Events 25.08.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Live am Teich: Poems of Jamiro, Electro-Pop (in Planung!), Altstadtbad Krähenteich, An der Mauer 51

Lübeck Live

20:00

Wayne Graham alias Hayden und Kenny Miles, Alternative-Country-Songs, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

NMIO Liederabend mit Ulf Bästlein, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

21:30

Urban Beach live im A-ROSA Travemünde (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Johannes Oerding – Live 2018, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Hamburg Live

20:30

Poetry Slam, Stadtmeisterschaft Finale, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

14:00

25 Jahre Fehmarn-Days of American Bikes: The Crash (Rock & Pop), ab 20.00 Uhr: Boerney & Die Tri Tops – Die Partyrocker von der Reeperbahn, ab ca. 24.00 Uhr: Girl & Man Strip mit Show & Dance, Marktplatz, Burg auf Fehmarn

Umland Live

19:30

Sonderkonzert: Ensemble Quartonal – Love Songs, exquisite A-Capella-Gesang durch die Jahrhunderte, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Liederabend mit LiedZweig, dem LSD-LiederSängerDuo aus Wernigerode, Haus am Meer, Strandallee 84, Scharbeutz

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

20:00

Original Ü30-Sommer-Abschlussparty, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Rock mit DJ goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Sommer Party Festival, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Holiday, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Beach Splash Festival, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ Hooked, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Preview: Asphalt Gorillas – live: Regisseur Detlev Buck und Hauptdarsteller Samuel Schneider, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

19:30

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Tommy Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Reihe „Wortgefechte“ – Die Frau, die gegen Türen rannte (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

17:00

Lübeck-Oper – Tausend Jahre und 1 Tag, Jugendoper von Gabriele Pott und Birgit Kronshage, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF – Thomas Quasthoff (Bariton), Dieter Ilg (Bass), Frank Chastenier (Klavier), Wolfgang Haffner (Percussion), NDR Bigband und Jörg Achim Keller (Dirigent), Großer Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Klassik

20:00

SHMF – Janine Jansen (Violine), Camerata Salzburg, Daniel Blendulf (Dirigent), Konzertsaal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Flamingo Yoga am Strand (auch 10.00 und 18.00 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Exkursion: Schätze am Wegesrand – die Wiesenapotheke am Grünen Band Deutschland (bis 13.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, Pötenitz/Siedlung, Ecke K3

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

11:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 12.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Tag der offenen Tür in der Naturschutzstation (bis 18.00 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde

Sonstiges

16:00

Workshop: Villa Kunterbunt, offene Malaktion für die ganze Familie, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Lubeca Musclebeach (bis 20.30 Uhr), Sportevent im Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

18. Lübecker Museumsnacht, (bis 24.00 Uhr), Lübecker Museen

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst mit Taufen, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Junge Lyrik im Gespräch mit Adi Keissar (Tel Aviv) und Maria Natt (Berlin), Museumsnacht, Gartenbühne, Günter-Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

18:00

4. Weißes Dinner – Jung und Alt treffen sich wieder „ganz in weiߓ zu einem gemeinsamen Abendessen unter freiem Himmel, Marktplatz, Bad Schwartau

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Sonstiges

19:00

Lesung Karl Schmidt-Rottluff, Ralf W. Müller liest aus dem Buch „Karl Schmidt-Rottluff – Briefe nach Chemnitz 1930 bis 1975“, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Sonstiges

20:30

Poetry Slam, Stadtmeisterschaft Finale, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Sonstiges

21:00

After CSD Queer & Friends Party, Solizentrum, Willy-Brandt-Allee 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Hasselburger Wassermühle, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:30

Abstrakte Malerei in Acryl – Ausstellung von Svenja Bischoff und Giuliano Faonio aus Klingberg, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:30

Salsa on the Beach in Neustadt, Fischer’s Ostseelounge, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

Liebe, Mond und Venensalbe – Komödie von Elke Rahm, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:30

Sonderkonzert: Ensemble Quartonal – Love Songs, exquisite A-Capella-Gesang durch die Jahrhunderte, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Liederabend mit LiedZweig, dem LSD-LiederSängerDuo aus Wernigerode, Haus am Meer, Strandallee 84, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee