Events 19.08.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

16:00

Der Passat Chor – Sonntagskonzert an Bord der Passat (bis 18.30 Uhr), Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Umland Live

20:00

Silke Gonska & Frieder W. Bergner – Our favorite Songs, Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Stephen Kings ES, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Tommy Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

17:00

Zaubertheater im Hof!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Cirqles II-Materie – Eine multimediale Inszenierung vom Theater Combinale anlässlich des 875. Stadtjubiläums, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Klassik

17:00

Lübeck-Oper – Tausend Jahre und 1 Tag, Jugendoper von Gabriele Pott und Birgit Kronshage, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c, Lübeck

Klassik

19:00

SHMF – Albrecht Mayer (Oboe) und Boris Giltburg (Klavier), Reithalle Schloss Wotersen, 21514 Wotersen

Klassik

19:00

SHMF – Klaus Maria Brandauer (Sprecher), Solistenensemble Flensburger Bach-Chor, Symphonischer Chor Hamburg, Sønderjyllands Symfoniorkester, Matthias Janz (Dirigent), Konzertsaal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff Silver Wind besucht Travemünde (bis 23.59 Uhr), musikalische Verabschiedung um 19.30 Uhr mit dem Passat Chor, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Industriekultur und Arbeiterpolitik auf dem Hochofenwerk in Lübeck, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Travemünde, Eintritt frei, (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:00

Mittelalterliches Sommerfest im Geschichtserlebnisraum Roter Hahn e.V. in Kücknitz, (bis 17.00 Uhr), Pommernring 58

Sonstiges

11:00

Kostenloses Schnuppergolfen (bis 12.30 Uhr), Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

12:00

Kids Day: Zauberei mit Käpt’n Krümel (bis 16.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Sommergottesdienst an der Seebrücke Haffkrug – Open-Air-Gottesdienst für Einheimische und Urlauber, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Geführte SUP Touren, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand, links der Seebrücke

Lübecker Bucht

12:00

Nordische Motive in Aquarelltechnik – Ausstellung der Klingbergerin Christel Bredahl, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Silke Gonska & Frieder W. Bergner – Our favorite Songs, Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee