Events 05.07.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

The Busiquitos, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Momanski, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Randolph’s Grin – One Night Only, Special Guest: Architct feat. Daniel Myer, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

15:00

Shanty Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Juni, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Zentralflughafen THF, Karim Ainouz, D/F/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Rider, Chloé Zao, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Der LUBECA-CODE – Ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, Schauspielschule der Gemeinnützigen, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

10:00

Cellofestival – Meisterkurs, öffentlicher Meisterkurs, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Missa Sacra, Balthasar-Neumann-Chor, Balthasar-Neumann-Ensemble, Thomas Hengelbrock (Dirigent), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Posaune, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Jyo Im Choi (KIasse Michael Ranzenberger), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Grundlagen-Workshop: Erfolgreicher Wissenstransfer bei Personalwechsel mit Strategieberaterin Silvia Schorta, (bis 16.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik mit anschließender Führung durch die St. Lorenz-Kirche Travemünde mit Altar und Kanzel aus der Zeit des Barock, (bis 11.30 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Aus neu mach alt – HistoRetroShabbylsmus, Kuratoren-Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:50

SUP Yoga – Erlebe Yoga unter freiem Himmel und starte entspannt in den Tag, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand, links der Seebrücke

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Pelzerhaken – Kleine Piraten gehen mit großen Piraten auf Schatzsuche, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Bürgermeisterführung Neustadt anno 1420, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Garden-Party, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

15:00

Shanty Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Leben Bewegen – Bewusst Loslassen im freien Tanz, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Wein-Sensorik Workshop – Wie entstehen Aromen im Wein und wie definiert man sie?, Hamptons Scharbeutz, Strandallee 142b

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Scharbeutz – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, SUP Verleih Scharbeutz, Strandabschnitt 14, Am Fischerstieg

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

21:00

Strand Andacht: Atempause am Meer auf der Seebrücke in Niendorf/Ostsee