Events 12.05.2018

(Samstag)

Lübeck Live

11:00

Travemünder Shantychor (bis ca.13.30 Uhr). Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

12:00

Hardenberger Musikanten „Egerländer Perlen“, Egerländer Musik aus Niedersachsen an Bord der Passat, Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Lübeck Live

13:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Strandterrassen: ab 13.00 Uhr: Settlelight (bis 17.00 Uhr), ab 18.00 Uhr: Miu (bis 21.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

14:00

Shanty Ole Schippn (bis ca. 15.30 Uhr), Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

16:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Wasserspiele: ab 16.00 Uhr: Trio Satchok (auch 19.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

16:00

Showgruppe Fantasia aus Wismar (bis ca. 17.00 Uhr), Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

17:30

The Joker – Die Lübecker Kultband und BeatAge Legende live, mit Classic Rock und 60er/70er/80er Pop, Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

19:30

Scharwenka Fest – 3. Konzert mit Abel Salaocoe (Cello) und Martin Klett (Klavier), dem Delta Piano Trio und Alexander Markovich (Klavier), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Mr. Finlay, Sound von Western-Gitarre, Bass und mehrstimmigem Gesang, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Arne Wessel, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Black Cap, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Suzie & The Seniors (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Brahms-Festival: #darkroom-concerts, (auch 23.00 und 24.00 Uhr), Treffpunkt Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Hamburg Live

18:00

Kaiserkeller live: Kick it like the Beatles, mit Conclusion of an Age, Port Nasim, Silentsaga & Paranoid, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:30

Scott Matthew, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Isaac Gracie, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Jacuzzi Bays, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Seun Kuti & Egypt 80, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

BHZ + Zeki Aram, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Fat Jazz mit Steve Swolow + Mogensen – Ulrik Quaret, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Caro Josée, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Melantonic + Empty Page, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Port Joanna, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Tom Miller präsentiert Sounds of Elvis, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:30

Gwyn Ashton & Band (AUS), Bürgerhaus Güstrow, Sonnenplatz 1

Party Lübeck

19:30

Brahms-Festival: Begegnung IV: Festival, Studierendenabend: Begegnung mit syrischen Musikern, Musik von Harrison, Ravel und Say trifft auf traditionelle syrische Musk. Im Anschluss: Jam-Session und DJ-Set im Foyer, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Party Lübeck

20:00

FABELHAFT Indoor Festival 2018, Line up Mainstage: Mike Williams, Pacemakers, Adredd, ZNEB, Blackstage ba La Suprême (Black/HipHop) plus Goastage + Deephousestage (Outdoor Area) + Food Trucks, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

High Five & Saturday Night Club & Big Double 5,00 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts, House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

African & Latino Party, Funambules, An der Obertrave 18

Party Hamburg

20:00

Return to the Living Dead – I still alive, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

Adana Twins All Night Long mit Adana Twins, Denis Horvat, Deo & Z-Man, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute mit DJ Svensøn, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Project ANNA, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Alex, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Ü 30 Party, Eventfabrik, Neustadt

Film

16:00

Zeit für Utopien, Kurt Langbein, A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Furusato – Wunde Heimat, Thorsten Trimpop, D 2016, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

A Beautiful Day, Lynne Ramsay, GB 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau (mit großem Kinderfest), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Familie Braun (Try out), Schauspiel von Manuel Meimberg, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Komödie von Nick Whitby, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Gabi wartet im Park – Ein Tussical der guten Laune, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Oliver!, Musical von Lionel Bart nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

22:00

Spätlese Vol. 2 …Halb zog sie ein, halb sank er hin, , E-Werk Studio Schwerin, Spieltordamm 1

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Beethoven V – Opus 135, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: „…a long way from home“, Werke von Bach, Buchenberg, Elgar, Isaac, Schütz u.a., St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

Scharwenka Fest – 3. Konzert mit Abel Salaocoe (Cello) und Martin Klett (Klavier), dem Delta Piano Trio und Alexander Markovich (Klavier), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Begegnung IV: Festival, Studierendenabend: Begegnung mit syrischen Musikern, Musik von Harrison, Ravel und Say trifft auf traditionelle syrische Musk. Im Anschluss: Jam-Session und DJ-Set im Foyer, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

Hardenberger Musikanten „Egerländer Perlen“, Egerländer Musik aus Niedersachsen an Bord der Passat, Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Sonstiges

13:30

Eröffnung der 10. WindArt in Travemünde, mit Lübecks designiertem Bürgermeister Jan Lindenau, buntem Programm mit Musik von Lübecks Freibeutermukke und dem Schülerchor der Stadtschule Travemünde sowie anwesenden Künstlern, Platz der Alten Vogtei, Vorderreihe 7

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Anbaden – Saisoneröffnung, ab 14.30 Uhr: Start der Parade zum Strand mit Lübecks Freibeutermukke, Treffpunkt: Alte Vogtei, ab 15.00 Uhr: Anbadezeremonie, Strandpromenade, ab 15.15 Uhr: Chillout-Lounge mit Musik bei Blick aufs Meer, Travemünde

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: Vogelvielfalt im NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Yoga, Atemtechniken und Meditation für die Schilddrüse (bis 18.00 Uhr), Praxis für Komplementärmedizin, HP Jana Böseler-Adler, Am Dreilingsberg 1, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Grand Prix Eurovision live, Strandsalon, bei den Media Docks/Wallhalbinsel, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Lübecker Bucht

10:00

Surf-Days an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Vielfältigkeit in Acryl, Bilder von Manuela Fröhlich aus Luschendorf, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Baden-Baden – Eröffnung der Badesaison im Seebad Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:00

Dorffest in Haffkrug – Ein Fest für die ganze Familie, Kurpark Haffkrug, Am Kurpark

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Tom Miller präsentiert Sounds of Elvis, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz