Events 21.05.2018

(Montag)

Lübeck Live

10:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr), Schlagzeug-Ensemble, Eintritt frei, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

11:30

Travemünde JAZZT, ab 11.30 Uhr: Kerzels Ragtime Band (bis 14.00 Uhr), ab 14.30 Uhr: Johanneum-Big-Band (bis 17.00 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Lukas Droese – „Alles wird“-Tour, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Sons of Kemet, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Kyle Craft, Glam Rock, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Thundermother (SE) + Support (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Dectah Chano, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

15:30

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Lucky, Jon Carroll Lynch, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Lady Bird, Greta Gerwig, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:00

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Klassik

20:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, 1. Preisträgerkonzert mit aktuellen Bundespreisträgerinnen und –preisträgern, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:00

Feiertags-Frühstücksbuffet im Mai (bis 11.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

10:00

Gottesdienst am Pfingstmontag, St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:30

Ökumenischer Gottesdienst im Kurpark Bad Schwartau. Es spielen die Posaunenchöre

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

Feiertags-Mittagsbuffet im Mai (bis 14.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Rapsblüten-Tour, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Weinmarkt im Niendorfer Hafen – Mit allen Sinnen genießen!, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand