Events 08.05.2018

(Dienstag)

Hamburg Live

19:00

Duchess Says, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Morcheeba, Trip-Hop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

A Place to Bury Strangers (USA), Support: Buck (Psychedelic), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Gogol Bordello, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Steaming Satellites & Special Guest, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

21:00

Altin Gün, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Film

17:30

Zwei Herren im Anzug, Josef Bierbichler, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Djam, Tony Gatlif, F/GR/TK 2017, (Unikino), OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

Wie stabil ist Demokratie, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Komödie von Nick Whitby, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Keerls dör un dör, Komödie von Kerry Renard, (Premiere/Gastspiel), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Donnerwetter!, 3. Kinderkonzert, Johanns musikalischer Wetterbericht, (Schulvorstellung), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Beethoven I – Opus 127, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Kammermusik und Text I, Werke aus dem MHL-Holzbläsercampus 2018, Günter-Grass-Haus, Glockengießer Straße 21, Lübeck

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Trio „Treboada“, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

19:30

Brahms-Festival: „Fremd bin ich eingezogen…“, Werke von Schubert und Takemitsu, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:30

Seminar: Formate und Projektideen auf der Grundlage eines Konzeptes entwickeln, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Grüne Küche – Backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Wie stabil ist Demokratie, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf