Events 26.07.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

18:30

Travemünder Woche: Urban Beach, ab 20.30 Uhr: Niila, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

19:00

Travemünder Woche: Wild Boys, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Kevin Dempsey, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Vincent Weiss, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

19:00

Golden Sneaker 2018 mit Mic Handz, DJ Tricky, Mojo Club, Reeperbahn 1

Party Lübeck

22:00

XXL Birthday Party (Januar, Februar, März), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Camino a La Paz, Francisco Varone, RA 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Hereditary, Ari Aster, USA 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

19:30

Pariser Leben, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Auftakt mit Freunden, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Man-Check-Woche im Gesundheitsamt Lübeck, (bis 16.00 Uhr), Sophienstraße 2 bis 8, 1. Stock, Zimmer 69 und 73, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Geheimnis um die Spiegelgrotte, Führung und Dammerschoppen mit Kunsthistoriker Thomas Messerschmidt, Kosten: 8,00 Euro, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“ für Kinder aller Welt, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Naß – in Naß Malen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

Radtour: Ostsee, Strand, Hinterland, Treffpunkt: Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Gesangsworkshop mit Meike Garden, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Streetfood auf dem Silbertablett: Timmendorfer Gastronomen feiern den Sommer, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Scharbeutz – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, SUP Verleih Scharbeutz, Strandabschnitt 14, Am Fischerstieg

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Erzählkunst in Sierksdorf, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

21:00

Strand Andacht: Atempause am Meer auf der Seebrücke in Niendorf/Ostsee