Events 05.05.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Metal Nacht mit NECROBIOTIC (Brasilien) + Support: Skulled (Bremen) und Confession by Silence (Hamburg), Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Lübeck Live

20:00

Trio Catch – In between, Klangrauschen, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Drebe – Melancholisch-optimistische und einfallsreiche Texte, melodiös und verspielt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Beatles Revival Band „Because“, Beginn: 21.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Juju Club, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Fools Garden, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Marion Campbell (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Queen Machine, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Machine Head, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Hey Elbow (SWE), Indie, Alternative, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

19:00

Narcolaptic – Album Release Party, Support: Stan Silver + Goobye Jersey Punk Rock Cocktail, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Shutters pres. U.S. Girls, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Joachim Witt, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Kele Okereke, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Lisa Stansfield, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Rap Am Mittwoch, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Fakear (FRA), Support: Geoffroy, Dance Elektronic, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Baumann Bergmann Pokinsson, Support: Panama-Band (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

26th Rockabilly Allnighter Hamburg, mit Annita and the Starbombers (NL) + The Real John Lewis (GB) + Lightning Ranch Boys (GER) plus DJ’s Wildeat und Twistin`Sharky, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

18:00

Mosh im Mai live, Räucherei Kiel, Preezter Straße 35

Kiel Live

18:30

Kari Bremnes, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

Die Susi bläst das Saxophon, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

14:00

Hoffest der Hofgemeinschaft Gut Rothenhausen mit Live-Musik am Abend von Karo Fontana aus Hamburg, Gut Rothenhausen 4, Groß Schenkenberg

Umland Live

18:00

Kiwanis Jazz-Festival in der Krummlandhalle, Bad Schwartau (bis 19.00 Uhr)

Umland Live

19:00

HRock VI, mit Nullpunkt, Rotz & Wasser, Show of Freaks und Der Staat, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 6

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Single Ladies Night-Pink Edition & Saturday Night Club & Big Double 5,00 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

KultKlub > Gorden Hollenga (Disco Boys), Eishaus Lübeck, Geniner Straße 199

Party Lübeck

22:00

Takatukaland meets Lübeck mit DJ Stone, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts, House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

Kingkongkicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Prophecy mit Coyu, Sonosanto, Kolipii & Cebrah, Finn Rechenburg Live und Phineo & Mad Brothers, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Fucking Saturday, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Party Rekord, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand

Party Umland

21:00

Kiwanis DanceNight in der Krummlandhalle, Bad Schwartau

Party Umland

22:00

Takatukaland meets Lübeck mit DJ Stone, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Film

16:00

Paddington 2 (Familienkino), Paul King, GB/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Djam, Tony Gatlif, F/GR/TK 2017, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Zwei Herren im Anzug, Josef Bierbichler, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau (mit großem Kinderfest), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

„Auf die Barrikaden mit den Waffen der Poesie“ – Wagner v.s. Marx, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Komische Oper von Gioacchino Rossini, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lug & Trug – Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut‘ Nacht), von Kat Kaufmann, (Uraufführung), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, (Uraufführung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Marx Geburtstagsmanifest, E-Werk Studio Schwerin, Spieltordamm 1

Comedy

20:00

Nicole Jäger – „Nicht direkt perfekt“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

10:00

5. Lübecker Saxophon Festival, 16. Internationaler Meisterkurs mit Sergey Kolesov für klassisches Saxophon, in der Lübecker Musikschule der GEMEINNÜTZIGEN, Rosengarten 14, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Muffat, Bach und Reger, Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

18:00

Jubiläumskonzert 70 Jahre Landespolizeiorchester, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Klassik

18:00

Brahms-Festival: Fremde, Podiumsgespräch mit Prof. Rico Gubler und Prof. Dr. Wolfgang Sandberger, Musik von Kagel und Schubert, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Klezmer und Weltmusik – Kammermusikalisches Konzert mit dem Piazu Trio in der Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Musik als Fremde, Werke von Hindemith, Dvorák und Debussy, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Kinder-Erlebnis-Tag, (bis 14.00 Uhr), mit Diakonin Schulz, St-Fabian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

Segeln: Ostsee-Cup Maibock-Regatta, Ostsee vor Travemünde

Sonstiges

11:00

Ansegelgottesdienst: 20. Jubiläum, zu Gast ist Burghard Pieske (Predigt), Musik: Shantychor Mövenshiet, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Andreas, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

14:00

Hoffest der Hofgemeinschaft Gut Rothenhausen mit Live-Musik am Abend von Karo Fontana aus Hamburg, Gut Rothenhausen 4, Groß Schenkenberg

Sonstiges

14:00

Den Butt im Griff (Workshop), Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Exkursion – Grün und Wasser in und um Lübecks Altstadt, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Andacht zum Kleinen Jakob: Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam: Eine Pilgerreise in ca. 2 Stunden am Nachmittag von der Jakobikirche um die Altstadtinsel incl. Kleiner Stärkung, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung: Klosterkirche, Pferdestall-Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Spezial-Führung mit Johann von Rasselstein, für Eltern mit Kindern, Treffpunkt vor dem Theater, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:30

Exkursion: Vogelvielfalt im NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Kunstcamp Nonstop – 875 Einheiten supcutan, Eintritt frei, Rathaushof, Am Markt 14 Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

ancora Opti Cup – Regatta für Nachwuchs-Wassersportler, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

3. Deutsche Beach-Polo Meisterschaften, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Start: Altes Rathaus Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Weltfischbrötchentag 2018 – Digitale Schnitzeljagt, Meet&Greet mit Alina & Mathies, Fischbrötchen-Picknick am Strand und der Kult-Shanty-Chor Lohnde auf der Seebrücke, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Shiatsu-Basis-Kurs, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „The Power 90er Jahre“, (bis 2.00 Uhr), Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:30

Klezmer und Weltmusik – Kammermusikalisches Konzert mit dem Piazu Trio in der Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand