Events 04.08.2018

(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Duckstein Festival Lübeck: Duncan Townsend, ab 20.00 Uhr: Nite Club, Travebühne

Lübeck Live

20:00

Tom Lee-Richards, aus Neuseeland, veröffentlichte jüngst sein Folk- und Alternativ-Pop-Album „Out of the Oddness“, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Irgendwiehörbar – Bekannte Lieder auf selbstgemachte und akustische Weise, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Lübeck Live

21:30

Crazy Hambones live im A-ROSA (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

19:00

Glasperlenspiel, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Umland Live

11:30

Niendorfer Hafentage: Peters Beine, ab 15.00 Uhr: Shantychor Timmendorfer Strand, ab 17.00 Uhr: The Sailing Bassman & Friends, ab 19.00 Uhr: The JOKER, Festivalzone am Hafen

Umland Live

20:00

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Whoop! Whoop!, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Rock mit DJ goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party, Rock, Classic, Charts, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

Women Pride CSD 2018 – XXL Party für lesbian’n’friends, Black Music, House, 80s, 90s, Moombahton, Melodic Techno, RnB, Charts, EDM, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Kiel

22:00

Wonderful Summer, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project Beach, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Everybody’s Music, mit DJ Maik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:30

Sommer-Film-Festival: Die dunkelste Stunde (auch 20.00 Uhr), Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

16:55

Duckstein Festival Lübeck: Monsieur Chapeau (auch 19.15 und 21.15 Uhr), ab 18.25 Uhr: Eddy Eighty (auch 22.00 Uhr), ab 19.45 Uhr: Isabel Anobian (auch 23.05 Uhr), Theaterplatz

Theater

17:00

theARTra: Roggenbuk, (bis 19.00 Uhr), Treffpunkt: Strand bei Strandkorbvermietung Seipel, Strandpromenade, Travemünde

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Gabi wartet im Park, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Pariser Leben, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Madame Dings (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:00

Irgendwiehörbar – Bekannte Lieder auf selbstgemachte und akustische Weise, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Sonstiges

07:00

Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

09:00

27. Holstentor Boule Turnier in Travemünde, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris – Ausstellung der Sammlung von Paul G. Becker „Die Exlibris“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:30

Workshop: Wie kommt der Honig ins Glas? mit Meike Schmidt und Dirk Köppen, (auch 13.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Malen und Zeichnen auf der Passat mit Frauke Borchers, (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: auf der Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung: Klosterkirche, Pferdestall-Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

14:30

Andacht zum Kleinen Jakob, Pilgerrundgang in ca. 2 Stunden um die Altstadtinsel, Ankunft im Pilgercafé der Jakobikirche, im Anschluss Orgelvesper mit Pilgersegen, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Literarischer Sommerabend: „Verklärung und Resignation: Livius und Tacitus“, Lesung mit Pastor Thomas Baltrock, Eintritt frei, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s, (bis 21.00 Uhr), mit Weinkenner Benjamin Niepold, Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof, Fuchsbergstraße 5 bis 11, Travemünde

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Pilgerwanderung im Sommer, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Niendorfer Hafentage, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Laut und leise – klein und fein! – Ausstellung von Ulli Heil und Ingeborg Pieper, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

16. Scharbeutzer Straßenkünstlerfestival – Die Promenade in Scharbeutz verwandelt sich wieder in eine Bühne für internationale Straßenkünstler, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:00

10. Sierksdorfer Dorffest, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sherlock – Das Musical, ein spannender Krimi für Jung und Alt in der Reetdachscheune des Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „1001 Nacht“ – Entspannen und Unterhaltung bis 2 Uhr nachts, Ostsee-Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Salsa on the Beach in Neustadt, Fischer’s Ostseelounge, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand