Events 14.07.2018

(Samstag)

Hamburg Live

19:30

Cookie Park – Substation – Massephase – Show me a Leader, Logo, Grindelallee 5

Party Lübeck

19:00

Queere Nacht, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

High Five – Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Goa Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Rock mit DJ goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

23:00

Return Of The Living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

Umani (Til vor Talent/Katermukke), Bruna & Paavo (Somnium) und Mitch & Bruno (Rappelkiste/Groovement), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Holiday, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Die Perfekte Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Neon Party mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Augenblicke: Gesichter einer Reise, Agnès Varda, JR, F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Eye on Juliet – Im Auge der Drohne, Kim Nguen, CDN/F/MA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

17:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

19:30

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

15:00

Opera – Brahms-Café I, Werke von Bizet, Humperdinck, Mozart, Verdi, Wagner und von Weber mit Studierenden der Hornklasse Prof. Christoph Eß, Villa Brahms, Jerusamlemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Sweelinck, Lübeck, Bruhns, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Cockayne Golf-Cup mit Förderverein-Turnier – Golfwettspiel (bis 16.00 Uhr), Lübeck-Travemünde Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41

Sonstiges

10:00

Lions Sommerfest (bis 18.00 Uhr), der Lions Club sammelt vor Ort Spenden zur Unterstützung seiner Arbeit, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:00

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 12.30 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

10:00

MHL-Flohmarkt – Kommen-Stöbern-Kaufen: Musikalisches und Unmusikalisches von, mit und für Studierende der MHL, (bis 16.00 Uhr), Innenhöfe, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

Offenes Atelier: Monika Scheer, Wiedenthal 2, Breitenfelde

Sonstiges

11:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.00 und 14.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

23. Handwerkerfest auf dem St. Lorenz-Markt (bis 23.00 Uhr), Marktplatz St. Lorenz, Kirchenstraße, Travemünde

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:30

Lesung mit Sven Regener – Norddeutsche Herzensheimat, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Deutsche Beach-Hockey-Meisterschaften, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

56. Scharbeutz Open 2018, T.S.G. Scharbeutz e.V., Am Kurpark

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kochen, Kunst und Stille, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Tag(e) der Küstenwache 2018, Hafen Neustadt, Vor dem Brücktor

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Promenadenfest der Freiwilligen Feuerwehr Niendorf, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:00

Lesung von Christa Wächtler, sie liest Lyrik, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Liebe, Mord und Venensalbe – Komödie von Elke Rahm, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz