Events 10.06.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

17:00

Jugendsinfonie Orchester, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

11:00

SAS-Musik-Cocktail 2018, mit SAS-Altschüler-Big-Band, SAS-Junior-Big-Band, SAS-Big-Band, SAS-Band Nr. 14, Gäste: Jazzy Buskers, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:00

Ringo Starr & Hiss All Starr Band, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Umland Live

15:00

15. Möllner Folksfest – WeltKlangEuropa – Open-Air-Festival, Marktplatz Mölln

Umland Live

17:00

Wir in Itzehoe, Arien- und Liederabend mit Studierenden der Gesangsklassen, Kulturhof Itzehoe

Film

16:00

Nur ein Tag, Martin Baltscheit, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Meine Tochter – Figlia Mia, Laura Bispuri, I/D/CH 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Feinde – Hostiles, Scott Cooper, USA 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Bastien & Bastienne – Eine Aufführung der Gesangsklasse Andrea Krumkühler (geschlossene Veranstaltung), auch um 16.00 Uhr, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Keerls dör un dör, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Komödie von Kerry Renard, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:40

Sommertour 2018 – HanseKulturfestival Lübeck, Kleinkunstbühne und 12.00 bis 17.00 Uhr Walk-Act im gesamten Aegidienviertel, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

La Cosa Nostra è/e la cosa vostra, 2. Klangbilderkonzert, musikalische Einblicke in die Welt der organisierten Kriminalität in Süditalien, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Theater

18:00

Die Blechtrommel, (zum letzten Mal), von Günter Grass, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Markus Maria Profitlich – Schwer verrückt!, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Klassik

11:00

Erblühen und Entgleiten, 8. Sinfoniekonzert, (Einführung für Konzertbesucher um 10.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:15

Daniel Fritzen spielt Franz Schubert, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

16:00

MHL-Teatime-Concert, mit Studierenden der Oboenklasse Prof. Diethelm Jonas, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Das Barkauer Kammerorchester präsentiert sein „Sommer Konzert“, Leitung: Martin Herr, St. Katharinen-Kirche, Kirchbarkau

Sonstiges

09:00

Exkursion: Rund um den Ruppersdorfer See mit Herwart Bansemer und Leo Pietsch, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Workshop: Schwebende Nistschaukeln – Leckeres und Blumiges für Haus und Garten, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öko- und Vielfaltsmarkt auf dem Domhof, im Rahmen der großen Lübecker Aktionstage „Artenvielfalt erleben“, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Workshop: Lübeck färbt ab!, Batik-Aktion im Werkhof des Museumsquartiers St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

13:00

Riders Pit Stop „Opel Treffen“, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Investition ins Jenseits – Das Geschäft mit der Angst vor dem Tod, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Auf den Spuren von Widerstand und Verfolgung in Lübeck 1933 bis 1945 (Stadtrundgang), Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

15. Möllner Folksfest – WeltKlangEuropa – Open-Air-Festival, Marktplatz Mölln

Sonstiges

15:00

CUNARD Champagner Tea Time, (bis 18.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

15:00

Workshop: Riskieren Sie K(n)opf und Kragen – Mitmachaktion, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Herzensheimat – Schmerzensheimat – Szenische Führung durch die Sonderausstellung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Rieckens Hof-Fest 2018 (bis 16.00 Uhr), Stehen – Schmecken – Staunen – Lernen – Kaufen – Feiern, Rieckens Landmilch

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

SUP-Yoga-Workshop, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst unter freiem Himmel, Vor der Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Aquarelle und Bildhauerei – Bilder von Luise Brandt aus Scharbeutz und Skulpturen von Ina Peters-Stöckel aus Haffkrug, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Festival der Straßenkunst, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee