Events 24.08.2018

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Inkfields, Solo-Indie-Künstler aus Schottland, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Flamenco, Ulla Benninghoven (Tanz), Christian Füllgraff (Gitarre), musikalische Begleitung: Mirco Oldigs (Gitarre), Peter Kaiser (Percussion), Theater Combinale, Hüxstraße 115

Lübeck Live

20:00

Stéphane Zamblé – Panafrika Musik, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

21:00

The Valkyrians, treibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Markus Strothmanns EMERALD, Jazz mit irischen Wurzeln, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:30

Matthias Reim – Open Air 2018, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Umland Live

14:00

25 Jahre Fehmarn-Days of American Bikes: Shake N Bake (Blues Rock), ab 19.00 Uhr: The JOKER – Die Kultband (Classic Rock, 60/70er Pop), Marktplatz, Burg auf Fehmarn

Umland Live

19:30

„Vis à vis“ – Musik und Texte zum Träumen, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Umland Live

20:00

Songwriter Detlef Söder live in Niendorf, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Umland Live

20:30

Coeurballa – Das Herz tanzen lassen, Weltmusikmix aus feurigen Balkanesken, mitreißender Gypsy-Musik und melancholischen Melodien, Konzert im Gewächshaus bei Blumen Wohlers, Kleinbarkau

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Bouncin‘ Beats, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends, die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

19:00

StrandKino am Freistrand – Unter deutschen Betten, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Fack Ju Göthe 3, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Nonnenpoker – Eine himmlische Komödie von Jennifer Hülser, präsentiert vom Kurtheater Bad Schwartau in der Asklepios Klinik, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Reihe „Wortgefechte“ – Die Frau, die gegen Türen rannte (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Klassik

10:30

Lübeck-Oper – Tausend Jahre und 1 Tag, Jugendoper von Gabriele Pott und Birgit Kronshage, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF – Janine Jansen (Violine), Camerata Salzburg und Daniel Blendulf (Dirigent), St. Michaelis, Englische Planke 1, Hamburg

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Grillin‘ me softly – Restaurant Holsteins, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Tanzkurs im Strandbahnhof, (bis 21.00 Uhr), Strandbahnhof Travemünde, Bertlingstraße 21

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Küstenwache hautnah – Vorstellung der Aufgaben- und Arbeitsbereiche der Bundespolizeiinspektion See, Wieksbergstraße 54/0, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the Beach – heiße Rhythmen, coole Cocktails und jede Menge Spaß direkt am Strand, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Unter deutschen Betten, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

„Vis à vis“ – Musik und Texte zum Träumen, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

20:00

Songwriter Detlef Söder live in Niendorf, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee