Events 18.08.2018

(Samstag)

Lübeck Live

18:00

Soul Factory live auf der Seebühne im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b

Lübeck Live

18:00

Velvet-Sky-Trio – Lausch-Musik-Open-Air, bei schlechtem Wetter ab 21.00 Uhr im Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

20:00

Leigh Marks, ein australischer Singer/Songwriter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Roter Stern Lübeck – Soli-Party mit Mad Monks, Saturday’s Heroes, Death by Hedgehogs, Heute zu zweit, treibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Lübeck Live

21:30

Café du Soul live im A-ROSA Travemünde (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Max Giesinger – Roulette Open Air 2018, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Hamburg Live

21:00

Drum Clash, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

20:00

Trio Viviparie – Die 60er Jahre Revue, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

12:00

CSD-Straßenfest, Marktplatz, Lübeck

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Party Classics mit DJ Phil, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Pride Night – Die offizielle CSD-Abschlussparty, Hafenschuppen 6, An der Untertrave 47a

Party Hamburg

22:00

Elbriot Aftershowparty 2018 feat. DJ immi (Headcrash), Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Kiel

22:00

Crazy Summer Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project Summer, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Pure White Beachparty by Café Wichtig, Dresscode: All White, Beachlounge, Links neben Seebrücke, Scharbeutz

Party Umland

19:00

Jubiläum: 30 Jahre Show-Ensemble Neustadt e.V., große Jubiläumsparty mit Rahmenprogramm, Seebrückenvorplatz auf der Wiese in Pelzerhaken

Party Umland

22:00

Neon Party, mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Avengers: Infinity War, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Tommy Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

19:30

Gabi wartet im Park, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Cirqles II-Materie – Eine multimediale Inszenierung vom Theater Combinale anlässlich des 875. Stadtjubiläums, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Theater

20:00

Teilzeitrebellin (Polit-Chanson), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

17:00

Lübeck-Oper – Tausend Jahre und 1 Tag, Jugendoper von Gabriele Pott und Birgit Kronshage, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c, Lübeck

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

11:00

Malen und Zeichnen auf der Passat mit Frauke Borchers, (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: auf der Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Travemünde, Eintritt frei, (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

12:00

CSD-Straßenfest, Marktplatz, Lübeck

Sonstiges

12:00

Mittelalterliches Sommerfest im Geschichtserlebnisraum Roter Hahn e.V. in Kücknitz, (bis 18.00 Uhr), Pommernring 58

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

CSD-Demonstration – #LebtLiebe, Start/Ziel: Marktplatz, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Sommerfest, mit Kinderprogramm, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Zusatztermin! Lesungen im Park: Jobst Schlennstedt – Lübsche Wut (bis 18.00 Uhr), Godewindpark oder Strandterrassen, Travemünde

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:30

Yoga Yacht Törn zum Sonnenuntergang (bis 21.00 Uhr), ab Travemünde Hafen

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Nordische Motive in Aquarelltechnik – Ausstellung der Klingbergerin Christel Bredahl, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:30

Salsa on the Beach in Neustadt, Fischer’s Ostseelounge, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Pure White Beachparty by Café Wichtig, Dresscode: All White, Beachlounge, Links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Jubiläum: 30 Jahre Show-Ensemble Neustadt e.V., große Jubiläumsparty mit Rahmenprogramm, Seebrückenvorplatz auf der Wiese in Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Trio Viviparie – Die 60er Jahre Revue, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand