Events 28.07.2018

(Samstag)

Lübeck Live

14:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Filmkonzert, Filmhaus Lübeck

Lübeck Live

14:00

Travemünder Woche – Thementag: “A Tribute to…”: JADE – Tribute to Amy Winehouse, ab 16.00 Uhr: Pfefferminz – DIE Westernhagen-Coverband, ab 19.30 Uhr: ReCartney – Europe’s Finest Paul McCartney Tribute Show, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

16:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Kästner: Fabian, Katharineum

Lübeck Live

19:00

Travemünder Woche: Wild Boys, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Tzigan Gypsy Tango Trio, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Abendstunde, Heiligen-Geist-Hospital

Hamburg Live

21:00

Iron Priest, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

19:00

Dark BDay Janus, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Britta Arnold (Katermukke), VABU (Harmonie im Bassgewitter), Mikah (Heimatmelodie) und Bruna (Somnium), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Sommer Festival – Ü25 mit DJ Tower, Restaurant, Grasweg 19

Party Kiel

21:00

Sommer Festival – Reggae, Dubstep, Drum’N‘Bass mit Catchy Record, Ruffmann, Sisela (Basement) und Usus (Funky Kartell 160+), TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

21:00

Sommer Festival – Techno, Techhouse, Deephouse mit Heimlich Knüller, Hit Asmussen, Bodega, Daniel Mes, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Sommer Party Festival, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Beach Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Camino a La Paz, Francisco Varone, RA 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Hereditary, Ari Aster, USA 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Grüße aus Österreich, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Tunder, Buxtehude und Bach, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

21:30

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Bei Kerzenschein, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:00

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 12.30 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Vernissage: Foto-Morgana am Godewindpark, Atelier Ursula Paul, Godewind 7, Travemünde

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung – Vita, Werke und Geschichten, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

Musik im Park: Cocktail-Night, Kurpark-Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

21:30

Musikalische Lesung „Bei Kerzenschein“ – Eine Kooperation mit dem Schleswig-Holstein Musik Festival mit Johanna Wokalek, Daniel Hope und Jayues Ammon, Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

4. Ostseecup Timmendorfer Strand, Alter Kurpark am ETC in Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

SUP4kids & Skimboarding, Seebrückenvorplatz & Aktionsstrand, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Gesangsworkshop mit Meike Garden, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Malerei in Öl – Ausstellung von Volker Winter aus Reinfeld, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Streetfood auf dem Silbertablett: Timmendorfer Gastronomen feiern den Sommer, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Autor Bernhard Behrendsen liest in der Hafen-Info, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee