Events 30.06.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Hansemuseum Kultursommer: Tom Gregory, sommerliches Singer-Songwriter-Festival, Innenhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübeck Live

21:00

Open Air Grölgruppe – Sommer – Abendsonne – Frische Luft – gute Musik. Wir singen bei jedem Wetter und zwar wieder auf der Freilichtbühne in den Wallanlagen Lübeck

Umland Live

18:00

The Joker live! And the Beat goes on… (bis 22.00 Uhr), Hamberge, vor den Toren Lübecks

Umland Live

19:30

Live-Musik mit Thomas Schlüter, Oldies, Popballaden und Irish Folk in der Kapelle Bliesdorf, Rundweg 0, Schashagen OT Bliesdorf

Umland Live

20:00

Gospelnight in der Strandkirche Scharbeutz, mit dem Chor Heaven 111 und Gästen unter der Leitung von Lena Sonntag, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Umland Live

20:30

Gypsy Swing – 2 Gitarren und ein Kontrabass, Meni Weiss (Gitarre), Patrick Farrant (Gitarre) und Florian Galow (Bass), Gärtnerei Biernd, Postfeld/Bormstorf

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Summertime Madness 2018, Kleysky vs. Reezpin live, Goa, DnB & Techno, Bunker, Ziegelstraße 2

Party Lübeck

22:00

High Five & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House. Bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Alex, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Bacardi Summer Jam, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

16:00

Finale des Dokumentarfilm-Wettbewerbs „Close Up – Documenting Heritage“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Film

18:00

In den Gängen, Thomas Stuber, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Swimming with Men, Oliver Parker, GB 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Drachenreiter, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Kinder- und Jugendoper nach einem Roman von Cornelia Funke, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Der Lubeca-Code, ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, Regie: Reiner Lorenz & Uli Sandau, Haus Eden, Königstraße 25, Lübeck

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, (Uraufführung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musizierstunde Flöte, mit Studierenden der Klasse Prof. Angela Firkins, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

„Space Truckin`“ – Die MHL-Weltraum-Revue mit dem MHL-Pops-Orchestra, dem MHL-PopsChor und der MHL-SpaceBand, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Schönberger Musiksommer 2018 – Ausschwärmkonzert in der Kirche nach Selmsdorf, Selmsdorf/Mecklenburg-Vorpommern

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik-Festival – Voreröffnungskonzert, Sol Gabetta (Violoncello), NDR Elbphilharmonie Orchester, Christoph Eschenbach (Dirigent), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:00

Symposium „Schumann-Aspekte“ – Wissenschaftliches Symposium mit Dr. Eleonore Büning u.a., Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:00

Ursula Paul – Offenes Atelier am Godewindpark, (bis 19.00 Uhr), Atelier Ursula Paul, Godewind 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Der Konsens“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:30

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 16:00 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

14:00

Kurpark Spektakel – Mitreißende Künstler, amüsante Pantomime, spektakuläre Artistik und niveauvolle Komik, Kurpark-Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Breitensportveranstaltung, 50 Jahre Ostsee-Reittunier, Strandweg, Rettin

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mercedes-Benz SUP World Cup Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Babalumba Silent Fitness – Fitness mit Kopfhörern, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Traditioneller Jahrmarkt, Marktplatz Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

5. Sommerfest der Kulturen, Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Live-Musik mit Thomas Schlüter, Oldies, Popballaden und Irish Folk in der Kapelle Bliesdorf, Rundweg 0, Schashagen OT Bliesdorf

Lübecker Bucht

20:00

Gospelnight in der Strandkirche Scharbeutz, mit dem Chor Heaven 111 und Gästen unter der Leitung von Lena Sonntag, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111