Events 27.06.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

TroubaDou, Bistro, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Tim McMillan & Rachel Snow, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Dead Cross, Support: Dälek, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Guayacán Orquesta, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

20:00

Konzert mit dem Singekreis Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Tully, Jason Reitman, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

System Error, Florian Opitz, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

Drachenreiter, Kinder- und Jugendoper nach einem Roman von Cornelia Funke, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Matthias Machwerk – Mach dich frei, wir müssen reden, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musizierstunde Gesang, mit Studierenden der Gesangsklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

333, Orgel- und Kammerkonzert anlässlich des 333. Geburtstags von Johann Sebastian Bach, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Violine, mit Studierenden der Klasse Prof. Daniel Sepec, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Saxophon, mit Studierenden der Klasse Prof. Rico Gubler, Villa Brahms, Jersusalemsberg 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

Exkursion: Obstbiotop im Jahreswandel mit Heinz Egleder, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

16:00

Public Viewing – Fanfest in der MuK, Deutschland – Südkorea, Rotunde, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

19:30

Lesung: Denis Diderot: „Jakob und sein Herr“ mit Hanjo Kesting, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Singekreis Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand