Events 15.06.2018

(Freitag)

Lübeck Live

17:00

23ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck (bis 22.00 Uhr) – Eröffnung mit dem Trio UpToDate mit Oldies, Jazz, Swing und Pop und mit einer lockeren Talkrunde mit der Weinprinzessin Jasmin Breitenbach, Rathausmarkt

Lübeck Live

18:00

Musikschule der Gemeinnützigen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust mit Thunder-Ensemble und Michael Freimuth, Laute, Audienzsaal des Lübecker Rathauses

Lübeck Live

20:00

Re!se – Ein Novum im Tonfink – was für Klangwelten!, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

No Fun At All, Support: Holly Would Surrender, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Project Youth, Front und Schöner Sterben mit Heroin & Korn, cooler Punk aus Lübeck, VeB Alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Adel Tawil – So schön anders, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Kiel Live

19:00

Beginn NDR 2 Show, ab 20.00 Uhr: Eli, ab 21.30 Uhr: Zak Abel, NDR 2 Bühnenprogramm zur Kieler Woche 2018, Ostseekai

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Pyjama Kissenschlacht & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Kiel

23:00

MAX goes KiWo – 90er & 2000er Party, Halle 400, Werftstraße 214

Party Kiel

23:30

Kieler Woche Party Arena, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Film

18:00

Sternenjäger – Abenteuer Nachthimmel, Christian Schidlowski, Rohan Fernando, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Isle of Dogs, Wes Anderson, USA 2018, OmU, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

CirQles I – „Geist“ präsentiert von der Combinale THTR, (auch 19.40, 20.20, 21.00 und 21.40 Uhr), St. Annen Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Theater

19:30

Die Zauberflöte, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Junges Musiktheater – The Rape of Lucretia: Kammeroper von Britten mit Gesangsstudierenden und einem Kammerorchester der MHL, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe (weitere Aufführungen am 16.06. um 20.00 Uhr und am 17.06. um 17.00 Uhr im KuB Bad Oldesloe sowie am 24.06. um 17.00 Uhr in der MHL)

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Alles echt! – Das Beste auf 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Stefanie Blond 009 – Ein modernes KrimiMärchenmusical mit der Lizenz zum Totlachen, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät – Liebeskomödie von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, (Uraufführung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:00

Musikschule der Gemeinnützigen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust mit Thunder-Ensemble und Michael Freimuth, Laute, Audienzsaal des Lübecker Rathauses

Sonstiges

09:30

Oldtimer-Ralley: 9. OCC-Küstentrophy, ab 9.30 Uhr: Start am Brügmanngarten Travemünde, ab 16.20 Uhr: Zieleinlauf Brügmanngarten Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

23ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck (bis 22.00 Uhr) – Eröffnung mit dem Trio UpToDate mit Oldies, Jazz, Swing und Pop und mit einer lockeren Talkrunde mit der Weinprinzessin Jasmin Breitenbach, Rathausmarkt, Lübeck

Sonstiges

19:00

Möllner Schützenfest mit Königsproklamation und Musikumzug, Treffpunkt: Parkplatz Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

19:00

Eintracht und gemeiner Nutzen. Hildesheim, Hanse und Rezess von 1518, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:30

Buchpräsentation mit Autorinnenlesung (bis 21.15 Uhr), Eintritt frei, temporary showroom Lübeck, Fischergrube 45

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

„Handgemacht“ – Märkte für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

OCC-Küstentrophy – Die schönste Oldtimer-Ralley am Meer, Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

Wandelkonzert zur 20-jährigen Orgelweihe, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand