Events 03.07.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer: Dominik Hartz (bis 18.30 Uhr), Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Prita – australische Songwriterin und Sängerin, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

22:30

Schleswig-Holstein Musik Festival: After-Show-Concert – Dic Nixen, Radisson Blu Senator Hotel, Willy-Brandt-Allee

Hamburg Live

20:00

The Breeders, Support: Pip Blom, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Wolves In The Throne Room, Special Guest: Wolvennest, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Eric Clapton, Barcleycard-Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Film

18:00

In den Gängen, Thomas Stuber, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Swimming with Men, (Unikino), Oliver Parker, GB 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

10:00

Cellofestival – Meisterkurs, öffentlicher Meisterkurs, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Chorkonzert – Exequien und geistliche Werke von Brahms und Schütz mit dem MHL-Hochschulchor und MHL-Kammerchor, St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1, Lübeck

Klassik

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Klassik

20:00

BCK & Rehsöft – „At the still point“, BCK-Trio Hamburg: Claus Bantzer (Orgel und Piano), Gabriel Coburger (Saxophon), Stefan Krause (Schlagwerk) mit Brita Rehsöft (Gesang), St.-Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Brad Mehldau, The Classic Jazz Trio, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Fagott, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Jeejin Ahn (Klasse Prof. Pierre Martens, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Gespräche mit Trauerbegleitern bei Kaffee und Kuchen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

16:00

Peter Kiritz: Friedrich von Flotow, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Wie stabil ist die Demokratie? – Veranstaltung des KDA, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Einführung in die Medizinische Hypnose, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf