Events 17.06.2018

(Sonntag)

Kiel Live

20:00

7. lange Kieler-Woche-Blues-Nacht (bis 24.00 Uhr), mit Georg Schroeter, Marc Breitfelder sowie Abi Wallenstein u.v.m, Bühne Rathausplatz

Film

18:00

Sternenjäger – Abenteuer Nachthimmel, Christian Schidlowski, Rohan Fernando, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Isle of Dogs, Wes Anderson, USA 2018, OmU, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Junges Musiktheater – The Rape of Lucretia: Kammeroper von Britten mit Gesangsstudierenden und einem Kammerorchester der MHL, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

Theater

18:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Otello, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Piaf, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:30

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, (Uraufführung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Der Mistkäfer, 4. Kinderkonzert, (Schulvorstellung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

16:00

MHL-Teatime-Concert, mit Studierenden der Kammermusikklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Exkursion: Natur erleben im Lauerholz mit Ralph Stahlbaum, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:30

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Kostenloses Schnuppergolfen, (bis 12.30 Uhr), Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Zauberer Roger, (bis 14.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

12:00

23ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck: Was Sie schon immer über Wein wissen wollten, ab 15.00 Uhr: Geführt probiert: die Weinprinzessin Jasmin Breitenbach begleitet Gäste bei der Weinprobe durch die Anbaugebiete und gibt charmant und kenntnisreich Auskunft, Rathausmarkt Lübeck

Sonstiges

13:00

Riders Pit Stop „VAN Bulli Treffen“, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Möllner Schützenfest mit Königsproklamation und Musikumzug, Treffpunkt: Parkplatz Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Gottesdienst in Gebärdensprache, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

17:00

Public Viewing – Fanfest in der MuK, Deutschland – Mexiko, Rotunde, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

„Handgemacht“ – Märkte für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Nordische Bilder in Pastellkreide – Ausstellung der Malerin Siv Fasterling aus Klingberg, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee