Events 01.07.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Rolling Home mit dem Passat Chor, Live-Musik an Bord der Passat, Gäste: Passion du Saxophon, Rock Pop Kids, Fasst 10 und Kultband Timmerhorst, Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Lübeck Live

11:00

Big Band Konzert – Swinging Orchestra Schönberg, The Openers und The GreenHorns, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

11:15

Lübecker Gitarrentrio Mirco Oldigs, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

17:00

Hansemuseum Kultursommer: Pohlmann, Innenhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübeck Live

20:00

Lübeck Pop Symphonics.FM, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, Willy-Brandt-Allee 31c

Hamburg Live

18:00

Sommerkonzert der Jazz Rock Pop School, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

19:00

Sedaa – Mongolian meets Oriental, Stadtkirche Preetz

Film

14:00

Flammendes Inferno, Kino-Café, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

18:00

In den Gängen, Thomas Stuber, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Swimming with Men, Oliver Parker, GB 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

16:00

Wunderbrut, Spielclub 4: Ein Projekt mit Kindern und Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Der Widerspenstigen Zähmung, von William Shakespeare, Kammerspiele, (zum letzten Mal), Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Die schlafende Schöne, Märchenballett von Yaroslav Ivanenko, (zum letzten Mal), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Der LUBECA-CODE – Ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, Schauspielschule der Gemeinnützigen, Königstraße 17, Lübeck

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Klassik

12:00

Musik für Violoncello, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Korbinian Bubenzer (Klasse Prof. Troels Svane), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

15:00

Space Truckin‘ – Die MHL-Weltraum-Revue mit dem MHL-Pops-Orchestra, dem MHL-PopsChor und der MHL-SpaceBand, (auch 19.30 Uhr), Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Eröffnungskonzert, Sol Gabetta (Violoncello), NDR Elbphilharmonie Orchester, Christoph Eschenbach (Dirigent), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

09:00

Internationaler Wandertag, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

„Akt am Kanal“– einzigartige und individuelle Ausstellung, Recyclinghof der Firma Stahlkopf, Bundesstraße 3, Alt-Mölln

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Ostsee-Strandfrühstück in Travemünde (bis 12.00 Uhr), Strandterrassen an der Nordermole, Strandpromenade

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Tesa und Tape, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

11:00

Kurpark Spektakel, Kurpark-Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

11:00

Ursula Paul – Offenes Atelier am Godewindpark (bis 19.00 Uhr), Atelier Ursula Paul, Godewind 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Aus neu mach alt – HistoRetroShabbylsmus, Ausstellungseröffnung, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holsteins (bis 18.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:00

Riders Pit Stop – Youngtimer Car & Bike Treffen, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

13:30

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 16.00 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

14:00

Offenes Atelier: Annegret Teetzmann, Stadtseewerder 1d, Mölln

Sonstiges

14:00

Willkommens-Turnier zur Travemünder Golfwoche (bis 17.00 Uhr), Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Schaufahren auf dem Möllner Mühlenteich, Kurpark-Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

18:00

Brasspower, KulturSommer am Kanal 2018: Sommerserenade mit dem Posaunenchor Breitenfelde, Kirche Breitenfelde, Dorfstraße 26, Breitenfelde

Sonstiges

18:00

Kirche der Stille, (bis 21.00 Uhr), Ev.-Luth. Kirchengemeinde Johann-Hinrich-Wichern in Lübeck-Moisling, Andersenring 29

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Ostsee-Reitturnier Neustadt – 50 Jahre Ostsee-Reitturnier, Strandweg, Rettin

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mercedes-Benz SUP World Cup Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Kindertag am Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Traditioneller Jahrmarkt, Marktplatz Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:00

Literatur und Meer – Literarisches Walking für übergewichtige Frauen und Männer, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee