Events 19.05.2018

(Samstag)

Lübeck Live

10:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr), Schlagzeug-Ensemble, Eintritt frei, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

12:00

Travemünde JAZZT, ab 12.00 Uhr: Young Jazz Band der Musikschule Rosengarten (bis 13.00 Uhr), ab 13.30 Uhr: Spuerkees Bankers in Concert (bis 16.00 Uhr), ab 16.30 Uhr: Oriental Jazz Band (bis 19.00 Uhr), ab 19.30 Uhr: Daily Blues (bis 22.00 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

19:00

EZ/DZ, AC/DC Tribute Band aus Hamburg, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Lübeck Live

20:00

Luicia Comnes feat. Laura Callaghan – American Fiddler-Singer-Songwriter aus San Francisco, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Norman Keil, Beginn: 21.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

The Brew – moderner, psychedelisch angehauchter Rock, TreibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Cigarettes after Sex, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:30

Jan Böhmermann & das Rundfunktanzorchester-Ehrenfeld, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

19:00

Toundra, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Dicht & Ergreifend (D), Rap, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Sleep, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

The Delta Bombers, Support: Pfeffer, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Pearl Jam UK, Tribute Band, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Apollo Brown X Planet Asia, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Kiel Live

20:00

Carrington Mac Duffie (Austin/Texas), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Trio Viviparie – Engelsstimmen vs. Teufelsgeiger, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Travemünde JAZZT mit Electroswing in der Jazz Lounge, Brügmanngarten, Travemünde

Party Lübeck

22:00

Clubmember Party bis 0 Uhr & Saturday Night Club & Big Double 5,00 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts, House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Woo York pres. By Broken Forms mit Paul’s Büro, Lotse, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Trap or Die mit Smooky Margielaa, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Die Perfekte Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht Auf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

15:30

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Lucky, Jon Carroll Lynch, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Lady Bird, Greta Gerwig, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Endstation Sehnsucht (A Streetcar named Desire), E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Ein Hart ut Schokolaad, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Steife Brise: Seemannsgarn, Cap San Diego, Übersseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Lug & Trug – Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

18:00

Begrüßungskonzert „Jugend musiziert“, den 55. Bundeswettbewerb eröffnen die Lübecker Philharmoniker mit dem Begrüßungskonzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:45

Exkursion: Naturschutzgebiet Schellbruch mit Hermann Daum, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Der Konsens“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:00

Öffentliches Planspiel „Der Hansetag von 1518“ zum 15. Tag der Hanse, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Repair-Café: Ihr defekter Gegenstand wird repariert, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Luther-Melanchthon, Lutherhaus, Moislinger Allee 98, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Rundgang durch die Dauerausstellung mit dem Archäologen André Dubisch, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Apassionata – „Gefährten des Lichts“, (auch 20.00 Uhr), Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

15:00

Qigong & Taiji Seminare 2018: Taiji-Folge „Die fünf Räder der Harmonie“ (bis 18.00 Uhr), Naturheilpraxis Renate Riemer, Lembkestraße 26, Travemünde

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Mode im Wandel der Zeit, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: Vogelvielfalt im NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

„Jumu-Village“ beim Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr) – Der Treff im Hause des CVJM für alle Wettbewerbsteilnehmer, Eltern, Lehrer, Jurymitglieder, Organisatoren sowie interessierte Lübecker zum Kennenlernen, für Gespräche, zum „Abhängen“ und gemütlichem Beisammensein, Petersgrube 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Begrüßungskonzert „Jugend musiziert“, den 55. Bundeswettbewerb eröffnen die Lübecker Philharmoniker mit dem Begrüßungskonzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

20:00

Das Beste aus dem Buch Ä – live 2018, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Yoga-Event, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Malerei in Acryl und Pastellkreide, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Weinmarkt im Niendorfer Hafen – Mit allen Sinnen genießen!, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Trio Viviparie – Engelsstimmen vs. Teufelsgeiger, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand