Events 24.07.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

18:00

Travemünder Woche: United Four – Die härteste Tanzkapelle der Welt, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

20:00

Bernhard Eder, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Travemünder Woche: Les amis, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Hamburg Live

19:30

Ina Müller & Band …singt draußen, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli, I/B 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Landrauschen, Lisa Miller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

20:00

Posaunenquartett OPUS 4 mit Jörg Richter (Alt-/Tenorposaune), Dirk Lehmann, Stephan Meiner (Tenorposaune) und Hans-Martin Schlegel (Bassposaune), St.-Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Sonstiges

08:00

Man-Check-Woche im Gesundheitsamt Lübeck, (bis 16.00 Uhr), Sophienstraße 2 bis 8, 1. Stock, Zimmer 69 und 73, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

11:30

In welchem Stile sollen wir wohnen?, Führung durch den Kaufmannshof Große Straße 77 mit Denkmalpfleger Eiko Wenzel, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Gespräche mit Trauerbegleitern bei Kaffee und Kuchen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Hatha Yoga am Strand, Strand an der Pfingstbeek Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“ für Kinder aller Welt, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Fahrradtour zur Süseler Schanze und zum Gömnitzer Berg, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Sierksdorf, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

15:30

Bogenschießen und Bogengeschichten, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorf tanzt, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Dia-Vortrag „Herrenhäuser und Schlösser im Land zwischen den Meeren“, Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Tanzen am Meer mit René Kleinschmidt, Platz am Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf