Events 09.05.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:30

Komm mal an die Tafel! – Los Paukeros tischen „Musikalisches“ auf, Combinale THTR, Hüxstraße 115

Lübeck Live

20:00

Wagners Salon Quartett – Bis früh um fünfe – Paul Lincke und sein Berlin, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Ghosts&Apples, ein filigranes Folk-Pop-Trio aus Hamburg, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Patrick Farrant & Ralf Schlunk, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Axel Rudi Pell, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Ryan McGarvey, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Ludovico Einaudi, (Einlass: 18.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Silvesterallee 10

Hamburg Live

20:30

Radioactivity & Bad Sports, Support: The Dutts, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:30

Trixie Whiteey (USA), Singer/Songwriter, Support: ED Prosek (BE), Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Umland Live

19:30

8 to the Bar, Blues vor Himmelfahrt, Hotel Waldhof auf Herrenland, Mölln

Party Lübeck

19:00

Lübecker Schwarze Nacht (Vor Himmelfahrt-Party), Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

22:00

Back to the 2000er mit Lasgo Live!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Himmelfahrt Deluxe – 90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Obenuntenalles mit AKVA, Bek, Benet Rix, Brunina aka Bruna & Nina Hepburn, Charley Girl u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer & Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Ladies First Clubbing, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Black Music Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

17:30

Zwei Herren im Anzug, Josef Bierbichler, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Djam, Tony Gatlif, F/GR/TK 2017, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:30

Otello, Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Komm mal an die Tafel! – Los Paukeros tischen „Musikalisches“ auf, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Die Schöpfung, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Steife Brise: Morden im Norden – Improkrimi, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Beethoven II – Opus 130, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Werke von Tschaikowsky und Brahms, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Begegnung I: Indonesien – Originale und Rückspiele, Werke von McPhee, Mack und Ravel, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Exkursion: Wald, Wasser und Orchideen an Kannenbruch und Bliestorfer Wald mit Reinhard Degener, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vernissage – Chanel, Dior, Pucci…, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Quantenenergie (bis 20.15 Uhr), Christina Buggenthien-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Moorredder 1, Travemünde

Sonstiges

19:30

Gesprächs- und Informationsabend mit Briefmarkentausch des Briefmarkensammlerverein Bad Schwartau im Haus der Senioren, Eutiner Straße 4b, Bad Schwartau

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf