenvielfalt erleben“, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Workshop: Lübeck färbt ab!, Batik-Aktion im Werkhof des Museumsquartiers St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

13:00

Riders Pit Stop „Opel Treffen“, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Investition ins Jenseits – Das Geschäft mit der Angst vor dem Tod, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Auf den Spuren von Widerstand und Verfolgung in Lübeck 1933 bis 1945 (Stadtrundgang), Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

15. Möllner Folksfest – WeltKlangEuropa – Open-Air-Festival, Marktplatz Mölln

Sonstiges

15:00

CUNARD Champagner Tea Time, (bis 18.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

15:00

Workshop: Riskieren Sie K(n)opf und Kragen – Mitmachaktion, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Herzensheimat – Schmerzensheimat – Szenische Führung durch die Sonderausstellung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Rieckens Hof-Fest 2018 (bis 16.00 Uhr), Stehen – Schmecken – Staunen – Lernen – Kaufen – Feiern, Rieckens Landmilch

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

SUP-Yoga-Workshop, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst unter freiem Himmel, Vor der Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Aquarelle und Bildhauerei – Bilder von Luise Brandt aus Scharbeutz und Skulpturen von Ina Peters-Stöckel aus Haffkrug, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Festival der Straßenkunst, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee
(Montag)

Lübeck Live

17:00

Festival des Hörens, (bis 18.00 Uhr), Schmelzer Hörsysteme, Kurgartenstraße 118, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Frau Pauli, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

MMM MagicMusicMonday, Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Film

17:30

Feinde – Hostiles, Scott Cooper, USA 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Meine Tochter – Figlia Mia, Laura Bispuri, I/D/CH 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Alles echt! – Das Beste auf 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Klassik

18:00

Musik für Orgel, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Frantisek Beer (Klasse Prof. Franz Danksagmüller), St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

Erblühen und Entgleiten, 8. Sinfoniekonzert, (Einführung für Konzertbesucher um 18.30 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Festival des Hörens, (bis 18.00 Uhr), Schmelzer Hörsysteme, Kurgartenstraße 118, Travemünde

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – „Structure meets nature“, (abstrakte) Strandlandschaften mit Strukturpasten, Sand, Steine und Muscheln, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Dienstag)

Lübeck Live

21:00

JazzJamSession, Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Nena, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Umland Live

19:30

„I am your man“ – A Tribute to Leonard Cohen, Kapelle, Timpenbarg 7, Neustadt/Pelzerhaken

Umland Live

20:00

Yesterday – The Beatles Caverband, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

19:30

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, GB/USA 2017, Kommunales Kino Bad Schwartau im Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

Feinde – Hostiles, Scott Cooper, USA 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

16:30

Benefizkonzert – Mission Thailand, klassisches Konzert zu Gunsten der koreanischen Kirchengemeinde, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff MS Azura besucht Travemünde, (bis 17.30 Uhr), Liegeplatz Skandinavienkai

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Gespräche mit Trauerbegleitern bei Kaffee und Kuchen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Yesterday – The Beatles Caverband, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

„I am your man“ – A Tribute to Leonard Cohen, Kapelle, Timpenbarg 7, Neustadt/Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

21:00

Cara auf Jubiläumstour – 15 Jahre Bühnenjubiläum mit “New Irish Folk”, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Kindheit, Margreth Olin, N 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Feinde – Hostiles, Scott Cooper, USA 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Wunderbrut (Premiere), Spielclub 4: Ein Projekt mit Kindern und Jugendlichen, von Theo Fransz, für Kinder ab 8 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Drachenreiter (Kostprobe), Kinder- und Jugendoper nach einem Roman von Cornelia Funke, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Viola, mit Studierenden der Klasse Prof. Barbara Westphal, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

19:00

Solo Verbo – Von Fluchten und Flügen, St. Petri zu Lübeck, Königstraße 104

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Quichotte: Optimum fürs Volk – Slam Poetry & Stand-Up Solo Show, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Rettiner Wiesensafari, Treffpunkt: Parkplatz Ecke Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Jana Jindra, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

20:00

Jessie J, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

20:00

Hatebreed, plus Support, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

20:00

Sommerkonzert: LUBECA Klezzmers – Eine Melodie und sechs Seiten, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Umland Live

20:00

Neustädter Musiksommer – Lübsche Blech, das Blechbläserensemble unter der Leitung von Christoph Gottlob, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.

Party Lübeck

22:00

Doppel Decker – Buy 1 Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Sternenjäger – Abenteuer Nachthimmel, Christian Schidlowski, Rohan Fernando, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Isle of Dogs, Wes Anderson, USA 2018, OmU, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Komische Oper von Gioacchino Rossini, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot – Ein neues Musical, liebevoll zusammengeklaut aus dem Kult-Film „Die Ritter der Kokosnuss“, von Eric Idle und John Du Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

11:00

Der Mistkäfer, 4. Kinderkonzert, (Schulvorstellung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Andacht vor der konstituierenden Sitzung der neuen Bürgerschaft, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Ein Fest rund um die aromatische Erdbeere, (bis 18.00 Uhr), Livemusik mit der Band Metro Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Pilgerandacht in der Kirche und Stammtisch im Café Camino, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

19:30

Helmut Schmidt und die Religion – Vortrag von Prof. Dr. Dr. Rainer Hering, Schleswig, Petri Forum, Am Markt 7, Ratzeburg

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee Strand Hinterland, Treffpunkt: Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Lübsche Blech, das Blechbläserensemble unter der Leitung von Christoph Gottlob, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Sommerkonzert: LUBECA Klezzmers – Eine Melodie und sechs Seiten, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

17:00

23ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck (bis 22.00 Uhr) – Eröffnung mit dem Trio UpToDate mit Oldies, Jazz, Swing und Pop und mit einer lockeren Talkrunde mit der Weinprinzessin Jasmin Breitenbach, Rathausmarkt

Lübeck Live

18:00

Musikschule der Gemeinnützigen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust mit Thunder-Ensemble und Michael Freimuth, Laute, Audienzsaal des Lübecker Rathauses

Lübeck Live

20:00

Re!se – Ein Novum im Tonfink – was für Klangwelten!, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

No Fun At All, Support: Holly Would Surrender, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Project Youth, Front und Schöner Sterben mit Heroin & Korn, cooler Punk aus Lübeck, VeB Alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Adel Tawil – So schön anders, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Kiel Live

19:00

Beginn NDR 2 Show, ab 20.00 Uhr: Eli, ab 21.30 Uhr: Zak Abel, NDR 2 Bühnenprogramm zur Kieler Woche 2018, Ostseekai

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Pyjama Kissenschlacht & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Kiel

23:00

MAX goes KiWo – 90er & 2000er Party, Halle 400, Werftstraße 214

Party Kiel

23:30

Kieler Woche Party Arena, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Film

18:00

Sternenjäger – Abenteuer Nachthimmel, Christian Schidlowski, Rohan Fernando, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Isle of Dogs, Wes Anderson, USA 2018, OmU, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

CirQles I – „Geist“ präsentiert von der Combinale THTR, (auch 19.40, 20.20, 21.00 und 21.40 Uhr), St. Annen Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Theater

19:30

Die Zauberflöte, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Junges Musiktheater – The Rape of Lucretia: Kammeroper von Britten mit Gesangsstudierenden und einem Kammerorchester der MHL, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe (weitere Aufführungen am 16.06. um 20.00 Uhr und am 17.06. um 17.00 Uhr im KuB Bad Oldesloe sowie am 24.06. um 17.00 Uhr in der MHL)

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Alles echt! – Das Beste auf 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Stefanie Blond 009 – Ein modernes KrimiMärchenmusical mit der Lizenz zum Totlachen, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät – Liebeskomödie von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, (Uraufführung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:00

Musikschule der Gemeinnützigen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust mit Thunder-Ensemble und Michael Freimuth, Laute, Audienzsaal des Lübecker Rathauses

Sonstiges

09:30

Oldtimer-Ralley: 9. OCC-Küstentrophy, ab 9.30 Uhr: Start am Brügmanngarten Travemünde, ab 16.20 Uhr: Zieleinlauf Brügmanngarten Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

23ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck (bis 22.00 Uhr) – Eröffnung mit dem Trio UpToDate mit Oldies, Jazz, Swing und Pop und mit einer lockeren Talkrunde mit der Weinprinzessin Jasmin Breitenbach, Rathausmarkt, Lübeck

Sonstiges

19:00

Möllner Schützenfest mit Königsproklamation und Musikumzug, Treffpunkt: Parkplatz Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

19:00

Eintracht und gemeiner Nutzen. Hildesheim, Hanse und Rezess von 1518, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:30

Buchpräsentation mit Autorinnenlesung (bis 21.15 Uhr), Eintritt frei, temporary showroom Lübeck, Fischergrube 45

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

„Handgemacht“ – Märkte für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

OCC-Küstentrophy – Die schönste Oldtimer-Ralley am Meer, Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

Wandelkonzert zur 20-jährigen Orgelweihe, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

17:00

Lübeck Latin Lights, Konzerte und Tanzworkshops mit La Mano Letal, BrazilianBeatz, Duo Trombasso, ADurabel, der MHL-Bigband und der MHL-TangoGroup, Schuppen 6, An der Untertrave

Lübeck Live

18:00

23ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck: Two4You and Friends begeistern mit der kompletten Bandbreite der Musik, Rathausmarkt

Lübeck Live

19:00

Hansemuseum Kultursommer: Tim Linde, Innenhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübeck Live

20:00

Peter Piek, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Alte Bekannte – Die Nachfolgeband der Wise Guys, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

20:00

Cantaloop + Bonner Jazzchor, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

19:00

Serenade auf dem Kirchberg, Posaunenchöre der Probstei Eutin unter der Leitung von Daniel Rau, Feldsteinkirche, Am Kirchberg 2, Gleschendorf

Umland Live

19:30

Gospelkonzert mit dem Holy Harbour Gospel Choir, Kapelle, Timpenbarg 7, Neustadt/Pelzerhaken

Party Lübeck

19:00

Die Blutbank, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

White Ibiza Festival & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Pop mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House. Bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

23:00

MAX goes KiWo – Project KiWo, Halle 400, Werftstraße 214

Party Kiel

23:30

Kieler Woche Party Arena, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Film

18:00

Sternenjäger – Abenteuer Nachthimmel, Christian Schidlowski, Rohan Fernando, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Isle of Dogs, Wes Anderson, USA 2018, OmU, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

CirQles I – „Geist“ präsentiert von der Combinale THTR, (auch 19.40, 20.20, 21.00 und 21.40 Uhr), St. Annen Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, (zum letzten Mal), Komische Oper von Gioacchino Rossini, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Junges Musiktheater – The Rape of Lucretia: Kammeroper von Britten mit Gesangsstudierenden und einem Kammerorchester der MHL, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

ChiCASS II – Eine leicht pikante Ost-West Begegnung mit schmissiger Musik aus Ost und West, von und mit den ChiCASS, Einlass: 19.00 Uhr, Theater Fabelhaft e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät – Liebeskomödie von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Klassik

15:00

Musik im Museum – Brahms in Italien, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester – 8. Sinfoniekonzert mit Brahms und Dvorak in Lübeck, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:00

Oldtimer-Ralley: 9. OCC-Küstentrophy, ab 9.00 Uhr: Start am Brügmanngarten Travemünde, ab 16.30 Uhr: Zieleinlauf Brügmanngarten Travemünde

Sonstiges

10:00

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 12.30 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Der Konsens“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:15

Yoga auf der Wiese oder am Strand, (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Zelt auf der Tornadowiese, Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 und 15.45 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Singend mit den Jahreszeiten verbinden, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Köhlerhütte, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:00

Möllner Schützenfest mit Königsproklamation und Musikumzug, Treffpunkt: Parkplatz Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Sommerfest auf dem Kirchplatz: Für Groß und Klein: Überraschungen, Essen, Spiele, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Selfie mal anders, Fotogramm-Workshop für Kinder ab 7 Jahren, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

23ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck: Bukettweine – ein Fest für Gaumen und Nase, (bis 22.00 Uhr), Rathausmarkt Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Mode auf mittelalterlichen Altären, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:15

OCC-Küstentrophy – Die schönste Oldtimer-Ralley am Meer, Mölln Marktplatz, Am Markt 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

What’s up America?, Klangrauschen, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Sansula Workshop für Anfänger – Neun Töne und ein Kosmos voller Klänge, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

„Handgemacht“ – Märkte für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Nordische Bilder in Pastellkreide – Ausstellung der Malerin Siv Fasterling aus Klingberg, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:30

Sansula Workshop für Fortgeschrittene – Neun Töne und ein Kosmos voller Klänge, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

14:30

Hammelsdorfer Seefest, Hof Fick, Hemmelsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Serenade auf dem Kirchberg, Posaunenchöre der Probstei Eutin unter der Leitung von Daniel Rau, Feldsteinkirche, Am Kirchberg 2, Gleschendorf

Lübecker Bucht

19:30

Gospelkonzert mit dem Holy Harbour Gospel Choir, Kapelle, Timpenbarg 7, Neustadt/Pelzerhaken
(Sonntag)

Kiel Live

20:00

7. lange Kieler-Woche-Blues-Nacht (bis 24.00 Uhr), mit Georg Schroeter, Marc Breitfelder sowie Abi Wallenstein u.v.m, Bühne Rathausplatz

Film

18:00

Sternenjäger – Abenteuer Nachthimmel, Christian Schidlowski, Rohan Fernando, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Isle of Dogs, Wes Anderson, USA 2018, OmU, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Junges Musiktheater – The Rape of Lucretia: Kammeroper von Britten mit Gesangsstudierenden und einem Kammerorchester der MHL, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

Theater

18:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Otello, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Piaf, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:30

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, (Uraufführung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Der Mistkäfer, 4. Kinderkonzert, (Schulvorstellung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

16:00

MHL-Teatime-Concert, mit Studierenden der Kammermusikklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Exkursion: Natur erleben im Lauerholz mit Ralph Stahlbaum, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:30

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Kostenloses Schnuppergolfen, (bis 12.30 Uhr), Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Zauberer Roger, (bis 14.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

12:00

23ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck: Was Sie schon immer über Wein wissen wollten, ab 15.00 Uhr: Geführt probiert: die Weinprinzessin Jasmin Breitenbach begleitet Gäste bei der Weinprobe durch die Anbaugebiete und gibt charmant und kenntnisreich Auskunft, Rathausmarkt Lübeck

Sonstiges

13:00

Riders Pit Stop „VAN Bulli Treffen“, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Möllner Schützenfest mit Königsproklamation und Musikumzug, Treffpunkt: Parkplatz Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Gottesdienst in Gebärdensprache, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

17:00

Public Viewing – Fanfest in der MuK, Deutschland – Mexiko, Rotunde, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

„Handgemacht“ – Märkte für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Nordische Bilder in Pastellkreide – Ausstellung der Malerin Siv Fasterling aus Klingberg, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee
(Montag)

Hamburg Live

20:00

Bryan Adams – The Ultimate Tour, Barleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Film

18:00

Isle of Dogs, Wes Anderson, USA 2018, OmU, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Sternenjäger – Abenteuer Nachthimmel, Christian Schidlowski, Rohan Fernando, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:00

Gabi wartet im Park, Schlagerette, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

17:00

Das besondere Konzert – Klaviermusik vierhändig gespielt von Marianne Schobert-Aue und Giesela Arp, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Klassik

18:00

Musizierstunde Orgel, mit Studierenden der Lübecker Orgelklassen, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Steinsprechstunde, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:00

Tapas, Wine & Talk: Tu was, bevor es knallt!, Impulsvortrag des Managementberaters, Coach und Mediators Uwe Möllnitz, Einlass: 18.30 Uhr, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treff: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Zeichenkurs „Reiseskizzen“ (Urban sketching), Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer: Eröffnungskonzert mit Max & Friends, (bis 18.30 Uhr), Strandterrassen, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Robert Lane, Tonfink, Große Burgstraße 46

Umland Live

18:30

Musica Scandinavia, Orgelromantik aus dem Norden an der historischen Sauer-Orgel, Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Film

18:00

Sternenjäger – Abenteuer Nachthimmel, Christian Schidlowski, Rohan Fernando, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Isle of Dogs, Wes Anderson, USA 2018, OmU, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Gespräche mit Trauerbegleitern bei Kaffee und Kuchen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Workshop: Bestimmungsübungen an Blütenpflanzen für Anfänger mit Jürgen Samland, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

18:30

Seminar: Gesunde Ernährung – Bikinifigur! (bis 20.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:30

Reihe Der 17. Juni 1953 – Helmut Kohl als Kanzler der deutschen Einheit, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Vortrag: Tipps für das Energiesparen in Industrie und Gewerbe mit Jürgen Heller, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

EFT nach Gary Craig – Klopfe dich frei!, Einführung in die Meridian-Klopftechnik zur erfolgreichen Selbsttherapie mit Lutz Kirchner, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Musica Scandinavia, Orgelromantik aus dem Norden an der historischen Sauer-Orgel, Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Hamburg Live

20:00

Queen & Adam Lambert, Barleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Alborosie & Shengen Clan – Reggae Summer 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

20:00

Lange Kieler-Woche-A-Cappella-Nacht (bis 24.00 Uhr), mit den Lokalmatadoren Quartett Komplett, mit den Jungs von Nur Wir und den vier fantastischen Damen von Les Brunettes und ihrem Beatles Close-Up, Bühne Rathausplatz

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Isle of Dogs, Wes Anderson, USA 2018, OmU, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Sternenjäger – Abenteuer Nachthimmel, Christian Schidlowski, Rohan Fernando, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Radikal ICH, (Premiere), ein Bürgerbühnen-Projekt mit Lübecker Bürger(innen), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Der Widerspenstigen Zähmung, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Diy-Workshop: Zauberhafte Blütenkränze in Aquarell (bis 21.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Rainer Lebemann, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Schülerband, Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Kiel Live

19:00

Niila, präsentiert vom NDR/N-JOY zur Kieler Woche 2018, Ostseekai

Kiel Live

21:00

Namika, präsentiert vom NDR/N-JOY zur Kieler Woche 2018, Ostseekai

Kiel Live

22:30

The Disco Boys, präsentiert vom NDR/N-JOY zur Kieler Woche 2018, Ostseekai

Umland Live

10:00

Pfingstkonzert in der Waldhalle am Schmalsee, Waldhallenweg, Mölln

Umland Live

18:00

Warm-up Konzert mit Nils Landgren auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

3 Freunde, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

System Error, Florian Opitz, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Tully, Jason Reitman, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Thomas Nicolai – Vorspiel und andere Höhepunkte, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Radikal ICH, ein Bürgerbühnen-Projekt mit Lübecker Bürger(innen), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Medea oder Das goldene Vlies von Franz Grillparzer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

17:00

Musizierstunde Fagott, mit Studierenden der Klasse Prof. Pierre Martens, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Soirée im Grünen Salon – Literarische Blütenlese begleitet von virtuosen Flötenduetten, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Klassik

20:00

Studiokonzert III, mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Pfingstkonzert in der Waldhalle am Schmalsee, Waldhallenweg, Mölln

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:00

Café Death (bis 17.30 Uhr), die offene Gesprächsrunde, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Anke Gebert – Sturz in den Tod, (bis 18.00 Uhr), Steg im Godewindpark Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Naß – in Naß Malen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Warm-up Konzert mit Nils Landgren auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand
(Freitag)

Lübeck Live

21:00

Intensified, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

A.R & Machines, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Kiel Live

19:00

Lotte, präsentiert vom NDR/N-JOY zur Kieler Woche 2018, Ostseekai

Kiel Live

20:30

Hugo Helmig, präsentiert vom NDR/N-JOY zur Kieler Woche 2018, Ostseekai

Kiel Live

22:00

Jupiter Jones, präsentiert vom NDR/N-JOY zur Kieler Woche 2018, Ostseekai

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Untreu – Die Nacht der 7 Sünden & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Pop mit DJ D2K, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Matrosen, Ahoi!, die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight mit Special Guest: Lara Liqueur, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

MAX goes KiWo – Black Music Festival, Halle 400, Werftstraße 214

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop mit Paco, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Kieler Woche Party Arena, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Film

18:00

System Error, Florian Opitz, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Tully, Jason Reitman, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

CirQles I – „Geist“ präsentiert von der Combinale THTR, (auch 19.40, 20.20, 21.00 und 21.40 Uhr), St. Annen Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Theater

19:00

Drachenreiter (Premiere), Kinder- und Jugendoper nach einem Roman von Cornelia Funke, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug! Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Was ihr wollt, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

20:00

Gesangsabend, mit Studierenden der Gesangsklasse Prof. Franz-Josef Einhaus, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

21:00

Das Lächeln einer Sommernacht – Mitsommar-Konzert, St. Petri zu Lübeck, Königstraße 104

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Ausstellung: Gesichter Asiens in Öl der Malerin Lee Ling Sun-Lorenz aus Klingberg, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

16:30

JazzBaltica, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee
(Samstag)

Lübeck Live

10:00

Passat-Festival zum Stadtjubiläum – 875 Jahre – Lübeck feiert Geburtstag: Schulchöre, Schulorchester & Der Passat Chor an Bord, (bis 22.00 Uhr), Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Lübeck Live

19:00

40 Jahre Lucie/WM Special, Clubheim TSV Schlutup

Lübeck Live

20:00

I Taki Maki, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Lucky Punch, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

100 Jahre Punkrock, mit Kaltfront aus Dresden und Toylettes aus Berlin, VeB Alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

JPattersson, Pophop, Garderobert, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

16:30

Gewandtmeister Silhouetten, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

6K United! Live 2018, Barleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Gönn dir was & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Party Classics mit DJ Phil, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House. Bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

23:00

MAX goes KiWo – Project KiWo, Halle 400, Werftstraße 214

Party Kiel

23:30

Kieler Woche Party Arena, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Film

16:00

Nur ein Tag, Martin Baltscheit, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

System Error, Florian Opitz, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Tully, Jason Reitman, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Die schlafende Schöne, Märchenballett von Yaroslav Ivanenko, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

CirQles I – „Geist“ präsentiert von der Combinale THTR, (auch 19.40, 20.20, 21.00 und 21.40 Uhr), St. Annen Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Theater

19:30

Pension Schöller, (Premiere), Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Oh Dolly – Ein verwicklungsreiches Musical mit viel Esprit, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Dreizehn Leben, Spielclub 3: Ein Projekt mit Jugendlichen von Fin Kennedy, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Leonard Cohen – I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Brass Galery, mit Studierenden der Blechbläserklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Passat-Festival zum Stadtjubiläum – 875 Jahre – Lübeck feiert Geburtstag: Schulchöre, Schulorchester & Der Passat Chor an Bord, (bis 22.00 Uhr), Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Sonstiges

10:00

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 12.30 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Das Tüpfelchen auf dem „i“, Schmuck und Accessoires, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Geologische Strandexkursion – Das Kliff von Travemünde, (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Ausstellung: Gesichter Asiens in Öl der Malerin Lee Ling Sun-Lorenz aus Klingberg, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

JazzBaltica, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Passat-Festival zum Stadtjubiläum – 875 Jahre – Lübeck feiert Geburtstag: Der Nautische Verein und die Hansestadt Lübeck mit der Passat laden ein, (bis 16.00 Uhr), Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Lübeck Live

11:15

Andrea Krumkühler „Aroma de Lavanda“ (Duft von Lavendel), Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Lübeck Live

17:00

Hansemuseum Kultursommer: Anna Depenbusch, Innenhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Hamburg Live

19:30

Michael Patrick Kelly, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Kiel Live

19:00

Beginn NDR 2 Show, ab 19.00 Uhr: LEA, ab 21.00 Uhr: Tim Bendzko, NDR 2 Bühnenprogramm zur Kieler Woche 2018, Ostseekai

Umland Live

14:00

JazzBaltica: Saxophon und Orgel, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Film

16:00

Nur ein Tag, Martin Baltscheit, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

System Error, Florian Opitz, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Tully, Jason Reitman, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Pension Schöller, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

17:00

Junges Musiktheater – The Rape of Lucretia: Kammeroper von Britten mit Gesangsstudierenden und einem Kammerorchester der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Theater

18:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Luci mie traditrici (Die tödliche Blume), Oper von Salvatore Sciarrino, (Einführung um 17.30 Uhr im Mittelrangfoyer), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Heinz Rühmann, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot – Ein neues Musical, liebevoll zusammengeklaut aus dem Kult-Film „Die Ritter der Kokosnuss“, von Eric Idle und John Du Prez, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:00

Schönberger Musiksommer 2018 – Musikalischer Gottesdienst zum Johannistag mit Einweihung der Orgel, St.- Laurentius-Kirche Schönberg, Lübecker Straße

Klassik

19:00

Travemünder Kammermusikfreunde: Quartett Levár, (bis 21.00 Uhr), Streichquartette von Haydn, Mendelssohn-Bartholdy und Beethoven mit Musikern aus der Kammermusikklasse von Prof. Heime Müller, MHL, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

08:15

Exkursion: Rund um den Mechower See mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

08:30

Das Kreuzfahrtschiff Boudicca besucht Travemünde, (bis 22.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 21.30 Uhr mit dem Passat Chor, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Passat-Festival zum Stadtjubiläum – 875 Jahre – Lübeck feiert Geburtstag: Der Nautische Verein und die Hansestadt Lübeck mit der Passat laden ein, (bis 16.00 Uhr), Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Sonstiges

11:00

KIWANIS Spendenfest für die DLRG Lübeck, (bis 18.00 Uhr), Familienprogramm mit Kinderanimation und vielen Informationen rund um die Arbeit der DLRG, Eintritt frei, Tornadowiese, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Das Gelände des Hochofenwerkes – gestern und heute, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Exkursion: Staudenstunde im Senkgarten, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Workshop: Schmuck kann man nie genug haben, mit Goldschmiedin Patricia Wieckowski-Simmgen, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Zieleinfahrt 9. Nordeuropäische E-Mobil Ralley, (bis 17.00 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Strandgottesdienst auf dem Fischerplatz in Sierksdorf, Am Strande

Lübecker Bucht

10:00

Jazz-Gottesdienst zur JazzBaltica, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

FriendSHiP-Cup, gemeinsame Segelregatta für Segler & Noch-Nicht-Segler, Sportboothafen der Stadtwerke Neustadt i.H., Am Heisterbusch 46, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

JazzBaltica, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Ausstellung: Gesichter Asiens in Öl der Malerin Lee Ling Sun-Lorenz aus Klingberg, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

JazzBaltica: Saxophon und Orgel, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee
(Montag)

Umland Live

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök „Blau-weisse Jungs“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Tully, Jason Reitman, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

System Error, Florian Opitz, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

Drachenreiter, Kinder- und Jugendoper nach einem Roman von Cornelia Funke, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Dreizehn Leben, Spielclub 3: Ein Projekt mit Jugendlichen von Fin Kennedy, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

16:00

Podium junge Musiker – Musikalische Impressionen am Klavier mit Dayun Choi und Timothée Urbain, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Klassik

17:00

Musizierstunde Klarinette, mit Studierenden der Klassen Prof. Sabine Meyer und Prof. Reiner Wehle, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Portraitkonzert Gordon Kampe, Musik des Hamburger Kompositionsprofessors mit Studierenden der MHL, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

20:00

Partnerschaften Gesang & Klavier mit Studierenden der Klasse Prof. Inge-Susann Römhild, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Wir in Kiel, Musik für Viola mit Studierenden der Klasse Prof. Lena Eckels, Stefan Vescovic Klavier, Opernhausfoyer, Theater Kiel

Sonstiges

16:00

Podium junge Musiker – Musikalische Impressionen am Klavier mit Dayun Choi und Timothée Urbain, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – „Fischverliebt“, Fische in jeder Variante, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök „Blau-weisse Jungs“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer: Rudolf Steiner Orchester, (bis 18.30 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

17:30

It’s Chor Time!, (bis 19.30 Uhr), Chor De TraveMünder feiert 40-jähriges Jubiläum und sucht Verstärkung, St. Lorenz Gemeindehaus, Teutendorfer Weg 10h, Travemünde

Lübeck Live

19:30

Aufbrüche XVIII, “Pocket Pieces”: Neue Stücke für Schlagzeug mit Studierenden der Kompositionsklasse Prof. Dieter Mack und der Schlagzeugklasse Prof. Johannes Fischer, Buddenbrookhaus Lübeck, Mengstraße 4

Lübeck Live

21:00

BluesSession mit Blueprint u.v.a., Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:30

Asking Alexandria, Supports: Bury Tomorrow, Bless The Fall, Any Given Day, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Film

18:00

Tully, Jason Reitman, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Boogie Nights, Paul Thomas Anderson, USA 1997, OV, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

Drachenreiter, Kinder- und Jugendoper nach einem Roman von Cornelia Funke, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Gläsernes Opernhaus am Meer – Willkommen!, (bis 22.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal Ostpreußenkai, Vorderreihe 44 bis 45, Travemünde

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, mit Studierenden der Klasse Prof. Manfred Aust, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Violine, mit Studierenden der Klasse Prof. Heime Müller, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Schnupperyoga am Strand, (bis 9.30 Uhr), Treffpunkt: Strand bei Strandkorbvermietung Seipel, Travemünde

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Gespräche mit Trauerbegleitern bei Kaffee und Kuchen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:00

Mongolei – unterwegs im Land der Nomaden, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Schönberger Musiksommer 2018 – Ausstellungseröffnung mit Konzert an zwei Orgeln, St.- Laurentius-Kirche Schönberg, Lübecker Straße

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Dia-Vortrag „Pommern – Land der Oder, Ostsee und Dünen“, Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Tanzen am Meer mit René Kleinschmidt, Platz am Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Atempause am Meer – Zur Ruhe kommen, zu sich kommen, zu Gott kommen, Fischerplatz in Sierksdorf, Am Strande
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

TroubaDou, Bistro, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Tim McMillan & Rachel Snow, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Dead Cross, Support: Dälek, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Guayacán Orquesta, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

20:00

Konzert mit dem Singekreis Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Tully, Jason Reitman, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

System Error, Florian Opitz, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

Drachenreiter, Kinder- und Jugendoper nach einem Roman von Cornelia Funke, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Matthias Machwerk – Mach dich frei, wir müssen reden, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musizierstunde Gesang, mit Studierenden der Gesangsklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

333, Orgel- und Kammerkonzert anlässlich des 333. Geburtstags von Johann Sebastian Bach, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Violine, mit Studierenden der Klasse Prof. Daniel Sepec, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Saxophon, mit Studierenden der Klasse Prof. Rico Gubler, Villa Brahms, Jersusalemsberg 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

Exkursion: Obstbiotop im Jahreswandel mit Heinz Egleder, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

16:00

Public Viewing – Fanfest in der MuK, Deutschland – Südkorea, Rotunde, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

19:30

Lesung: Denis Diderot: „Jakob und sein Herr“ mit Hanjo Kesting, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Singekreis Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Donnerstag)

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Umland Live

19:00

„Zauber des Südens“ – Konzert des Akkordeon Orchesters Ostseekrabben, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

19:30

Sommerkonzert: Plattgold – Songs op platt, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

22:00

Let’s celebrate Birthday Party XXL (Oktober, November, Dezember), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

In den Gängen, Thomas Stuber, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

The Big Sick, USA 2017, Kommunales Kino Bad Schwartau im Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

Swimming with Men, Oliver Parker, GB 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

Die Brüder Karamasow, nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Der Lubeca-Code, ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, Regie: Reiner Lorenz & Uli Sandau, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Keerls dör un dör, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Komödie von Kerry Renard, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

17:00

Cellogeschichten IV, mit Studierenden der Klasse Prof. Ulf Tischbirek, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Remter-Konzert, Clavierabend – Werke von J. G. Müthel und W. A. Mozart, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Klassik

19:30

Wir in Rendsburg, „Guit Art“: Musik für klassische Gitarre mit Studierenden der Klasse Elise Neumann, Nordkolleg Rendsburg

Klassik

20:00

Musik für Klavier, mit Studierenden der Klasse Prof. Konstanze Eickhorst, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Eva Almstädt – Ostseearche, (bis 18.00 Uhr), Steg im Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

19:30

Dunja Rajter – Nur nicht aus Liebe weinen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

20:00

Tablequiz mit Albrecht – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club, Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 13.30 Uhr), Möwe Meier Club, Tourist Info Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee Strand Hinterland, Treffpunkt: Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Taizé-Gottesdienst, Evangelisches Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf, Waldwinkel 9, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

„Zauber des Südens“ – Konzert des Akkordeon Orchesters Ostseekrabben, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Sommerkonzert: Plattgold – Songs op platt, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Liebesgeflüster mit Hela Siebert und Angelika Eger, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Johanneum Bigband, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

19:30

1968, Bob Dylan – Sound der Revolte – Ein Programm mit Stiff la Wolf u.a., CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Kiel Live

18:30

Dr. Mark Benecke – Insekten auf Leichen, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

20:00

Gospelnight in der Strandkirche Scharbeutz, mit dem Chor Heaven 111 und Gästen unter der Leitung von Lena Sonntag, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Black Fruits, Norddeutschlands biggest RnB & HipHop Event, mit DJ Maxwell, DJ Nice und DJ Seduce & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Pop mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club goes Weekend – All Stylez, all Charts! Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

17:00

Babalumba Silent Beach Sunset Party, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Film

18:00

In den Gängen, Thomas Stuber, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Swimming with Men, Oliver Parker, GB 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:00

Nur am Rande, (Premiere), zwei Bürgerbühnen-Projekte mit Lübecker Bürger(innen) aus St. Lorenz Nord, St. Lorenz Nord, Lübeck

Theater

19:30

Runter zum Fluss, (Premiere), Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Der Lubeca-Code, ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, Regie: Reiner Lorenz & Uli Sandau, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Kammermusik III, mit Studierenden der Kammermusikklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Studiokonzert IV, mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Die Kunst, keine perfekte Mutter zu sein – Autorenlesung mit Nathalie Klüver, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Mein Leben mit Robert Schumann – Eröffnung der Ausstellung „Neue Bahnen – Robert Schumann und Johannes Brahms“, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Sonstiges

18:00

Lesung: Die lange Nacht der Lübeck Literatur, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

19:00

Konflikt oder Konsens? Zur Kultur politischer Entscheidungen, Podiumsdiskussion im Rahmen der Sonderausstellung „Der Konsens“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Die Lange Nacht der Lübeck Literatur, Stars, Autoren und Local Heroes schwirren literarisch durch die Stadt, (18.00 Uhr Eröffnung, Großes Haus), Großes Haus, Kammerspiele und Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

23:15

Poetry Slam zur langen Nacht der Lübeck Literatur, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club, Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Möwe Meier Club, Tourist Info Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Mercedes-Benz SUP World Cup Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Breitensportveranstaltung, 50 Jahre Ostsee-Reittunier, Strandweg, Rettin

Lübecker Bucht

12:00

Traditioneller Jahrmarkt, Marktplatz Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

17:00

Babalumba Silent Beach Sunset Party, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Musikalische Lesung: Kurz, aber lustig, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Gospelnight in der Strandkirche Scharbeutz, mit dem Chor Heaven 111 und Gästen unter der Leitung von Lena Sonntag, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Hansemuseum Kultursommer: Tom Gregory, sommerliches Singer-Songwriter-Festival, Innenhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübeck Live

21:00

Open Air Grölgruppe – Sommer – Abendsonne – Frische Luft – gute Musik. Wir singen bei jedem Wetter und zwar wieder auf der Freilichtbühne in den Wallanlagen Lübeck

Umland Live

18:00

The Joker live! And the Beat goes on… (bis 22.00 Uhr), Hamberge, vor den Toren Lübecks

Umland Live

19:30

Live-Musik mit Thomas Schlüter, Oldies, Popballaden und Irish Folk in der Kapelle Bliesdorf, Rundweg 0, Schashagen OT Bliesdorf

Umland Live

20:00

Gospelnight in der Strandkirche Scharbeutz, mit dem Chor Heaven 111 und Gästen unter der Leitung von Lena Sonntag, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Umland Live

20:30

Gypsy Swing – 2 Gitarren und ein Kontrabass, Meni Weiss (Gitarre), Patrick Farrant (Gitarre) und Florian Galow (Bass), Gärtnerei Biernd, Postfeld/Bormstorf

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Summertime Madness 2018, Kleysky vs. Reezpin live, Goa, DnB & Techno, Bunker, Ziegelstraße 2

Party Lübeck

22:00

High Five & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House. Bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Alex, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Bacardi Summer Jam, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

16:00

Finale des Dokumentarfilm-Wettbewerbs „Close Up – Documenting Heritage“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Film

18:00

In den Gängen, Thomas Stuber, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Swimming with Men, Oliver Parker, GB 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Drachenreiter, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Kinder- und Jugendoper nach einem Roman von Cornelia Funke, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Der Lubeca-Code, ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, Regie: Reiner Lorenz & Uli Sandau, Haus Eden, Königstraße 25, Lübeck

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, (Uraufführung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musizierstunde Flöte, mit Studierenden der Klasse Prof. Angela Firkins, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

„Space Truckin`“ – Die MHL-Weltraum-Revue mit dem MHL-Pops-Orchestra, dem MHL-PopsChor und der MHL-SpaceBand, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Schönberger Musiksommer 2018 – Ausschwärmkonzert in der Kirche nach Selmsdorf, Selmsdorf/Mecklenburg-Vorpommern

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik-Festival – Voreröffnungskonzert, Sol Gabetta (Violoncello), NDR Elbphilharmonie Orchester, Christoph Eschenbach (Dirigent), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:00

Symposium „Schumann-Aspekte“ – Wissenschaftliches Symposium mit Dr. Eleonore Büning u.a., Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:00

Ursula Paul – Offenes Atelier am Godewindpark, (bis 19.00 Uhr), Atelier Ursula Paul, Godewind 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Der Konsens“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:30

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 16:00 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

14:00

Kurpark Spektakel – Mitreißende Künstler, amüsante Pantomime, spektakuläre Artistik und niveauvolle Komik, Kurpark-Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Breitensportveranstaltung, 50 Jahre Ostsee-Reittunier, Strandweg, Rettin

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mercedes-Benz SUP World Cup Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Babalumba Silent Fitness – Fitness mit Kopfhörern, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Traditioneller Jahrmarkt, Marktplatz Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

5. Sommerfest der Kulturen, Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Live-Musik mit Thomas Schlüter, Oldies, Popballaden und Irish Folk in der Kapelle Bliesdorf, Rundweg 0, Schashagen OT Bliesdorf

Lübecker Bucht

20:00

Gospelnight in der Strandkirche Scharbeutz, mit dem Chor Heaven 111 und Gästen unter der Leitung von Lena Sonntag, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111