Events 27.07.2018

(Freitag)

Lübeck Live

16:00

Travemünder Woche: Küsten Jörn, ab 18.00 Uhr: Peter Sebastian, ab 20.00 Uhr: Alicja, ab 21.00 Uhr: Pascal Krieger, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Lübeck Live

18:00

Travemünder Woche: United Four, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Roaring Twenties, Schuppen C

Hamburg Live

19:00

Golden Sneaker 2018 mit Onyk, Support: Peti Free, DJ Mirko Machine, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

21:00

Die Toten Ärzte (Die Toten Hosen Tribute), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:30

Oliver Jäger – Klangpoesie des Südens – mediterran & atlántico, Erlebnishof Seekamp-Löptin

Party Lübeck

19:00

Friday Rock Night, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Black Fruits Summer Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

New Rave Affenfaust Aftershow, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Gays and Friends, die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop mit AK Armin, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School mit Eike, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Camino a La Paz, Francisco Varone, RA 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Hereditary, Ari Aster, USA 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Pariser Leben, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

17:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Im Trio, Ev.-ref. Kirche, Lübeck

Klassik

22:00

Daniel Hopes Familienstücke, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch den NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Geologische Strandexkursion – Das Kliff von Travemünde, mit dem GeoPark Nordisches Steinreich (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Grillin‘ me softly – Restaurant Holsteins, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Tanzkurs im Strandbahnhof, (bis 21.00 Uhr), Strandbahnhof Travemünde, Bertlingstraße 21

Sonstiges

20:00

Table Quiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“ für Kinder aller Welt, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Gesangsworkshop mit Meike Garden, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Streetfood auf dem Silbertablett: Timmendorfer Gastronomen feiern den Sommer, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Malerei in Öl – Ausstellung von Volker Winter aus Reinfeld, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:30

„Falkenflug“ – Gitarrenkonzert, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

21:00

Beobachtung der Mondfinsternis, Strand Pelzerhaken