Events 25.07.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

18:30

Travemünder Woche: JANNE, ab 20.30 Uhr: Henning Wehland, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

19:00

Travemünder Woche: The Joker, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Hamburg Live

19:00

Seiler und Speer, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

Ina Müller & Band …singt draußen, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Konzert mit dem Singekreis Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Landrauschen, Lisa Miller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli, I/B 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

08:00

Man-Check-Woche im Gesundheitsamt Lübeck, (bis 16.00 Uhr), Sophienstraße 2 bis 8, 1. Stock, Zimmer 69 und 73, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Rotspon-Rennen, Bürgermeister-Regatta in der Travemündung, Travemünde

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

11:00

Ferienaktion „Mit Feder und Tinte“ – Workshop zur mittelalterlichen Schrift und Rundgang durch die Ausstellung, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

Exkursion: Obstbiotop im Jahreswandel mit Heinz Egleder, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Mit Pink Floyd zur dunklen Seite des Mondes, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treff: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:00

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Ostsee-Entdeckertour, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“ für Kinder aller Welt, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Gesangsworkshop mit Meike Garden, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren und Familien, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:30

Wasserski-Aktion Süsel, Wasserski- und Wakeboardpark Süsel, Süseler Moor 3

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Pelzerhaken, Haus des Gastes, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt, Am Markt 1

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer ZARNI kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

16:00

Beach-Volleyballturnier für Jugendliche, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt! – Ein Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Kids am Meer: Piratenparty/Wikingerparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Stätten, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Pelzerhaken – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, Sail and Surf Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese 24

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Singekreis Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Sommerkonzert: Holger Mantey – solo, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111