Events 09.07.2018

(Montag)

Hamburg Live

19:00

Beth Ditto, die Gossip-Frontfrau ist erneut mit ihrem Solo-Debüt “Fake Sugar” auf Tour!, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Film

18:00

Kolyma, Stanislaw Mucha, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Rider, Chloé Zao, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

16:00

Musik für Violine, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Andrea Bologna (Klasse Prof. Maria Egelhof), um 18.00 Uhr mit Pauline Renk (Klasse Prof. Elisabeth Weber) und um 20.00 Uhr mit Pascal Stierl (Klasse Carlos Johnson), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Mozart Bravourös, Sabine Meyer (Bassettklarinette), Kammerorchester Basel, Giovanni Antonni (Dirigent), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, mit Martina Klose-März M.A., (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – Unterwasserwelten Materialmix, (bis 17.00 Uhr), KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Ferien-Spaß-Party in der Ostsee-Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

zeitreise durch das zeiTTor – Humorvolle Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Schnuppersurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

zeitreise für Kinder – Museumsführung für Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Goldberg Variationen, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.