Events 09.06.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust mit Rolf Lislevand, Oslo (Norway), Arciliuto, Theorbe und Barockgitarre, Audienzsaal des Lübecker Rathauses

Lübeck Live

20:00

Baltic Jazz Singers, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

St. Beaufort, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Downbeatclub, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Café du Soul (bis 23.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:30

Niedeckens BAP, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

19:00

Staubkind – Akustik-Tour 2018 – Wo wir zu Hause sind, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

19:00

Fiddler’s Green, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

15:00

15. Möllner Folksfest der internationalen Begegnung, Historischer Altstadtkern, Mölln

Umland Live

17:00

Jazz am Fischeramt – Benefizkonzert mit Spendenzweck “end Polio now”, Fischeramt Neustadt e.V., östliche Hafenseite, Neustadt i.H.

Umland Live

19:00

Two Colours live im Café Wichtig, Pop, Soul, Smooth-Jazz, Strandallee 134a, Scharbeutz

Umland Live

20:30

I wish I was a fish – Das Soloprojekt von Frida Teresia Svensson (Schweden), Kapelle Nettelsee

Party Lübeck

20:00

Die Original Ü30 Sommer Party im Strandsalon, mit DJ Mike Hasemann, Weidti und Freddy Fresh, Willy-Brandt-Allee 25a (bei den Media Docks)

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House. Bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute mit DJ Svensøn, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Micha, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Film

16:00

Nur ein Tag, Martin Baltscheit, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Meine Tochter – Figlia Mia, Laura Bispuri, I/D/CH 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Feinde – Hostiles, Scott Cooper, USA 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:40

Sommertour 2018 – HanseKulturfestival Lübeck, Kleinkunstbühne und 13.00 bis 18.00 Uhr Walk-Act im gesamten Aegidienviertel, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Scharfe Brise, – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Oliver!, Musical von Lionel Bart nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät – Liebeskomödie von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Das Licht im Kasten, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Paul Panzer – Glück… vom Peck verfolgt!, Barleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, mit Studierenden der Klasse Prof. Konrad Elser, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust mit Rolf Lislevand, Oslo (Norway), Arciliuto, Theorbe und Barockgitarre, Audienzsaal des Lübecker Rathauses

Klassik

20:00

Schönberger Musiksommer 2018 – Eröffnungskonzert, St.- Laurentius-Kirche Schönberg, Lübecker Straße

Klassik

20:00

Musik für Kontrabass, mit Studierenden der Klasse Prof. Jörg Linowitzki, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

18. Travemünder Friendship-Cup, (bis 17.00 Uhr), Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

10:00

Stöbern und Entdecken – Großer Sommerbasar, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Feuerwehr zum Anfassen, Feuerwehrtechnische Zentrale, Lankener Weg 26, Elmenhorst

Sonstiges

11:00

Sommerfest & Tag der offenen Tür in der Naturwerkstatt Priwall, (bis 17.00 Uhr), Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Der Konsens“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

Das Kreuzfahrtschiff Braemer besucht Travemünde, (bis 23.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 20.00 Uhr mit Lübecks Freibeutermukke, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

15. Möllner Folksfest der internationalen Begegnung, Historischer Altstadtkern, Mölln

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft, (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

20:15

Dress up! Prosecco-Führung im Lieblingszwirn, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Mönchsweg-Tour, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Aquarelle und Bildhauerei – Bilder von Luise Brandt aus Scharbeutz und Skulpturen von Ina Peters-Stöckel aus Haffkrug, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Festival der Straßenkunst, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Jazz am Fischeramt – Benefizkonzert mit Spendenzweck “end Polio now”, Fischeramt Neustadt e.V., östliche Hafenseite, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Two Colours live im Café Wichtig, Pop, Soul, Smooth-Jazz, Strandallee 134a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz