Events 11.08.2018

(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Duckstein Festival Lübeck: Leroy Jönsson, ab 20.00 Uhr: Rockhouse Brothers, Travebühne

Lübeck Live

19:00

Poetry-Slam: Slam-A-Rama, Altstadtbad Krähenteich, An der Mauer 51

Lübeck Live

20:00

The 502’s, eine amerikanische Indie-Folk-Band aus Maitland. Ihre Musik ist eines Mischung aus Roots, Rock und Bluegrass, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:30

Ten 2 Go live im A-ROSA Travemünde, (bis 23.30 Uhr), Eintritt frei, Außenallee 10

Hamburg Live

19:30

Santano – Live & Open Air 2018, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Hamburg Live

21:00

Chico Trujillo, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

18:00

The JOKER live, Classic Rock, Oldies & Pop, mit Chillen & Grillen auf der Herrenhaus-Terrasse vom Herrenhaus, Herrenhauspark, Stockelsdorf

Umland Live

20:30

Iontach – mighty, wonderful and rare, Irish/Celtic Music unlimited, Kapelle Nettelsee

Party Lübeck

17:00

Binks Birthday Party (Deep House, Tech House, Minimal und Techno), mit Artenvielfalt (Spielwiese Kollektiv), Karlo Neuss (Member of Arts & Leni), Mono Slip (Stampfland), Minimalfreak aka Vossi (Freude am Hören), Montedew (Stampfland), Bent Miller (Stampfland), Phable (Stampfland, Hüx) und Binks (Spielwiese Kollektiv, Stampfland), (bis 23.00 Uhr), Open-Air, vorm Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

20:00

Rainbow Night, CSD-Event, Location 25, Hartengrube 25 bis 27

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

„Scheune“ Sommerfest, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Gönn dir was!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Binks Birthday Party (Deep House, Tech House, Minimal und Techno), mit Artenvielfalt (Spielwiese Kollektiv), Karlo Neuss (Member of Arts & Leni), Mono Slip (Stampfland), Minimalfreak aka Vossi (Freude am Hören), Montedew (Stampfland), Bent Miller (Stampfland), Phable (Stampfland, Hüx) und Binks (Spielwiese Kollektiv, Stampfland), (bis 7.00 Uhr), 10,00 Euro Eintritt, Club, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Kiel

22:00

Project Partyalarm, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Holiday, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back to the 90s, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Matrosen und leichte Mädchen, mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Show Time, Große Musical-Revue, (auch 19.30 Uhr), Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

16:30

Duckstein Festival Lübeck: Stenzel & Kivitz (auch 21.00 Uhr), ab 19.00 Uhr: Wall Street Theatre (auch 22.00 Uhr), ab 18.30 Uhr: Annika (auch 23.00 Uhr), Theaterplatz

Theater

18:00

Zaubertheater im Hof!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Unerhört intim (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

19:30

SHMF – Mary Bevan (Sopran), Benjamin Appel (Bariton) und James Baillieu (Klavier), Kleiner Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Klassik

20:00

SHMF – Artemis Quartett, Oberschule zum Dom, Am Domkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

07:00

Das Kreuzfahrtschiff Europa besucht Travemünde (bis 17.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 16.30 Uhr mit Lübecks Freibeutermukke, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

09:00

12. Travemünder Beach Open, Eintritt frei, Strand an der Nordermole, Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:30

Aquarellieren wie Nolde – Aquarellworkshop für Kreative von 12 bis 99 Jahren, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:00

Mein Hund – Partner auf 4 Pfoten, (bis 18.00 Uhr), Informations- und Verkaufsausstellung rund um den Hund, Kulturwerf Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

4. Lebensfreude Festival 2018 (bis 22.00 Uhr), Festival-Wiese im Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

11:30

LYC: Sommerregatta Mövenstein 2018, Mövenstein-Gelände Travemünde, Lübecker Bucht vor Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Literarischer Sommerabend: „Delikatessen“ wortwörtlich: Brllat-Savarin und Marcella Hazan, Lesung mit Pastor Thomas Baltrock, Eintritt frei, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Poetry-Slam: Slam-A-Rama, Altstadtbad Krähenteich, An der Mauer 51, Lübeck

Sonstiges

20:00

Rainbow Night, CSD-Event, Location 25, Hartengrube 25 bis 27, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Festival 2018 in Pelzerhaken – Stand up Paddling-Challanges & buntes Rahmenprogramm am Surfstrand Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Beachsoccer Turnier, direkt am Scharbeutzer Aktionsstrand für Jugendliche zwischen 10 und 16 Jahren, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Verschiedene Maltechniken – Ausstellung von Elke Seidel aus Oldenburg/Holstein, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Sommerfest der Freiwilligen Feuerwehr Timmendorfer Strand, Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sherlock – Das Musical, ein spannender Krimi für Jung und Alt in der Reetdachscheune des Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:00

Traditionelles Grillfest in Sierksdorf, Sport-/Festplatz, Prof.-Haas-Straße/Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Liebe, Mond und Venensalbe – Komödie von Elke Rahm, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

20:30

Gong-Klangkonzert mit Meditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz