Events 28.06.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Umland Live

19:00

„Zauber des Südens“ – Konzert des Akkordeon Orchesters Ostseekrabben, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

19:30

Sommerkonzert: Plattgold – Songs op platt, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

22:00

Let’s celebrate Birthday Party XXL (Oktober, November, Dezember), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

In den Gängen, Thomas Stuber, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

The Big Sick, USA 2017, Kommunales Kino Bad Schwartau im Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

Swimming with Men, Oliver Parker, GB 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

Die Brüder Karamasow, nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Der Lubeca-Code, ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, Regie: Reiner Lorenz & Uli Sandau, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Keerls dör un dör, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Komödie von Kerry Renard, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

17:00

Cellogeschichten IV, mit Studierenden der Klasse Prof. Ulf Tischbirek, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Remter-Konzert, Clavierabend – Werke von J. G. Müthel und W. A. Mozart, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Klassik

19:30

Wir in Rendsburg, „Guit Art“: Musik für klassische Gitarre mit Studierenden der Klasse Elise Neumann, Nordkolleg Rendsburg

Klassik

20:00

Musik für Klavier, mit Studierenden der Klasse Prof. Konstanze Eickhorst, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Eva Almstädt – Ostseearche, (bis 18.00 Uhr), Steg im Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

19:30

Dunja Rajter – Nur nicht aus Liebe weinen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

20:00

Tablequiz mit Albrecht – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club, Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 13.30 Uhr), Möwe Meier Club, Tourist Info Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee Strand Hinterland, Treffpunkt: Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Taizé-Gottesdienst, Evangelisches Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf, Waldwinkel 9, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

„Zauber des Südens“ – Konzert des Akkordeon Orchesters Ostseekrabben, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Sommerkonzert: Plattgold – Songs op platt, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Liebesgeflüster mit Hela Siebert und Angelika Eger, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee