Events 24.05.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Vincente Patiz – Musikalische Impressionen von Cuba bis Laos, vom Feuer Andalusiens bis zu meditativen Wüstenklängen nach Afrika, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Pink Turns Blue, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Gizelle Smith, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Joel Sarakula, Pop, Support: Til Fjell, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Vulvodynia (ZAF), Support: Wormhole (USA), Blade of Hours (AU), Meister Scheisze, (Metal), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Hyleen (F), Neo-Soul, Jazz, Hip-Hop, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Madsen – Lichtjahre Tour 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

20:00

Anna Pancaldi (UK) & Me For Queen (UK), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

Drei Freunde… bis 0 Uhr & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst (im Bundesstart), Felix Moeller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Im inneren Kreis, Hannes Obens, Claudia Morar, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Ein Hart ut Schokolaad, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Neues vom Tage – Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Love Letters – Theaterstück mit Hansi Kraus & Lou Hoffner, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Der Widerspenstigen Zähmung, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Mario Barth – Männer sind faul, sagen die Frauen, (Einlass: 18.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Silvesterallee 10

Klassik

11:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Musikalischer Festakt mit Bekanntgabe von Sonderpreisen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:30

Kunst + Baby: Peter F. Piening, Kuratoren-Führung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Plattdüütsch bi uns… mit dem Gemeinnützigen Bürgerverein, Gaststätte Pariner Berg, Parin

Sonstiges

18:00

Nolde in Flensburg, Kuratoren-Führung mit Dörte Ahrens M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:30

Tapas, Wein & Talk: Sind Sie bereit für den großen Erfolg? Impulsvortrag und Buchvorstellung des Wirtschaftscoach und Autorin Diana Dreeßen-Wösten, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Sonstiges

19:00

Vortrag: 3000 Jahre Seefahrt in 90 Minuten mit Kapitän a.D. Sigurd Seiboth, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung mit Karin Baron „Wo Hamburg am Schönsten ist“ in der Stadtbücherei Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Max Goldt liest (Ausverkauft), Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Taizé-Gottesdienst, Ev. Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf, Waldwinkel 9

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – die gigantischen Inseln im Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2