Events 22.07.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Travemünder Woche: Sea Sunday – Die Seemannsmission lädt ein zum maritimen Gottesdienst am Meer, ab 16.30 Uhr: Westfalia Big Band – „Showtime für Sie!“, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

14:00

Travemünder Woche: Die Melker, ab 19.00 Uhr: The Crash, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Hamburg Live

19:00

Billy Idol – Die Punk-Ikone lässt es krachen, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Umland Live

19:00

Pulsar Trio – Eine groovige Fusion aus Jazz und Worldbeats, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

16:00

Coco – Lebendiger als das Leben!, (Familienkino), Lee Unkrich, Adrian Molina, USA 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli, I/B 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Landrauschen, Lisa Miller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Grüße aus Österreich, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Eine Leinwand – eine Farbe, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

11:00

Sea Sunday der Deutschen Seemannsmission (bis 12.15 Uhr), Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Travemünde (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Aus neu mach alt – HistoRetroShabbylsmus, Kuratoren-Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Skulpturengarten Marianne Schäfer, KulturSommer am Kanal 2018, Koppelkaten 5, Koberg

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Gehörlosengottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

18:00

Liebeslider an einem Sommerabend, KulturSommer am Kanal 2018, Waldhof auf Herrenland, Auf dem Herrenland, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

56. Scharbeutz Open 2018, T.S.G. Scharbeutz e.V., Am Kurpark

Lübecker Bucht

11:00

Antikmarkt, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Marianne liest – Wilhelm Busch neu erleben, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand