Events 21.07.2018

(Samstag)

Lübeck Live

16:30

Travemünder Woche: Liza & Kay – Folk-Pop-Duo mit ohrwurmträchtigen Songs im Gepäck, ab 19.30 Uhr: Good Musik Live – „Einfach gute Live Musik!“, Top40 Cover vom Feinsten, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

20:00

Rob Longstaff, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Travemünder Woche: Les amis, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Hamburg Live

21:00

Nervosa (BR) + Supports, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

19:00

Die Hamburger Goldkehlchen – Strandkonzerte 2018, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Untreu!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

Schlepp Geist & Daniel Nitsch, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

So schmeckt der Sommer, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

MAX Summer Remix, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Club Sounds mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

16:00

Coco – Lebendiger als das Leben!, (Familienkino), Lee Unkrich, Adrian Molina, USA 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli, I/B 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Landrauschen, Lisa Miller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Grüße aus Österreich, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:30

Runter zum Fluss – PST entertainment, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

17:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Hanseaten – Das Lübecker Varieté, Benefizveranstaltung, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Danksagmüller, Cabezón, Tunder, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Rolando Villazón (Tenor), Carrie-Ann Matheson (Klavier), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:00

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 12.30 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Travemünde (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Hase und Igel, KulturSommer am Kanal 2018, Erzähltheater, Heubodent-heater Ritzerau, Forstgehöft 1

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung – Chanel, Dior, Pucci – Die hohe Kunst der Haute Couture, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

56. Scharbeutz Open 2018, T.S.G. Scharbeutz e.V., Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Antikmarkt, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Traditionelles Grillfest in Sierksdorf, Sport-/Festplatz, Prof.-Haas-Straße/Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Die Hamburger Goldkehlchen – Strandkonzerte 2018, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

The Gregorian Voices – Gregorianik meets Pop, Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Danube’s Banks, ancora Marina, Halle 1 Maritim, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:30

Gong-Klangkonzert mit Meditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken