Events 16.08.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Lydia Cole, eine Sängerin/Songwriterin aus Neuseeland, die heute in Berlin lebt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:30

The Wishing Well, Orchestral-Folk Band aus Australien, England, Schottland, Spanien, USA, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Film

18:00

StrandKino am Freistrand – Modenschau Jaacks, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Jurassic World 2, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:00

Show Time, Große Musical-Revue, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Runter zum Fluss, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Cirqles II-Materie – Eine multimediale Inszenierung vom Theater Combinale anlässlich des 875. Stadtjubiläums, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Theater

20:00

Die Zuckerschweine & Friends (Improtheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik mit anschließender Führung durch die St. Lorenz-Kirche Travemünde mit Altar und Kanzel aus der Zeit des Barock, (bis 11.30 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

20:00

Von guten Mächten – Kirchenkonzert – Geistliche Vokalmusik großer Meister mit dem QuintenZirkel Augsburg, Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:00

Grenze und Grenzöffnung auf dem Priwall (bis 17.30 Uhr) – Rolf Fechner ist mit seinem interessanten Bildvortrag über Travemünder Geschichte zu Gast im Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Anke Messerle – Das falsche Tabu, (bis 18.00 Uhr), Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

18:00

Plattdüütsch bi uns…, mit dem Gemeinnützigen Bürgerverein von 1950 e.V., Gaststätte Pariner Berg, Groß Parin

Sonstiges

18:30

Yoga-Event „Welterbe im Welterbe“ – Yoga-Session mit Meditation und DJ-Begleitung in Kooperation mit YogaPur, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Du hast die Wahl – auch beim Schutz vor HIV, Vortrag & Diskussion: Ist Safer-Sex durch PrEB möglich?, Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Lübecker Bucht

08:50

SUP Yoga – Erlebe Yoga unter freiem Himmel und starte entspannt in den Tag, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand, links der Seebrücke

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ostsee-Entdeckertour, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Naß – in Naß Malen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 13.30 Uhr), Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Pelzerhaken – Kleine Piraten gehen mit großen Piraten auf Schatzsuche, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow – Eine lustige Strand-Zaubershow für Kinder von 2 bis 92 Jahren, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

StrandKino am Freistrand – Modenschau Jaacks, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Scharbeutz – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, SUP Verleih Scharbeutz, Strandabschnitt 14, Am Fischerstieg

Lübecker Bucht

19:00

Strandgymnastik, Sommerferien-Strandgymnastik am Strandabschnitt der Fischers Ostseelounge, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Von guten Mächten – Kirchenkonzert – Geistliche Vokalmusik großer Meister mit dem QuintenZirkel Augsburg, Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht: Atempause am Meer auf der Seebrücke in Niendorf/Ostsee