Events 13.07.2018

(Freitag)

Lübeck Live

17:00

25 Jahre Rosenhof Yachthafen mit der Band Maybe und Grillspezialitäten, frischen Salaten und frisch gezapftem Bier, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

The Cat’s Back – Gestandene Lieder über Glück, Leid und Verrücktheit, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Cyanide Pills, treibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Hamburg Live

20:00

Friday Night Session mit Sleeping Drones, From Days To Years u.a., MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

The Backdoors (Door Tribute), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:30

Ro Gebhardt (Guitar) – Das Neue Solo/Duo-Programm, Time-Traveller feat. Alec Gebhardt (Bass), 12 Jahre alt!, KulturTenne Doc Helbing, Dorfstraße 17a, Kirchbarkau

Party Lübeck

19:00

Friday Rock Night, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Viva Mexico – Dia de los Muertos, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Project Summer, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Schools Out! Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Everybody’s Music mit DJ Maik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Augenblicke: Gesichter einer Reise, Agnès Varda, JR, F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Eye on Juliet – Im Auge der Drohne, Kim Nguen, CDN/F/MA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, (Premiere mit Feier), Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

13:00

Musik für Violoncello, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Carmen Hernandez Bellas und um 15.00 Uhr mit Belen Sanchez Perez (beide Klasse Prof. Ulf Tischbirek), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Wir feiern unsere Absolventen! – Feierliche Diplomübergabe zum Semester-Abschluss und Vergabe des Alumni-Preises 2018, Musik gespielt von Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:30

Lobgesänge II, Magnificat, St.-Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Jan Lisiecki (Klavier), Sächsische Staatskapelle Dresden, Sir Antonio Pappano (Dirigent), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Schätze der Natur sinnvoll gesundheitlich nutzen (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Geologische Strandexkursion – Das Kliff von Travemünde, mit dem GeoPark Nordisches Steinreich (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

17:00

25 Jahre Rosenhof Yachthafen mit der Band Maybe und Grillspezialitäten, frischen Salaten und frisch gezapftem Bier, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Grillin‘ me softly – Restaurant Holsteins, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

18:00

23. Handwerkerfest auf dem St. Lorenz-Markt (bis 23.00 Uhr), Marktplatz St. Lorenz, Kirchenstraße, Travemünde

Sonstiges

19:00

Tanzkurs im Strandbahnhof, (bis 21.00 Uhr), Strandbahnhof Travemünde, Bertlingstraße 21

Sonstiges

19:30

Großes Sommerkonzert, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Deutsche Beach-Hockey-Meisterschaften, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Hatha Yoga – Erlerne Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Promenadenfest der Freiwilligen Feuerwehr Niendorf, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:30

Wandelkonzert zur 20-jährigen Orgelweihe, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand