Events 23.06.2018

(Samstag)

Lübeck Live

10:00

Passat-Festival zum Stadtjubiläum – 875 Jahre – Lübeck feiert Geburtstag: Schulchöre, Schulorchester & Der Passat Chor an Bord, (bis 22.00 Uhr), Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Lübeck Live

19:00

40 Jahre Lucie/WM Special, Clubheim TSV Schlutup

Lübeck Live

20:00

I Taki Maki, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Lucky Punch, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

100 Jahre Punkrock, mit Kaltfront aus Dresden und Toylettes aus Berlin, VeB Alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

JPattersson, Pophop, Garderobert, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

16:30

Gewandtmeister Silhouetten, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

6K United! Live 2018, Barleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Gönn dir was & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Party Classics mit DJ Phil, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House. Bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

23:00

MAX goes KiWo – Project KiWo, Halle 400, Werftstraße 214

Party Kiel

23:30

Kieler Woche Party Arena, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Film

16:00

Nur ein Tag, Martin Baltscheit, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

System Error, Florian Opitz, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Tully, Jason Reitman, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Die schlafende Schöne, Märchenballett von Yaroslav Ivanenko, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

CirQles I – „Geist“ präsentiert von der Combinale THTR, (auch 19.40, 20.20, 21.00 und 21.40 Uhr), St. Annen Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Theater

19:30

Pension Schöller, (Premiere), Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Oh Dolly – Ein verwicklungsreiches Musical mit viel Esprit, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Dreizehn Leben, Spielclub 3: Ein Projekt mit Jugendlichen von Fin Kennedy, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Leonard Cohen – I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Brass Galery, mit Studierenden der Blechbläserklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Passat-Festival zum Stadtjubiläum – 875 Jahre – Lübeck feiert Geburtstag: Schulchöre, Schulorchester & Der Passat Chor an Bord, (bis 22.00 Uhr), Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Sonstiges

10:00

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 12.30 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Das Tüpfelchen auf dem „i“, Schmuck und Accessoires, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Geologische Strandexkursion – Das Kliff von Travemünde, (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Ausstellung: Gesichter Asiens in Öl der Malerin Lee Ling Sun-Lorenz aus Klingberg, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

JazzBaltica, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf