Events 03.06.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Beliebte Melodien am Klavier – Genießen Sie köstliche Torten und Kuchen und lauschen dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Das Lübecker Sommersingen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Roland Kaiser, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

20:00

Nathan Carter – Irland No.1 Entertainer – First Time Germany Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Shakira – El Dorado World Tour, Barleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Umland Live

19:00

Samuel Hieronymus Hellborn – Memoiren eines Rockstar-Mörders, Wort- trifft KlangKunst-Special, Konzertlesung mit Hellow Skai und Marius del Mestre (Gitarre), Alten Schmiede Barmissen

Film

15:00

Jenseits von Eden, Kino-Café, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

18:00

The Cleaners, Hans Block, Moritz Riesewieck, D/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Transit, Christian Petzold, D/F 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Luci mie traditrici (Die tödliche Blume), Oper von Salvatore Sciarrino, (Einführung um 15.30 Uhr im Mittelrangfoyer), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Alles echt! – Das Beste auf 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Klassik

18:00

Neue Musik im Ostseeraum mit dem Trio Nora-Louise Müller, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

19:00

Mozartiade, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

20:00

Neue Töne, Kammermusik der Gegenwart mit Studierenden der Instrumental- und Gesangsklassen der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Die großen Lübecker Aktionstage “Artenvielfalt erleben”. Reich gedeckter Tisch für Insekten?, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Lauf ins Leben 2018 – 2. Großes Benefizfest in Bad Schwartau, Sportplatz, Ludwig-Jahn-Straße 13

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Industriekultur und Arbeiterpolitik auf dem Hochofenwerk in Lübeck, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:15

Finissage Tina Speder, Bistro, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

11:30

Exkursion: Biene müsste man sein – Prächtige Blütenvielfalt aus nächster Nähe, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

Riders Pit Stop „DDR Auto & Motorrad Treffen”, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Exkursion: Das Doppelleben der Wasserinsekten mit Wojciech Nowack, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

SUP-Yoga-Workshop, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Literatur und Meer – Literarisches Walking für übergewichtige Frauen und Männer, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

11:00

Garten & Style – Lifestyle Messe in Timmendorfer Strand, Strandpark

Lübecker Bucht

11:00

„Der gelbe Stuhl“ – Künstler aus der Gemeinde Scharbeutz öffnen ihre Ateliers und zeigen ihre Werke, Ateliers rund um die Lübecker Bucht, Scharbeutz/Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Riders Pit Stop „DDR Auto & Motorrad Treffen“, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs – Food-Fotografie für Einsteiger, Studio DESAfotoart, Dorfstraße 75, Scharbeutz-Gronenberg

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee