Events 12.07.2018

(Donnerstag)

Hamburg Live

19:00

Mediamarkt Schlager-Fan-Konzert, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Earth, Wind & Fire, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

19:00

Residente Calle 13, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker – By 1 – Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

Trap or Die, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

18:00

Augenblicke: Gesichter einer Reise, Agnès Varda, JR, F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Eye on Juliet – Im Auge der Drohne, Kim Nguen, CDN/F/MA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

18:00

Musik für Gesang, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Arts mit Ida-Marie Brandt (Klasse John Lehman), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Kontrabass, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Yan Li (Klasse Prof. Jörg Linowitzki), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Klaus Spieldenner – Schuppen 10 (bis 18.00 Uhr), Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Aus neu mach alt – HistoRetroShabbylsmus, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:00

Pilgerandacht in der Kirche und Stammtisch im Café Camino, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

19:30

Sommerlich Talk op Platt an’n See, KulturSommer am Kanal 2018, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Ostsee-Entdeckertour, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Naß – in Naß Malen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

Radtour: Ostsee, Strand, Hinterland, Treffpunkt: Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Scharbeutz – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, SUP Verleih Scharbeutz, Strandabschnitt 14, Am Fischerstieg

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Erzählkunst in Sierksdorf, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:00

Liebesgeflüster mit Hela Siebert und Angelika Eger, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Strand Andacht: Atempause am Meer auf der Seebrücke in Niendorf/Ostsee