Events 16.06.2018

(Samstag)

Lübeck Live

17:00

Lübeck Latin Lights, Konzerte und Tanzworkshops mit La Mano Letal, BrazilianBeatz, Duo Trombasso, ADurabel, der MHL-Bigband und der MHL-TangoGroup, Schuppen 6, An der Untertrave

Lübeck Live

18:00

23ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck: Two4You and Friends begeistern mit der kompletten Bandbreite der Musik, Rathausmarkt

Lübeck Live

19:00

Hansemuseum Kultursommer: Tim Linde, Innenhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübeck Live

20:00

Peter Piek, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Alte Bekannte – Die Nachfolgeband der Wise Guys, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

20:00

Cantaloop + Bonner Jazzchor, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

19:00

Serenade auf dem Kirchberg, Posaunenchöre der Probstei Eutin unter der Leitung von Daniel Rau, Feldsteinkirche, Am Kirchberg 2, Gleschendorf

Umland Live

19:30

Gospelkonzert mit dem Holy Harbour Gospel Choir, Kapelle, Timpenbarg 7, Neustadt/Pelzerhaken

Party Lübeck

19:00

Die Blutbank, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

White Ibiza Festival & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Pop mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House. Bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

23:00

MAX goes KiWo – Project KiWo, Halle 400, Werftstraße 214

Party Kiel

23:30

Kieler Woche Party Arena, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Film

18:00

Sternenjäger – Abenteuer Nachthimmel, Christian Schidlowski, Rohan Fernando, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Isle of Dogs, Wes Anderson, USA 2018, OmU, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

CirQles I – „Geist“ präsentiert von der Combinale THTR, (auch 19.40, 20.20, 21.00 und 21.40 Uhr), St. Annen Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, (zum letzten Mal), Komische Oper von Gioacchino Rossini, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Junges Musiktheater – The Rape of Lucretia: Kammeroper von Britten mit Gesangsstudierenden und einem Kammerorchester der MHL, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

ChiCASS II – Eine leicht pikante Ost-West Begegnung mit schmissiger Musik aus Ost und West, von und mit den ChiCASS, Einlass: 19.00 Uhr, Theater Fabelhaft e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät – Liebeskomödie von Gérald Sibleyras und Jean Dell, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Klassik

15:00

Musik im Museum – Brahms in Italien, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester – 8. Sinfoniekonzert mit Brahms und Dvorak in Lübeck, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:00

Oldtimer-Ralley: 9. OCC-Küstentrophy, ab 9.00 Uhr: Start am Brügmanngarten Travemünde, ab 16.30 Uhr: Zieleinlauf Brügmanngarten Travemünde

Sonstiges

10:00

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 12.30 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Der Konsens“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:15

Yoga auf der Wiese oder am Strand, (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Zelt auf der Tornadowiese, Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 und 15.45 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Singend mit den Jahreszeiten verbinden, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Köhlerhütte, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:00

Möllner Schützenfest mit Königsproklamation und Musikumzug, Treffpunkt: Parkplatz Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Sommerfest auf dem Kirchplatz: Für Groß und Klein: Überraschungen, Essen, Spiele, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Selfie mal anders, Fotogramm-Workshop für Kinder ab 7 Jahren, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

23ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck: Bukettweine – ein Fest für Gaumen und Nase, (bis 22.00 Uhr), Rathausmarkt Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Mode auf mittelalterlichen Altären, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:15

OCC-Küstentrophy – Die schönste Oldtimer-Ralley am Meer, Mölln Marktplatz, Am Markt 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

What’s up America?, Klangrauschen, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Sansula Workshop für Anfänger – Neun Töne und ein Kosmos voller Klänge, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

„Handgemacht“ – Märkte für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Nordische Bilder in Pastellkreide – Ausstellung der Malerin Siv Fasterling aus Klingberg, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:30

Sansula Workshop für Fortgeschrittene – Neun Töne und ein Kosmos voller Klänge, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

14:30

Hammelsdorfer Seefest, Hof Fick, Hemmelsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Serenade auf dem Kirchberg, Posaunenchöre der Probstei Eutin unter der Leitung von Daniel Rau, Feldsteinkirche, Am Kirchberg 2, Gleschendorf

Lübecker Bucht

19:30

Gospelkonzert mit dem Holy Harbour Gospel Choir, Kapelle, Timpenbarg 7, Neustadt/Pelzerhaken