Events 29.05.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Mareeya, ein Mix aus Soul und Pop, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

trioPLUS, mit Peter Ortmann (Pi), Florian Galow (B), Oliver Sonntag (Dr), plus Sven Klammer (Tr), Charlotte Ortmann (As,Fl) und Henrik Wehnert (G), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Jedem Kind ein Instrument (JeKi) Regionalkonzerte 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

18:30

Weltverbesserer Konzert, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

The Night Game, Alternative, New Wave Pop-Rock, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Games of Thrones – Live Concert Experience, (Einlass: 18.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Silvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Josh T. Pearson Band, Support: Erika Wennerstrom, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Macka B & The Roots Ragga Band – Health is Wealth Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

20:00

Konzert mit dem Ensemble Sacralissimo – Goldene Stimmen aus Bulgarien, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst (im Bundesstart), Felix Moeller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Was werden die Leute sagen, (Unikino), Iram Haq, N/S/D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Kunst, Komödie von Yasmina Reza, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Keerls dör un dör, Komödie von Kerry Renard, (Gastspiel), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Dreizehn Leben, Spielclub 3: Ein Projekt mit Jugendlichen von Fin Kennedy, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:30

Kurzschluss Vol. 6: Anne Frank, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Der Hansetag von 1518 – die Raffinesse mittelalterlicher Diplomatie, Vortrag von Maria Seier im Rahmen der Sonderausstellung „Der Konsens“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Ensemble Sacralissimo – Goldene Stimmen aus Bulgarien, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand