Events 04.06.2018

(Montag)

Lübeck Live

18:00

Transit, Christian Petzold, D/F 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Lübeck Live

20:30

The Cleaners, Hans Block, Moritz Riesewieck, D/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

14:00

Lübecker Lautenlust, öffentlicher Meisterkurs bis 7. Juni mit Paul O’Dette und Rolf Lislevand Laute, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Musizierstunde Orgel, Studierende des St. Olaf-College (Minnesota/USA) und der MHL mit Werken von Bach, Bruhns, Buxtehude und Tunder an den historischen Orgeln, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:00

Musik für Klarinette – Musik für Oboe, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Musik mit Liana Leßmann (Klasse Prof. Sabine Meyer), Sergio Andres Ferrufino Canedo und Alexander Krimer (beide Klasse Prof. Diethelm Jonas), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Nur Hörnerschall tönt so hold, 9. Kammerkonzert, Stadtbibliothek Lübeck, Scharbausaal, Hundestraße 5 bis 17

Sonstiges

16:00

Weltenbummler – Expedition Wiking Saga, im offenen Drachenboot über den Nordatlantik, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

„Gli anni al contrario“ – Autorenlesung mit Nadia Terranova – Die Deutsch-Italienische Gesellschaft zu Gast im Berkentienhaus anno 1612, Einlass: 18.00 Uhr, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:00

Wer wird Europameister? – Unterhaltsames Europaquiz im Rahmen der Sonderausstellung „Der Konsens“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Jaroslav Stransky zum Thema: Landschaftsimpressionen und Blumen von der Ostseeküste, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Zeichenkurs „Reiseskizzen“ (Urban sketching), Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – „Rostzauber“, Abstrakte Strukturen mit Rost und Patina, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf