Events 21.06.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Rainer Lebemann, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Schülerband, Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Kiel Live

19:00

Niila, präsentiert vom NDR/N-JOY zur Kieler Woche 2018, Ostseekai

Kiel Live

21:00

Namika, präsentiert vom NDR/N-JOY zur Kieler Woche 2018, Ostseekai

Kiel Live

22:30

The Disco Boys, präsentiert vom NDR/N-JOY zur Kieler Woche 2018, Ostseekai

Umland Live

10:00

Pfingstkonzert in der Waldhalle am Schmalsee, Waldhallenweg, Mölln

Umland Live

18:00

Warm-up Konzert mit Nils Landgren auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

3 Freunde, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

System Error, Florian Opitz, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Tully, Jason Reitman, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Thomas Nicolai – Vorspiel und andere Höhepunkte, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Radikal ICH, ein Bürgerbühnen-Projekt mit Lübecker Bürger(innen), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Medea oder Das goldene Vlies von Franz Grillparzer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

17:00

Musizierstunde Fagott, mit Studierenden der Klasse Prof. Pierre Martens, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Soirée im Grünen Salon – Literarische Blütenlese begleitet von virtuosen Flötenduetten, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Klassik

20:00

Studiokonzert III, mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Pfingstkonzert in der Waldhalle am Schmalsee, Waldhallenweg, Mölln

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:00

Café Death (bis 17.30 Uhr), die offene Gesprächsrunde, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Anke Gebert – Sturz in den Tod, (bis 18.00 Uhr), Steg im Godewindpark Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Naß – in Naß Malen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Warm-up Konzert mit Nils Landgren auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand