Events 29.07.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

12:00

Travemünder Woche: The Silvershadows – Eine Zeitreise zu Cliff Richard und Buddy Holly, ab 13.30 Uhr: Der Passat-Chor – Traditionelle Shanties & Seemannslieder aus aller Welt, ab 18.00 Uhr: Freitag – Elegante Mischung aus moderner Popmusik und leichtfüssigem Rock, ab 20.30 Uhr: The Rattles – Die Beat & Rocklegende aus Hamburg, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

14:00

Travemünder Woche: Die Melker, ab 19.00 Uhr: Hafenrocker, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Umland Live

19:00

Omega (H), Nazareth (UK) und Creedance Clearwater Revived feat. Johnnis Guitar Williamson live auf der Rugard Bühne, Rugardweg 10, Bergen auf Rügen

Film

18:00

Camino a La Paz, Francisco Varone, RA 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Hereditary, Ari Aster, USA 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Pariser Leben, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

11:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Der Grüffelo, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

13:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Unter Brüdern, Schumann Quartett, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

17:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Afternoon Tea, Gemmeinnützige Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Ta-Pe-Te, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Aus neu mach alt – HistoRetroShabbylsmus, Kuratoren-Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung – Gallery Talk mit der Sammlerin Monika Gottlieb, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

4. Ostseecup Timmendorfer Strand, Alter Kurpark am ETC in Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Flugtag 2018 – Sommerfest auf dem Flugplatz Sierksdorf, Hof Altona (EDXT), Altonaer Weg

Lübecker Bucht

11:00

Gesangsworkshop mit Meike Garden, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Sommer-Frühshoppen mit dem Musikzug der Feuerwehr Sandesneben, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Malerei in Öl – Ausstellung von Volker Winter aus Reinfeld, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

SUP4kids & Skimboarding, Seebrückenvorplatz & Aktionsstrand, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Streetfood auf dem Silbertablett: Timmendorfer Gastronomen feiern den Sommer, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Musikalische Lesung „Das Piratenschwein“ von Cornelia Funke, Haus am Meer, Strandallee 84, Scharbeutz