Events 11.07.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:30

Entdeckungen II – Klostergarten-Konzert Open Air mit dem MHL-Blechbläserensemble, Burgkloster Lübeck, Klostergarten

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz, Diplomabschlusskonzert der HfMT, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Exodus (USA), Support: Savage Messiah (UK), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night mit DJ Carsten, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Kolyma, Stanislaw Mucha, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Rider, Chloé Zao, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

18:00

Musik für Gesang – Musik für Viola, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Iris Meyer (Klasse Isabell Schaarschmidt) und um 19.00 Uhr mit Tania Renz (Klasse Prof. Manuela Uhl) sowie um 20.00 Uhr im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit An Sun Hong (Klasse Prof. Barbara Westphal), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Museum für „Vergessene Arbeit“, Museum Steinhorst – Vergessene Arbeit, Schulstraße 10, Steinhorst

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:00

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ostsee-Unterwassersafari – Die Ostsee hat viele Geheimnisse und die gilt es zu entdecken, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren und Familien, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt, Am Markt 1

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer ZARNI kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt! – Ein Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Kids am Meer: Piratenparty/Wikingerparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Stätten, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:00

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111