Events 08.07.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

6. Shanty-Festival Travemünde: Open Air Gottesdienst der St. Lorenz Kirchengemeinde Travemünde mit dem Lübecker Shanty-Chor Möwenschiet, Bühne 1, Travepromenade, ab 19.00 Uhr: Abschluss des Shanty-Festivals mit verschiedenen Chören, Bühne 5, Wiesen an der Travepromenade, Vorderreihe

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer: Kerygold (bis 18.00 Uhr), Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

17:00

Hansemuseum Kultursommer: Vivie Ann, Innenhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Umland Live

17:00

Konzert mit Bellow Tune, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Film

16:00

Coco – Lebendiger als das Leben!, (Familienkino), Lee Unkrich, Adrian Molina, USA 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Zentralflughafen THF, Karim Ainouz, D/F/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Rider, Chloé Zao, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Gabi wartet im Park – PST entertainment, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

17:00

Der LUBECA-CODE – Ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, (zum letzten Mal), Schauspielschule der Gemeinnützigen, Königstraße 17, Lübeck

Theater

18:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Runter zum Fluss – PST entertainment, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Klassik

11:15

Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26

Klassik

12:30

Schleswig-Holstein Musik Festival: Lunchkonzert – Streicher des Festivalorchesters, Radisson Blu Senator Hotel, Willy-Brandt-Allee, Lübeck

Klassik

14:00

Musik für Klavier, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Can Bagdar Bilen (Klasse Prof. Konrad Elser), um 16.00 Uhr mit Dayun Choi (Klasse Prof. Konstanze Eickhorst), um 18.00 Uhr mit Yanhao Wang (Klasse Prof. Manfred Aust) und um 20.00 Uhr mit Timothee Urbain (Klasse Prof. Konstanze Eickhorst), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Wild- und Heilkräuterwanderung, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg, Mölln

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Happy is muss – oder was ist hier los?, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Auf Käte Lassens Spuren, Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

13:00

Riders Pit Stop – US Car & Bike Treffen, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

13:30

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 16.00 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

14:00

Offenes Atelier: Annegret Teetzmann, Stadtseewerder 1d, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Herzensheimat – Schmerzensheimat – Szenische Führung durch die Sonderausstellung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

16:00

Puppentheater Zaunkönig: „Aschenputtel“, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

35. Pönitzer Volkslauf ZVO Energie, Sportpark Pönitz, Lindenstraße 34, Scharbeutz OT Pönitz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schöne Dinge & Meer: Kunst – Handwerk – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Garden-Party, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Konzert mit Bellow Tune, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee