Events 02.07.2018

(Montag)

Lübeck Live

20:00

Daniel Kemisch, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

St. Vincent – “Fear The Future”, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Musik wie perlender Champagner mit dem Flötisten Hans-Jürgen Pincus, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Swimming with Men, Oliver Parker, GB 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

In den Gängen, Thomas Stuber, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

16:45

Musik für Gesang, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Natalija Valentin (Klasse Birgit Calm) und um 17.30 Uhr im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Nontsikelelo Caroline Nkwe (KIasse Prof. Franz-Josef Einhaus), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Musik für Orgel, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Risa Kimura (Klasse Prof. Arvid Gast) und um 19.30 Uhr mit Huaijin Wang (Klasse Prof. Franz Danksagmüller), St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

Cellofestival – Meisterkonzert, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

Travemünder Golfwoche: Preis der Möwen, Damen-Vierer 40 Jahre, Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41

Sonstiges

13:00

Das Kreuzfahrtschiff Boudicca besucht Travemünde (bis 20.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 19.30 Uhr mit dem Passat Chor, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vortrag: Energiemangel? Kraftlos? (bis 19.00 Uhr), Referentin: Jana Böseler-Adler, Heilpraktikerin, Praxis für Komplementärmedizin, HP Jana Böseler-Adler, Am Dreilingsberg 1, Travemünde

Sonstiges

18:30

Tapas, Wine & Talk: Know-How sichern, solange es noch da ist!, Impulsvortrag zum Wissenstransfer in Unternehmen mit Strategieberaterin Silvia Schorta, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Zeichenkurs „Reiseskizzen“ (Urban sketching), Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – „Ostseeliebe“, (bis 17.00 Uhr), kleine Bildserien mit Naturmaterialien, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

zeitreise durch das zeiTTor – Humorvolle Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Traditioneller Jahrmarkt, Marktplatz Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Schnuppersurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

zeitreise für Kinder – Museumsführung für Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Der Sternenhimmel im Juli – Beobachtungsobjekte und besondere Ereignisse, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Musik wie perlender Champagner mit dem Flötisten Hans-Jürgen Pincus, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand