Events 02.05.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Florian Künstler – Ein moderner Liedermacher mit eingängigen Melodien und modernen Texten, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:00

Freaks of Nature (USA), Eintritt frei in der Mini Bar/Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Sean Koch, Singer/Songwriter, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Jeweil 4, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Thirty Seconds to Mars, (Einlass: 17.30 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Silvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Wille & The Bandits, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Rykers, special Guest: 1000 Löwen unter Feinden, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Orchestra Baobab, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Amenra & Myrkur, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Tom Liwa – solo, Knust-Bar, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:00

Madeline Juno, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Draußen in meinem Kopf (im Bundesstart), Eibe Maleen Krebs, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Eldorado (im Bundesstart), Markus Imhoof, CH/D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Elvis – Das Musical, MuK, Willy-Brand-Allee 10, Lübeck

Comedy

19:00

Andre Cramer: Zuckerbrot ist alle, Gruenspan, Große Freiheit 58, Hamburg

Klassik

19:30

What can we poor females do?, Liederabend im Beichthaus, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

10:00

Open Ship auf der MIR (bis 14.00 Uhr), ab 15.00 Uhr: Abreise der MIR, Segelschiff MIR, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Kostenloser HIV-Schnelltest (bis 19.30 Uhr), für Männer, die Sex mit Männern haben, Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Wilde Kräuter und grüne Smoothies, Wildkräuterexpedition: Wie schmeckt der Frühling?, Treffpunkt: Haus des Gastes am Großen Pönitzer See in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2