Events 08.06.2018

(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust mit Paul O’Dette, Columbus (USA), Renaissancelaute, Audienzsaal des Lübecker Rathauses

Lübeck Live

20:00

Someday Jacob, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Dog Hill Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Anush Apoyan & Leo Volski Trio – Die junge Stimme des Jazz aus Armenien, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Dirt Box Disco, Support: Devil’s Day Off, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Forced to Mode – Depeche Mode Tribute Band, Einlass: 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Beck, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

20:00

Rose Tattoo – Blood Brothers European Tour 2018, Special Guest: The Wild!, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

15:00

15. Möllner Folksfest der internationalen Begegnung, Historischer Altstadtkern, Mölln

Umland Live

19:00

15. Möllner Folksfest – WeltKlangEuropa – Das Radiokonzert, Verein Miteinander leben e.V. und Willkommenskultur Mölln, Bahide-Arslan-Gang, Mölln

Umland Live

19:30

Chorkonzert in der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Umland Live

20:00

Neustädter Musiksommer – Modus Novus Chorkonzert, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.

Party Lübeck

19:00

Alternative Friday, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Ingo ohne Flamingo – Die Malle Saison Opening Party & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club goes Weekend – All Stylez, all Charts! Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 10 Max-Gebote, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

18:00

Meine Tochter – Figlia Mia, Laura Bispuri, I/D/CH 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Feinde – Hostiles, Scott Cooper, USA 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

23:30

Open Wound, Jürgen R. Weber, D 2018, OV, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

CirQles I – „Geist“ präsentiert von der Combinale THTR, (auch 19.40, 20.20, 21.00 und 21.40 Uhr), St. Annen Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Theater

19:30

Otello, Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Nonnen Poker (Premiere) – Eine himmlische Komödie von Jennifer Hülser, präsentiert vom Kurtheater Bad Schwartau e.V., Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug! Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät – Liebeskomödie von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot – Ein neues Musical, liebevoll zusammengeklaut aus dem Kult-Film „Die Ritter der Kokosnuss“, von Eric Idle und John Du Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:30

Opernwerkstatt, Mozarts „Don Giovanni“ mit Studierenden der Gesangs- und Instrumentalklassen, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust mit Paul O’Dette, Columbus (USA), Renaissancelaute, Audienzsaal des Lübecker Rathauses

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

15. Möllner Folksfest der internationalen Begegnung, Historischer Altstadtkern, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Vita, Werke und Geschichte(n), aus den Ateliers großer Couturiers, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

15. Möllner Folksfest – WeltKlangEuropa – Das Radiokonzert, Verein Miteinander leben e.V. und Willkommenskultur Mölln, Bahide-Arslan-Gang, Mölln

Sonstiges

19:30

Schleswig-Holstein Poetry Slam Meisterschaften 2018 – Halbfinale (Einlass: 19.00 Uhr), Kunsttankstelle Lübeck, Wallstraße 3 bis 5

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Festival der Straßenkunst, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

Chorkonzert in der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Modus Novus Chorkonzert, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.