Events 10.05.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

12:00

The Halebops, Lübecker Fisch- & Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

12:00

XVI. Rock am Wendehammer mit Sunny & Melzer, Loredda Jacues Band und Monique & the Jacks, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

14:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Strandterrassen: ab 14.00 Uhr: Nordward Ho (bis 17.00 Uhr), ab 18.00 Uhr: Roarings (bis 21.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

16:00

Silver Shadows, Lübecker Fisch- & Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

16:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Wasserspiele: ab 16.00 Uhr: Trio Satchok (auch 19.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

19:30

Scharwenka Fest – 1. Konzert mit dem Klavierduo Sontraud Speidel & Evelinde Trenkner, Quattrocelli und dem Ebonit Quartett, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Lichtgestalten, Claudius Mach & Armin Sengbusch, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Katie von Schleicher, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Lisa Leblanc, Rock, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Supremos Tour, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:30

Ciaran Lavery (IRL), Singer/Songwriter, Indie, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

20:00

June Coco-Band, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Joachim Witt – Rübezahl Tour 2018, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 6

Party Lübeck

19:00

Vaddertach, Aktion: “Ein Herz für Biere” in der Bollerwagenhaltestelle Dr. Rock!, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

22:00

Vatertagsparty & Mexican Night (keine Ladies Night), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

16:00

Zeit für Utopien, Kurt Langbein, A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Furusato – Wunde Heimat, Thorsten Trimpop, D 2016, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

A Beautiful Day, Lynne Ramsay, GB 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:00

Kugelfisch Hawaii, Komödie von Linus Höke und Helge May, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Die Blechtrommel, von Günter Grass, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Beethoven III – Opus 131, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Kammermusik und Text II, Werke aus dem MHL-Holzbläsercampus 2018, Günter-Grass-Haus, Glockengießer Straße 21, Lübeck

Klassik

19:30

Scharwenka Fest – 1. Konzert mit dem Klavierduo Sontraud Speidel & Evelinde Trenkner, Quattrocelli und dem Ebonit Quartett, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Begegnung II: Orient – Okzident, Werke von Bartók, Brahms, Mozart und Schumann, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Feiertags-Frühstücksbuffet im Mai (bis 11.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Sonstiges

10:00

Gottesdienst zu Christi Himmelfahrt (bis 11.00 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung – Gallery Talk mit der Sammlerin Monika Gottlieb, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

12:00

Feiertags-Mittagsbuffet im Mai (bis 14.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Peter F. Piening – augenscheinlich, Führung mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Flohmarkt der Jugendfeuerwehr in Haffkrug, Waldweg 2a

Lübecker Bucht

09:30

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Lübecker Bucht

10:00

Surf-Days an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Rapsblüten-Tour, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

12:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:30

Oldtimer-Treffen, Kurpromenade, Timmendorfer Strand