Events 07.07.2018

(Samstag)

Lübeck Live

14:00

6. Shanty-Festival Travemünde: Beginn des Weltrekordversuches der moisten Shanty-Sänger mit dem Lübecker Shanty-Chor Möwenschiet, Strandpromenade am Lotsenturm

Lübeck Live

19:00

Konzert zur Blauen Stunde – Alles hat seine Zeit, Lyrik und Musik, mit der Schauspielerin Heidi Züger und dem Duo Con Spirito, Foyer, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, Willy-Brandt-Allee 31c

Lübeck Live

19:00

Hansemuseum Kultursommer: No King. No Crown., Innenhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübeck Live

20:00

Musik für Schlagzeug, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Seorim Lee (Klasse Prof. Johannes Fischer), Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Peter Simon, Singer/Songwriter und Gründer der Band Glenfiddle live im Alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Lübeck Live

20:00

Andrew Paley & Emperor X, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Produzenten der Freude, treibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Lübeck Live

22:30

Dunkelkammerswing – Electro-Swing-Party mit Lesung, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21

Hamburg Live

Millerntor Gallery Aftershow, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

20:00

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

19:00

Lübecker Schwarze Nacht (Dark Summer Special), Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Holiday Opening Party 2018, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Party Classics mit DJ Phil, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

21:00

HHs Große Ü-40-Party, Rock, Classic, Charts, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

Flimmern mit Madmotormiquel (URSL/Katermukke), Davide (Jeudi), Habitat (Twogether), Benet Rix (Glück), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Millerntor Gallery Aftershow, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Project Anna, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht Auf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Semesterausstandsparty mit DJ Carsten, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

16:00

Coco – Lebendiger als das Leben!, (Familienkino), Lee Unkrich, Adrian Molina, USA 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Zentralflughafen THF, Karim Ainouz, D/F/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Rider, Chloé Zao, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

17:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Der LUBECA-CODE – Ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, Schauspielschule der Gemeinnützigen, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Buxtehude und Bach, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:00

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 12.30 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

10:00

Workshop: Lieblingsstück – Nähworkshop in Kooperation mit dem Jugendhaus Röhre, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 und 14.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Museum für „Vergessene Arbeit“, Museum Steinhorst – Vergessene Arbeit, Schulstraße 10, Steinhorst

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Hier dreht sich alles rund um Reparieren, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang, Mölln

Sonstiges

14:00

Offenes Atelier: Annegret Teetzmann, Stadtseewerder 1d, Mölln

Sonstiges

14:00

Rekordversuch: Der größte Shantychor der Welt – Interkultureller Sommer, Strandpromenade, am Lotsenturm, Travemünde

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

14:30

Andacht zum Beginn des Kleinen Jakobs, Pilgerrundweg in ca. zwei Stunden um die Altstadtinsel, Ankunft und Stärkung im Pilgercafé St. Jakobi, im Anschluss Orgelvesper mit Pilgersegen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung: Klosterkirche, Pferdestall-Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Öffentliche Führung – Dress Up!, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s, (bis 21.00 Uhr), mit Weinkenner Benjamin Niepold, Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof, Fuchsbergstraße 5 bis 11, Travemünde

Sonstiges

20:00

Die schöne Magelone – Oper auf dem Lande nach den Liedern von J. Brahms, Gutshof Segrahn, Viehhaus, Hofweg 1, Segrahn

Sonstiges

20:00

Frida Kahlo, KulturSommer am Kanal 2018, Heubodentheater, Forstgehöft 2, Ritzerau

Lübecker Bucht

07:30

10. Neustadt Cup – Die Regatta für Jedermann, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schöne Dinge & Meer: Kunst – Handwerk – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Garden-Party, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Mut zur Muse – Nachwuchsmusiker zeigen ihr Können, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „WM-Fußball-Nacht“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand